Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Закрепление знаний по теме «Процессы жизнедеятельности растений»

Закрепление знаний по теме «Процессы жизнедеятельности растений»

Цель урока:углубить и обобщить знания школьников по теме; проконтролировать уровень сформированности учебных компетенций.

Задачи:

1. Систематизировать знания учащихся об основных процессах жизнедеятельности растения;

2.Продолжать формирование компетенции: объяснять биологическую роль обмена веществ у растений, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

3.Выявить уровень сформированности компетенций: выделять существенные признаки, свойства явлений, применять знания на практике.

4. Развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации (удивления, радости, желания помочь товарищу, занимательности, парадоксальности, сопереживания), используя яркие примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся должны называть общие признаки живого организма, приспособленности растений к среде обитания; характеризовать строение и жизнедеятельность растительного организма, обмен веществ и превращение энергии, размножение, рост и развитие растительного организма, обосновывать взаимосвязь организма и среды как основу целостности организма; владеть умениями выполнения заданий разной степени сложности; сравнивать и обобщать, делать выводы, обосновывать свою точку зрения.

Ключевые слова и понятия урока: признаки живого: дыхание, питание, рост, размножение, развитие, раздражимость, смерть; обмен веществ и энергией между организмом и средой; взаимосвязь между органами растения; экологические факторы среды.

Личностная значимость изучаемого для школьника: растение-живой организм.

Методы обучения: частично поисковый, проблемный.

Формы организации учебной деятельности: контрольно-обобщающий урок с элементами игры.

Приемы деятельности учителя: организация повторения и обобщения знаний, тестирования.

Организация деятельности учащихся: характеризуют живое, дают определение понятий, делают выводы, работают с заданиями.

Развитие компетенций учащихся: привлекать имеющиеся знания, работать в заданном темпе, использовать имеющиеся знания, делать выводы.

Ход урока.

1. Организационный момент-2 минуты.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

2.Закрепление и обобщение урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы должны повторить и закрепить знания по теме «Процессы жизнедеятельности растений». За правильный ответ в течение урока ставим 1 балл. Давайте вспомним проблему, которую мы ставили на уроках по изучению основных процессов в жизни растений.

Ученики отвечают, что главным на таких уроках было доказательство того, что растение -живой организм.

Слайд 4

Учитель. Давайте начнем с игры «Цепочка». Слайд 5. (Обучающиеся по кругу дают понятия, нельзя разрывать цепочку. Если не знаешь понятие, становишься последним в цепи).

Учитель. Назовите основные признаки живых организмов. Какой признак является одним из главных?

Ученики называют основные признаки, называют обмен веществ.

Учитель Выполним следующее задание-слайд 6.

Учитель: Как в растительном организме взаимосвязаны процессы жизнедеятельности? Задание: по рисунку составить рассказ о процессе. Условие: каждый ученик говорит одно предложение о процессе. Слайд 7

Учитель: Выполните задание самостоятельно-Слайд 8,9,10 11.Взаимопроверка.

Учитель: Один из основных процессов в жизни - фотосинтез. Каковы основные условия для фотосинтеза?

Ученики перечисляют.

Слайд 12- докажите необходимость для фотосинтеза перечисленных условий.

Физминутка -слайд 13

Учитель: Еще один важный процесс- это воспроизведение себе подобных. О каком процессе идет речь?

Ученик: Это процесс размножения.

Работа в парах -проверка знания понятий по теме, слайд14.

слайд15. Работа с текстом «Размножение растений». Укажите предложения с биологическими ошибками и исправьте их. Текст раздается индивидуально- приложение 1. Проверяется выполненное задание.

У доски два ученика. Выполняется задание - слайд16. Взаимопроверка.

слайд17. Определите способы вегетативного размножения растений

Учитель: Что такое видоизменение органа? Для чего необходимы видоизменения? - слайд 18.

Слайд 19- укажите процесс, о котором идет речь.

Слайд 20- Учитель предлагает обсудить вопрос о взаимосвязи частей растения, их строения и функций.

Выполняется тест и его самопроверка слайд 21-23, 24.

Ученики подсчитывают баллы за урок, оценивают себя и товарищей за работу в группах.

Рефлексия:

1. Кто сегодня получил отметку «5»?

2. Кто получил «4»?

3. Кто своей отметкой не очень доволен? Что нужно сделать, чтобы улучшить отметку?

4. Дайте эмоциональную оценку урока.

Приложение 1.

1.У растений существует только один вид размножения. 2. Бесполое размножение происходит без участия половых клеток и полового процесса. 3.При бесполом размножении участвуют два родители. 4. Процесс слияния женской и мужской половых клеток называется оплодотворением. 5. Человек не использует вегетативное размножение.

А. П. Бухтиярова, МКОУ Верх-Красноярская СОШ, Новосибирская область

Метки: Биология