Тема: Строение и функции органов дыхания, 8 класс
Тема: Строение и функции органов дыхания, 8 класс
Цель: Изучение общих особенностей органов дыхания человека
Задачи
Обучающая: раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в процессе обмена веществ;
Развивающая: продолжить формировать умение устанавливать взаимосвязь строения органов с выполняемыми функциями;
Воспитательная: обосновать некоторые правила гигиены органов дыхания.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление
Формы работу учащихся: устный ответ, работа с нетбуками, прослушивание информации, беседа
Необходимое техническое оборудование: экран, проектор, электронная презентация «Дыхательная система», электронные модули, электронное приложение к учебнику (диск CD)
Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный | - | Приветствие учащихся, проверка подготовки к уроку: наличие на столе тетради, учебника, нетбука в рабочем состоянии | Приветствие учителя | 2 минуты |
2 | Вводный | Электронная презентация | Постановка тему урока, определение задач урока (слайд 1) |
Помощь учителю в постановке задач урока – беседа | 2 минуты |
3 | Изучение нового материала | Электронная презентация; Электронный модуль (ЭМ) «Воздухоносные пути»; Электронное приложение (ЭП) «Строение и функции органов дыхания» (28)
|
Вопрос классу: Какова роль дыхания? В ходе обсуждения раскрывается окислительная функция кислорода. (Слайд 2). Схему со слайда записать в тетрадь. Дыхательная система, как и любая система организма человека состоит из отдельных органов, выполняющих определённые функции. (ЭМ страница 2) Разберём функции каждого отдела дыхательной системы. (Слайд 3). Таблицу со слайда занести в тетрадь, заполняется по ходу урока. Носовая полость:
Обсуждение - Преимущество носового дыхания над ротовым. Носоглотка: Расположение (слайд 5). Миндалины (слайд 6). Евстахиевы трубы (ЭМ стр. 4) Гортань: Строение и функции (слайд 7). Роль надгортанника. (ЭП «Движение воздуха по гортани) Артикуляция. Определение термина. Органы, участвующие в голосообразовании (слайд 8 – 9) (ЭМ стр. 5) Бронхи: Строение – бронхиальное дерево, функции (слайд 10-12 ), (ЭМ стр. 6) Лёгкие: Строение: плевра, плевральная полость (слайд13 ), доли и дольки – значение деления лёгкого на части. (слайд13 - гиперссылка). Дышащая ткань лёгких, альвеолы, анцинусы, сурфактант. (слайд14) (ЭП «Лёгкие») |
Беседа
Запись в тетради
Просмотр ЭМ
Запись в тетради
Работа с учителем, прослушивание объяснения дополнения по ходу работы (при наличии дополнительных сведений у учащегося) Работа в нетбуках с электронным приложением Записи в тетради
Записи в тетради
Работа с нетбуком в ЭП |
2 минуты
2 минуты
2 минуты
2 минуты 5 мин
4 мин
2 мин
2 мин 5 мин
5 мин
2 мин |
Домашнее задание | Читать учебник с.71-72 Тетрадь – тренажёр: с.36, № 6,7; с.41, № 6, с.52, № 4 |
Работа в тетради | 2 мин | ||
Закрепление | Электронное приложение (ЭП) «Строение и функции органов дыхания» (Контроль)
|
Проверить содержимое таблица (ЭП «Строение нижних дыхательных путей») ЭП – Контроль – Строение и функции органов дыхания – тренажёр |
Работа в тетради
Работа с нетбуками в ЭП |
1 мин
3 мин |
|
Выставление оценок | Работа в электронном журнале (за дополнения и положительные результаты тренажёрного тестирования) | 2 мин | |||
45 минут |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Дыхательная система» | Электронная презентация | презентация | Приложение 1 |
2 | «Воздухоносные пути» | Электронный модуль | Иллюстрация, видеофрагменты, текст, модель | Приложение 2 |
3 | «Строение и функции органов дыхания» (28)
|
Электронное приложение (диск CD) | Текст, видеофрагмент, модель, тест | Создать гиперссылку невозможно, необходимо иметь в наличии указанный CD ресурс |
М. В. Сурикова, БОУ РА "Республиканский классический лицей", г. Горно-Алтайск
Метки: Биология