Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

  • Библиотека
  • Биология
  • Методическая разработка урока "Понятие о биогеоценозе, экосистеме, растительном сообществе"

Методическая разработка урока "Понятие о биогеоценозе, экосистеме, растительном сообществе"

Методическая разработка урока "Понятие о биогеоценозе, экосистеме, растительном сообществе"

|

Тема: Всё тесно связано вокруг…..

Всё тесно связано вокруг

(Приметы мы не станем множить)

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить.

А.Вознесенский

Цели и задачи:

Образовательно – развивающие: 1.Сформулимровать представление о биоценозе, биогеоценозе, экосистеме и

растительном сообществе.

2.Сформировать знания о взаимосвязи живой и неживой природы в

сообществе.

3.Развивать умение выделять главное в изучаемом, делать выводы,

наблюдать окружающую природу.

Воспитательные:

1. Развивать диалектико-материалистическое мировоззрение учащихся в ходе изучения взаимосвязей живой и неживой природы в сообществе.

2.Продолжить развитие экологической культуры и эстетических чувств

в процессе изучения материала темы и экскурсии.

I. Организационный момент

II. Проверка знаний.

1 Биологическое лото. Проверка грамотности написания биологических терминов)

Вопросы.

1.Тело лишайника представлено (слоевище)

2.Гриб, поражающий древесину растений (чага)

3.Сожительство мицелия гриба с корнями растения (микориза)

4.Он служит показателем чистоты воздуха (лишайник)

5.Ядовитый гриб

6.Основа вегетативного тела грибов (грибница)

7.Одноклеточные грибы (дрожжи)

8.Наука, изучающая грибы (микология)

9.Тонкие ветвящиеся нити грибницы (гифы)

3. М-кориза

2. Ч-га

1.Сл-евище

6. Гр-бница

5. Бледная п-ганка

4. Л-шайник

9. Гифы

8. М-кология

7. Дрож-и

2. Счастливый промысел. ( Раскрытие по выбору учащихся папок с вопросами, в одной из папок оценка «5»)

1.Грибной лабиринт.

Разрастание грибницы идёт во все стороны на 30 см. Установите возраст грибницы, если диаметр её круга равен 12 м..

2.Правила сбора грибов

3.За какими грибами идут либо с собакой , либо с поросёнком?

4. Пятый лишний.

Лисичка, подосиновик, трутовик, опёнок, боровик.

5.Приметы народные в дело пригодные

Конверт №1

Колосится рожь, полетел пух с осины

Конверт № 2

Начинают попадаться белые, иди за подосиновиком

6.Тайна оставленной записки

Он причастен к истории. Чёрные чернила высшего качества получали из его мякоти. Царские особы подписывали этими чернилами особо важные бумаги

Подлинность такой подписи надёжно удостоверялась наличием мельчайших спор.

7.Оценка «5»

III. Формирование новых знаний.

1. Расшифровка анаграммы.

2.Формирование схемы на доске

Круговорот веществ

-Физкультминутка.

1.Сейчас мы поиграем в игру «Деревья, кустарники, травы». Когда услышите название дерева- руками достать пол, название кустарника-присядьте, название травянистого растения-основная стойка

Тополь, шиповник, ромашка, дуб, смородина, подорожник, крыжовник. (Упражнение на осанку)

2.Упражнения для глаз

-Учёные-экологи. Мёбиус Карл Август, Сукачёв Владимир Николаевич.(краткие сообщения во время формирования схемы)

- Растительное сообщество или фитоценоз.

-Виртуальная экскурсия.

Виртуальная экскурсия.

Лес как природное сообщество.

План экскурсии

1.Самое распространённое природное сообщество-лес.

Лесные ресурсы (карта).

2.Сказочный мир леса.

Вот вы входите в лес и попадаете в иной мир. Здесь прохладный и чистый воздух.

Внизу растут различные травянистые растения. Над ними возвышаются кустарники

и деревья. В лесу можно встретить крупных животных. Здесь много птиц.

Они строят гнёзда, выводят в них потомство. А ещё в лесу можно встретить

насекомых.

Видеофрагмент «Лес как природное сообщество»

3. Каждому жителю своё место.

Видеофрагмент «Ярусность»

4.Подумайте!

Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…..

5.Угадали? Это птицы.

Видеофрагмент «Жизнь птиц»

6.Анаграммы разгадайте, голос птицы угадайте.

ХАЛУГРЬ (глухарь)

БЯЗКИЛ (зяблик)

ВОЛИГА (иволга)

РОГХИВОСТКА (горихвостка)

ДЗОРД (дрозд)

РОКОЛЁК (королёк)

НОПЕЧКА (пеночка)

НИСИЦА (синица)

ТЕВЕРТЕ (тетерев)

7.Недаром молвится.

-Леса и воды – краса природы.

-Лес богаче царя.

-Нет милей чудес, чем наш русский лес.

-Много леса - береги, мало леса- не руби, нет леса- посади.

8.Указ жителей леса.

Так запомните вы, люди

Будьте добрыми всегда

Всё прекрасное цените

Лес родной наш берегите!

Видеофрагмент «Жизнь животных в заповеднике»

IY. Закрепление

Составление схемы на магнитной доске

Составление карт биологического лото.

Y. Домашнее задание

П.56, 57.

Творческое задание.

Составление презентации по теме «Типы растительных сообществ»

Подобрать стихи на природоохранную тему.

Составление экологической сказки.

Л. В. Жуликова, МБОУ - СОШ с.Кистендей, Аркадакский район, Саратовская область

Метки: Биология