«Организм как единое целое» Урок биологии в 10 классе
«Организм как единое целое» Урок биологии в 10 классе Из опыта работы
учителя биологии
I квал.категории
МОУ НСОШ №1
Головенькиной А.Н.
Аннотация:
Урок завершающий тему Индивидуальное развитие организмов, с обобщающими формами работы.
Цель: Содействовать самообучению учащихся.
Способствовать формированию умений самостоятельного поиска, анализа нового материала, выявление и применение значимых в данный момент знаний. Развивать умение информационно-коммуникативного общения.
Воспитывать инициативность, коллективистическую идентификацию: гуманность, как забота о товарище, так и требовательность к нему.
Оборудование: Карточки с индивидуальными и групповыми заданиями,
таблица, иллюстрирующая уровни организации живой природы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний:
II.1. Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам.
II.2. Устный фронтальный опрос домашнего задания под руководством ученика-консультанта.
II.3. Прием «горячий стул»: ученик сидит спиной к доске, одноклассники дают определение термина написанным на доске, задача ученика – их угадать. Термины: двойное оплодотворение, бесполое размножение, интерфаза, профаза I, бластула, зигота.
III. Новая тема:
III.1. Введение:
III.2. Мы уже познакомились с процессом деления клеток, бесполым и половым способами размножения, с эмбриональным и постэмбриональным развитием. На рост и формирование организмов оказывают влияние факторы окружающей среды. На ранних стадиях развития защитные системы еще не сформированы, поэтому зародыш и окружен специальными оболочками. Однако есть факторы, перед которыми данная защита оказывается недостаточной, причем их можно избежать (сообщения учащихся о вреде влияния алкоголя и курения на развитие зародыша человека).
Со временем у организмов формируются механизмы саморегуляции, сохранение целостности. Определить их – задача нашего урока.
Тема урока: Организм как единое целое.
III.2. Если одноклеточный организм устроен просто, то у многоклеточного не только клетки различаются по форме и размерам, но и есть разнообразные ткани, строго выполняющие свою функцию.
Какие у вас возникают ассоциации при слове многоклеточный организм?
Рассказ учителя: Одним из механизмов обеспечивающих сохранность, целостность организмов является постоянное приспособление к окружающей среде.
Существует два уровня приспособления организмов к окружающей среде:
1. Клеточный – происходит на уровне клеток, характерен и для одноклеточных и для многоклеточных организмов. Например: В весенний период происходит активный рост организма и не просто синтез белка в рибосомах клетки, как строительного материала, но и образование полисом.
2. Тканевый – происходит на уровне тканей, характерен многоклеточных организмов. Например: при тренировках у атлетов развивается мышечная система, а у стрелков или охотников – особая острота зрения.
III.3. Каким образом еще поддерживается сохранность и целостность организма? Ответ на этот вопрос найдете самостоятельно, согласно инструкционной карточке. Время на работу – 7 минут. Работать будете в группах по 4 человека, руководитель группы предоставит устный отчет.
Инструкционная карточка № 1:
Прочитать текст саморегуляция, устно дать определение. Из текста выявить способы поддержания стабильности организации живого; перечислить в тетради.
o Вспомните, какие системы органов у животных являются регулирующими обмен веществ. Приведите примеры устно.
¨ Прочитайте текст анабиоз, запишите определение в тетради. Подумайте, является ли анабиоз примером саморегуляции? Как можно использовать знания о анабиозе в практической деятельности?
Инструкционная карточка № 2:
Прочитать текст биологические часы, дайте определение в тетради. Устно приведите примеры.
o Многие утверждают, что ночью в тишине гораздо продуктивнее подготовка к экзаменам, чем днем. Согласны ли Вы с этим? Обоснуйте ответ.
¨ Найдите, когда колебания внутренней среды организма можно рассматривать, как один из факторов поддерживающих ее постоянство.
По инструкционной карточке ученикам предлагается выполнить задания разного уровня:
-базовый – содержание составляют задания, с помощью которых может быть обеспечено достижение стандартных требований к ЗУНам;
-дополнительный – задания «обогащают» знания, расширяют кругозор и развивают «жажду» познания;
-развивающий – материал стимулирует развитие ребенка, способствует росту самопознания, формированию личностной позиции.
Уровни изучения материала обозначаются символами:
Базовый
o Дополнительный
¨ Развивающий.
IV. Закрепление:
IV.1. Отчет по групповой работе.
Ответы учащихся разных групп.
IV.2. Проблемные вопросы согласно новой темы:
– Маки и тюльпаны – влаголюбивые растения. Почему они могут расти в пустынях? Какой уровень приспособленности: клеточный или тканевый?
– Интересный факт: осенью деревья, растущие вдоль освещенных аллей, дольше не сбрасывают листву. Объясните это явление.
IV.3. Благодаря чему организм является единым целым?
IV.4. Подведение итогов по ассоциациям.
Подведение итогов, выставление оценок в журнал.
Метки: Биология