Жизнь птиц зимой
Жизнь птиц зимой
Предмет (направленность):
окружающий мир
Возраст детей: 1 класс
Место проведения: класс
Тема урока: «Жизнь птиц зимой»
Цели урока:
Предметные:
1) Формировать умение самостоятельно добывать знания.
2) Обобщить накопленные жизненные наблюдения детей о зимующих птицах.
3) Расширить и закрепить знания детей о зимующих птицах.
Метапредметные:
4) Формировать умение ставить и решать учебные задачи исходя из темы урока.
5) Продолжить работу над формированием общеучебных коммуникативных умений (слушать учителя, друг друга).
Личностные:
6) Продолжить воспитание положительного и бережного отношения к живой природе на примере помощи птицам в зимнее время.
Оборудование:
– Федотова, О. Н. Окружающий мир : 1 класс : учебник : в 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царева. – М. : Академкнига/Учебник, 2012;
– Федотова, О. Н. Окружающий мир : 1 класс : тетрадь для самостоятельной работы № 1, 2 / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царева. – М. : Академкнига/Учебник, 2012;
– Слайдовая презентация;
– Дидактический материал «Птицы».
Ход урока.
1. Организационный момент. Слайд 2
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение предмета:
- Ребята, посмотрите на солнышко. (На доске изображение солнышка) Скажите, у кого из вас такое же настроение? Каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
2. Актуализация знаний. Введение в тему.
Звучит стихотворение. Слайд 3
Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе —
Горе ей, настоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны.
- Ребята, что случилось у вороны? О каком настоящем горе говорит автор стихотворения Н. Рубцов? С чем связано появление горя у птицы?
- (Ответы детей)
- Зима доброй, заботливой хозяйкой пришла на землю: теплым одеялом накрыла растения, деревья и кустарники укутала в пушистые шубы, сберегла от леденящей стужи. Рады зимушке детишки, с нетерпение ждали ее прихода. Их веселый звонкий смех можно услышать на улице, на горках и катках. Только вот совсем не до веселья животным. Для них зима – суровое испытание. Слайд 4
- Догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем уроке?
- (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами поговорим об отдельной группе животных. Наш урок посвящен тем, кто два раза родится: в первый раз гладкий, а второй раз мягкий. О ком загадка? Слайд 5
Попробуйте сформулировать тему урока.
- (Предположения детей)
3. Формулирование темы и задач урока.
- Да, сегодня тема нашего урока «Жизнь птиц зимой». Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?
- Узнаем, где зимуют птицы?
- Как зимуют? Как выживают в это трудное время?
- Чем мы, дети, можем помочь им? Слайд 6.
- В течение урока мы постараемся ответить на все эти вопросы.
- Ребята, скажите, а каких птиц вы знаете?
- (Ответы детей)
На доске вывешиваются картинки с изображением птиц.
- На какие группы можно разделить этих птиц?
- (Предположительные ответы детей:
– на диких и домашних;
– на умеющих летать и неумеющих;
на перелетных и зимующих) Слайд 7.
- Распределите птиц по группам. (Двое обучающихся работают у доски).
- Как вы думаете, ребята, птицы каких групп сегодня на уроке нас заинтересуют?
- (Аргументированные ответы детей).
4. Изучение нового материала.
- Где и каких птиц можно встретить зимой? Как вы думаете, что поможет ответить на этот вопрос?
- Ответ на этот вопрос мы найдем на страницах учебника. Работа с учебником на с. 38-39.
- Рассмотрите центральный рисунок. Что вы можете сказать о птицах? Что едят зимующие птицы? Одинаковый ли корм у разных видов птиц? (Составь свой рассказ, опираясь на картинки справа).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Произносится текст стихотворения, и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Лебеди
Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)
5. Продолжение работы над новым материалом.
- Зимой много птиц погибает от голода. Очень нелегко найти корм птицам за короткий зимний день. Одни раскапывают снег, стараясь добраться до земли, другие ищут корм на деревьях и кустах, третьи держатся поближе к жилью человека. Как вы думаете, почему?
- (Ответы детей).
- Скажите, пожалуйста, а что для птиц страшнее: голод или холод? Мы в силах помочь птицам? Как?
- (Ответы детей).
- Да, ребята, в эту трудную для пернатых пору человек должен помочь им. Если каждый ученик нашего класса сделает кормушку, то он спасет жизнь многим и многим птицам.
Рассмотрите в учебнике рисунок слева. Какие бывают кормушки? Сложно ли их сделать самому?
- (Ответы детей). Слайд 8.
6. Первичное закрепление изученного материала.
1. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 28). Взаимопроверка.
2. Игра «Угадай-ка» (Ученик, отгадавший загадку, вывешивает картинку с птицей на доске).
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый …. (Воробей). Слайд 9.
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. ( Снегирь) Слайд 10.
Спиною зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица) Слайд 11.
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока) Слайд 12.
Известно с давних нам времен,
Что эта птица – почтальон. (Голубь) Слайд 13.
Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это... ( Ворона) Слайд 14.
3. Проводится викторина о птицах.
А). Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева, рябчики)
Б). У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвина)
В). Какая птица высиживает птенцов зимой? (Клест)
Г). Какая птица на зиму белеет? (Белая куропатка)
Д). Назовите пять-шесть птиц, зимующих в нашей местности. (Синица, снегирь, дятел, воробей, сорока, клест, поползень, ...)
Е). Назовите птиц-санитаров, которые, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности. (Вороны, галки, сороки, коршуны...)
Ж). Где зимующие птицы спят?
З). Где прячутся ночью тетерева и рябчики?
4. Познавательное видео о зимующих птицах http://rodnaya-tropinka.ru/zimuyushhie-ptitsy/
- Заботясь о птицах, мы охраняем родную природу. М. Пришвин говорил: “ Охранять природу - значит охранять свою Родину”.
Давайте вместе, сообща будем любить и беречь живую природу. А природа откликнется на вашу заботу, ведь она живая, и по–своему отблагодарит вас: солнечной улыбкой в зимний день, веселым журчанием ручейка, радугой-дугой после летнего дождика, цветением незабудки…
7. Итог урока. Рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу. Я предлагаю вам, ребята, не на словах, а на деле помочь птицам, изготовить дома кормушки. Проявите фантазию и изобретательность. Эти кормушки-столовые мы развесим на школьном дворе. И птицы не заставят себя ждать, они обязательно отблагодарят вас красивой весенней песней и богатым урожаем, который они спасут от вредителей. Но самое главное, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.
Послушайте стихотворение, я уверена, оно не оставит вас равнодушными.
Подготовленный ученик читает стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Александр Яшин
Далее учитель проводит беседу по вопросам:
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось? Что запомнилось больше всего?
- С каким настроением вы закончили урок? Выберите смайлик, которому соответствует ваше настроение. Слайд 15.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Газета “Педсовет”, 2006–2008 гг.
2. Сборник загадок: Пособие для учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 1988.
3. Интернет-ресурсы.
4. Познавательное видео о зимующих птицах http://rodnaya-tropinka.ru/zimuyushhie-ptitsy/
Метки: Биология