Полости тела. Способы передвижения животных, 7 класс
Полости тела. Способы передвижения животных, 7 класс
Цели урока:1. Сформировать представление о полости тела животных, ее видах и значении, об эволюционном направлении в изменении типа полостей тела животных
2. Познакомиться с основными типами движения животных, показать эволюционное направление в изменении способов движения.
Задачи: Образовательная. Расширить знания учащихся о полостях тела, способах передвижения животных и жизненных формах.
Развивающая. Развивать умение делать выводы на основе полученной информации. Способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной деятельности, умения адекватно мыслить и действовать в условиях ситуации выбора. Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности.
Воспитательная. Развитие навыков работы в группе,
Форма решения познавательной задачи. Эвристическая беседа, приёмы возвращения назад, проблемное изложение, подготовка заданий на использование дополнительной литературы, работа с рисунками и текстом учебника, использование личного опыта, наблюдений.
Планируемый результат. Учащиеся углубляют знания о полостях тела, способах передвижения и жизненных формах животных, закрепляют знания по систематике животных
Формы организации учебной деятельности:
Методы и формы. Частично поисковый, проблемный
Приёмы деятельности учителя: эвристическая беседа, инструктаж к выполнению самостоятельной работы, практического задания.
Ключевые слова темы: Первичная полость тела, вторичная полость тела, амебоидное движение, мышечное движение, жизненные формы животных
Для повышения эффективности усвоения нового материала на уроке используются слайд - презентация, отражающая узловые вопросы и основные понятия темы.
Ход урока.
- Огранизационный момент.
- Актуализация знаний.
В каком направлении шел процесс эволюции опорных структур от одноклеточных до многоклеточных животных?
В чем достоинства и недостатки наружного скелета?
Каковы особенности осевого скелета низших и высших хордовых?
Каково значение скелета для животного?
Что является структурной единицей позвоночника?
Какими отделами образован позвоночник?
- Изучение нового материала
Презентация + элементы беседы, в ходе которой актуализируются знания уч-ся по систематике животных.
- Полость тела – это пространство, расположенное между стенками тела и внутренними органами.
А) Первичная полость тела. Полостная жидкость омывает органы, поддерживает форму тела, транспортирует питательные в-ва, накапливает ненужные продукты жизнедеятельности ( слайд№3)
У каких систематических групп животных присутствует первичная полость тела? ( круглые черви).
Б) Вторичная полость тела ( системы органов не омываются полостной жидкостью)
Все остальные животные (слайд №4)
- Движение – одно из основных свойств живых организмов. Это сложная, но слаженная деятельность больших групп мышц и биологических, химических, физических процессов в организме (слайд 5).
3 основных типа движения (слайд 6):
Работа учащихся в группах с текстом учебника, систематизация и обобщение знаний( МД поддержка) – выступления по плану (см. приложение №2)
А) амебоидное движение ( слайд7)
Б) движение при помощи жгутиков и ресничек( слайд 8,9)
В) мышечное движение: беспозвоночных (слайды 10,11,12) и позвоночных животных( слайд 13).
Закрепление полученных знаний
1. Что такое полость тела? Ее значение? У каких животных впервые появляется вторичная полость тела?
2. Каковы основные способы движения у животных?
3. Каково значение движения для животных?
- Жизненная форма - внешний облик и биологические особенности, отражающие приспособленность организма к определенным условиям среды обитания.
Вспомним жизненные формы растений: ( древесные: деревья, кустарники, кустарнички; травянистые)
Для животных, как и для растений, также важна система жизненных форм. Существенное значение для животных приобрели общие особенности среды обитания, способ передвижения в этой среде, а также характер их пищи. Одна из классификаций жизненных форм животных по способам передвижения в различной среде обитания ( слайд 14):
а) четвероногие скоростные бегуны
б) двуногие скоростные бегуны
в) скоростные пловцы
г) лазающие по деревьям
д) роющие в земле
е) планирующие в воздухе
ж) быстро летающие.
Животные, относящиеся к каждой из этих групп, имеют характерные черты строения во внешнем облике.
4.Закрепление знаний.
Самостоятельная работа уч-ся с заданием (приложение №1)
5. Домашнее задание
П. 38.
Используемая литература:
1. Учебник: Латюшин В. В.Шапкин Б. А. Биология. Животные. 7 класс Соответствует обязательному минимуму содержания общего образования
2. В.Н.Киселев Биогеография с основами экологии Минск, 1995
3. Н.М. Чернова, И.А.Жигарев «Основы экологии. Сборник задач, упражнений и практических работ.» М;Дрофа 2008
Приложение №1
1. Определите жизненные формы предложенных видов животных и дайте краткую характеристику их внешнего облика.
Список видов: дельфин-белобочка, белка-летяга, тушканчик, серая акула, антилопа, крот, кенгуру, сокол-сапсан, серый тюлень, куница, гепард, лошадь, рыжая вечерница, рыба-тунец, стрекоза, сумчатая-летяга, землеройка, европейская косуля, оса.
Жизненные формы | Виды животных | Характеристика внешнего облика |
Четвероногие скоростные бегуны
|
||
Двуногие скоростные бегуны
|
||
Скоростные пловцы
|
||
Лазающие по деревьям
|
||
Роющие в земле
|
||
Планирующие в воздухе
|
||
Быстро летающие
|
2. Среди предложенных видов подчеркни животных, занесенных в Красную книгу Ленинградской области.
Приложение №2
Памятка учащимся для выступления по теме
«Способы передвижения животных»
- В чем сущность этого способа движения?
- 2. Кто из животного мира передвигается таким способом (тип, класс, представители)?
Е. В. Петрова, ГБОУ Гимназия №271, Санкт-Петербург
Метки: Биология