Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания.
Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания. Цель: ознакомить обучающихся с органами дыхания, изучить их строение и функции.
Задачи:
1. Раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ в организме человека; сформировать представление о строении органов дыхания в связи с их функциями, о процессе образования голоса.
2. Совершенствовать навыки самостоятельной работы; продолжить работу по обучению отбирать главное, используя различные источники информации, оформлять материалы, делать выводы и заключения
3. Воспитывать заботу о собственном здоровье.
Оборудование: эпиграф на доске, иллюстрации «Эволюция дыхательной системы», сообщения «Мастера дыхания», «Дыхание и движение», задания для самостоятельной работы (инструктивные карты), МП3 «Берега России», тестовые задания, презентация.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Ход урока.
«Развитие и образование ни одному человеку
не могут быть даны или сообщены.
Всякий, кто желает к ним приобщиться должен
достигнуть этого собственной деятельностью,
собственными силами, собственным напряжением».
А.Дистервег
I. Организационное начало урока
II. Изучение нового материала
1) Значение дыхание
«Чудный день! Пройдут века-
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.» Ф.И. Тютчев
- Вы, наверное, не раз слышали поговорку «Это нам нужно как воздух!». Она выражает особую потребность организма в воздухе.
Ещё древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни.
Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни».
Как много в жизни и состоянии человека связано с дыханием- и состав крови, и движение, и чувство, и ум! Дыхание- в основе речи и пения. Как часто изменение деятельности организма вызывает перемену дыхания.
(Показ фрагмента фильма «Воздух необходим для жизни»)
2) Постановка темы и задач урока
-Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?
- Что нам нужно узнать о дыхании?
-В качестве эпиграфа я взяла слова А. Дистервега. Это не случайно, ведь сегодня, вы в тесной взаимосвязи друг с другом, используя свои знания и силы узнаете одну из тайн строения человеческого организма.
Запишите в тетрадях число и тему урока.
3) Эволюция дыхательной системы
-Выясним, как же усложнялась дыхательная система в процессе эволюции?
-Имеют ли специальные органы дыхания одноклеточные животные? Как дышат?
-У червей и губок- кожное дыхание.
-Как называются органы дыхания насекомых?
Рыбы дышат с помощью…?
- Начиная с земноводных преобладает легочное дыхание, но у птиц есть особенность. Какая?
-Наибольшего совершенства достигло дыхание млекопитающих, за счет большого увеличения дыхательной поверхности легких.
Несмотря на различное строение органов дыхания, значение дыхания для всех организмов заключается в поступлении в организм кислорода, и выведение углекислого газа из организма.
Сообщение обучающегося «Мастера дыхания»
4) Строение органов дыхания
Органы дыхания- это воздушные ворота в организм. Через них он сообщается с внешней средой, хотя они являются внутренними органами.
К органам дыхания относятся: носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, легкие.
(Фрагмент фильма «Функции носа»)
- Слизистая оболочка помимо увлажнения, содержит фермент лизоцим и лейкоциты, которые обеззараживают микроорганизмы. Так почему не следует вдыхать воздух ртом?
-Воздух первоначально поступает в носовую полость, где слизистая оболочка увлажняет и обеззараживает, кровеносные сосуды согревают, а реснитчатый эпителий очищает воздух. Далее через носоглотку и ротовую часть глотки воздух поступает в следующие за ним отделы дыхательной системы: гортань, трахею, бронхи, легкие. Какое строение имеют эти органы, что происходит с воздухом в них вы узнаете выполнив самостоятельную работу.
5) Самостоятельная работа по вариантам ( инструктивные карты)
6) Отчет о выполненной работе
1. Из носовой полости воздух движется в следующий отдел дыхательной системы, который называется… (гортань)
2. Чем представлена гортань? (щитовидный хрящ, голосовые связки, надгортанник)
Продолжим заполнение таблицы.
4. Далее воздух поступает в … (трахею)
5. Каково строение трахеи? Расскажите используя таблицу Какова ее функция?
6. Трахея разделяется на…(2) бронха.
7. Бронхи ветвятся и образуют … (бронхиальное дерево)
8. Какова функция трахеи и бронхов? (очищение воздуха от пыли)
9. Далее воздух поступает в … (легкие0
10. Чем представлена ткань легких? (альвеолы и разветвления бронхов)
Итак, вы видите, какой сложный путь проходит воздух от носовой полости до легких. А что происходит в легких вы узнаете на следующем уроке.
7) Сообщение «Дыхание и движение»
8) Физминутка (на мотив песни «Берега России» Витас)
Если хочешь здоровым быть, Занимайся своим дыханием
От него ведь зависимы , И здоровье, и состояние.
Ты гимнастикой друг займись развивать свои мышцы нужно
И пожалуйста не ленись это делать не так уж трудно
Припев:
Помещенье проветривать не забывай
Алкоголь и табак ты не употребляй
И уж тесной одежды ты не одевай
Закаляйся здоровьем своим управляй!
III. Закрепление
1) Индивидуальная работа по карточкам
2) Тестирование
3) Биологический диктант
Выберите правильные ответы на вопросы и зашифруйте их
1. Не пропускает пищу в гортань
2. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его
3. Покрывает легкие
4. Внутри содержит голосовые связки
5. Из трахеи воздух поступает в…
Ответы: 1. Гортань 2. Легкие 3. Трахея 4. Аорта 5. Носовая полость 6. Мерцательный эпителий 7. Глотка 8. Бронхи 9. Надгортанник 10. Плевра
4) Верно ли утверждение
1. Органы дыхание состоят из носовой полости и легких
2. Легкие снаружи покрыты тонкой оболочкой- плеврой
3. Кислород должен поступать в организм человека постоянно.
IV. Домашнее задание
С. 138-141, вопросы
Творческое задание: 1ряд- мини- сочинение; 2 ряд- памятка- «Правильное дыхание»
V. Рефлексия
Работа с эпиграфом урока
Выставление оценок.
Задания для 2 группы
Цель: изучить строение трахеи и бронхов
1.Каково строение трахеи?
2.Какую функцию выполняют хрящевые полукольца?
3.На сколько бронхов разветвляется трахея?
4.Что называют бронхиальным деревом?
5.Заполни таблицу:
Название органов дыхания | Функции |
Трахея
|
|
Бронхи
|
Задания для 1 группы
Цель: изучить строение и функции гортани
1.Какой хрящ гортани является самым крупным?
2.Где он расположен?
3.Какие отделы гортани участвуют в образовании звуков?
4.Какова функция надгортанника?
5.Заполни таблицу:
Щитовидный хрящ |
Голосовые связки |
Надгортанник |
Функция:
|
Функция:
|
Функция:
|
Задания для 3 группы
Цель: изучить строение легких
1.В какой полости расположены легкие?
2.Чем покрыты легкие?
3.Каково строение плевры?
4.Чем представлена ткань легких?
5.Заполни таблицу:
Название органа | Функции |
Альвеолы
|
Тест
1.Внутри носовая полость разделена на:
Д) 2 части;
Е) 3 части;
Ж) 4 части.
2.Реснички мерцательног эпителия слизистой оболочки полости носа:
А) увеличивают поверхность слизистой оболочки;
Б) являются чувствительными приборами;
Ы) удаляют слизь и частички пыли из носа.
3.К органам дыхательной системы не принадлежит:
А) трахея;
Б) глотка;
В)носовая полость;
Х) аорта;
Р) гортань.
4.Орган, в котором образуются звуки находится:
А) в гортани;
Б) в легких;
В) в трахее.
5.Трахею образуют:
М) хрящевые пластинки;
Н) хрящевые полукольца;
О) хрящевые кольца.
6.На сколько главных бронхов делится трахея:
И) на 2;
К) на 3;
Л) на 4.
7.Продолжением трахеи является:
З) носоглотка;
Е) бронхи;
Ж) гортань.
Н. В. Шкирдова, МОУ "ООШ п. Восточный", Ивантеевский район, Саратовская область
Метки: Биология