Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование понятия о составе внутренней среды, крови и ее составе, функциях.
Задачи:
1. Образовательные:
систематизировать знания о составе внутренней среды, её значении; раскрыть особенности строения клеток крови в связи с их функциями; роль свертывания в защите организма от потери крови; роль фагоцитоза; проверить усвоение понятий и терминов: кровь, плазма крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, свёртывание крови, фибриноген, фибрин, тромб, гемофилия; совершенствовать умения решать познавательные биологические задачи, направленные на активизацию мыслительной деятельности обучающихся.
2. Развивающие:
- развивать творческое мышление школьников и активизировать их познавательную деятельность через тестовые задания, биологические задачи;
- продолжить формирование умений анализировать, обобщать, объяснять, делать выводы, логически мыслить, выделять главное, самостоятельно работать с текстом.
3. Воспитательные:
- продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом, при знакомстве с новой темой.
- воспитывать культуру речи;
- бережное отношение к своему здоровью
Методы обучения:
- Словесные: элементы объяснения, описания и беседы.
- Словесно-наглядные: работа с текстом, фрагментом кинофильма, таблицами, слайдами презентацией
- Словесно-наглядно-практические: выполнение заданий: работа со схемами в учебнике, решение задач, проверка полученных знаний по слайдам.
Формы работы:
- индивидуальная;
- коллективная работа (в группах, парах);
- работа с текстом.
Планируемые результаты: учащиеся узнают состав внутренней среды, особенности строения клеток крови, осознают значимость крови.
Оборудование:
Компьютер, проектор, кинофрагмент, плакаты по теме.
Ход урока
Этап урока | Содержание | Номер слайда |
I. Организационный момент (1 мин)Определение целей и мотивация (4-6 мин) |
Учитель приветствует учащихся. Учитель.
Считается, что первые живые организмы возникли в
водах Мирового океана, и средой обитания для них
служила морская вода. С появлением
многоклеточных организмов часть их клеток
утратила непосредственный контакт с внешней
средой. Как вы думаете, в какой же среде теперь
существуют клетки многоклеточных, в том числе и у
человека? Ученик. В жидкой внутренней среде. Учитель.
Действительно, большинство клеток нашего
организма функционирует в жидкой среде. Из неё
клетки получают питательные вещества и кислород,
через внутреннюю среду удаляются и продукты
жизнедеятельности. Что же относится к внутренней
среде? Ученик. К внутренней среде относятся:
тканевая жидкость, лимфа и кровь. Тканевая
жидкость располагается между клетками. Лимфа
находится в лимфатических сосудах. Кровь в
кровеносных сосудах и сердце. Учитель.
Существует ли взаимосвязь между жидкостями
внутренней среды? Ученик. Т. к. тканевая
жидкость, кровь и лимфа образуют вместе
внутреннюю среду, то они должны быть и
взаимосвязаны. Учитель. Тканевая жидкость
контактирует с самими клетками, а затем оттекает
в лимфатические сосуды, превращаясь в лимфу.
Лимфа же протекая, через свою систему,
обеззараживается и попадает в кровеносную
систему. Часть крови – плазма покидает
кровеносные сосуды и превращается в тканевую
жидкость. Такое постоянное движение внутренней
среды носит название – гомеостаза. Учитель. “Порезал
палец, оцарапал колено, стукнулся носом, и сразу
кровь. Она в любой части нашего тела, в любой
клетке нашего организма, кажется, ждёт удобного
случая, чтобы выйти наружу, поэтому каждый знаком
с кровью”. Карл Ландштейнер Учитель. Что
представляет собой кровь? Какая она? Составим
синквейн. Вспомним правила его составления.
(Ответы учащихся сопровождаются записью на
доске.)
Ученики. (Примерный вариант синквейна) кровь красная, жидкая течёт, переносит, сворачивается особый вид соединительной ткани жизньУчитель. Сколько же крови в организме одного человека? В организме взрослого человека равно 6-8% от его веса, по объему это около 4,5-6 л у взрослого человека и около 3 -4 л у подростков. |
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 |
II. Изучение нового материала. (25-30 мин)Просмотр видеофрагмента. Индивидуальная работа. Работа с текстом |
Задание. Просмотрев видеофрагмент
“Состав крови”, (http://smotri.com/video/view/?id=v8420680469Приложение 1. Учитель.
Что можно сказать о составе крови? Ученик. При
центрифугировании кровь разделяется на два слоя:
верхний слой — слегка желтоватая жидкость
называемая плазмой, и нижний слой — форменные
элементы крови. Осадок красного цвета, образован
клетками крови: эритроцитами, лейкоцитами и
тромбоцитами. Учитель. Форменные элементы
крови – клетки составляют около 40% от всей крови,
а плазма – 60%. Плазма состоит из воды – 90%, NaCl – 0,9%,
белков – 7%, глюкозы – 0,1%, жиров – 0,8%,кроме них в плазме присутствуют другие соли, витамины, гормоны Теперь подробнее познакомимся с форменными элементами крови. Сравните их размеры. Что вы можете о них сказать? Ученик. Эритроциты из всех форменных элементов самые большие, а тромбоциты – самые маленькие, лейкоциты по размерам занимают промежуточное положение. Учитель. Все форменные элементы крови получили свои названия от двух греческих слов: одно из которых “китос” (“цитос”) – “клетка”, а второе обозначает цвет: “эритрос” – “красный” и “лейкос” – “белый” и свойство “тромбос” – сгусток, “комок” Учитель. Для более подробного знакомства с характеристикой каждой группы форменных элементов мы составим таблицу. Разделимся на 3 группы для изучения материала, затем поделимся полученной информацией друг с другом. Каждая группа заполняет только свою часть таблицы. Приложение 2. 1 группа изучает особенности эритроцитов (учебник с.70) + дополнительный материал (Приложение 3) 2 группа изучает особенности лейкоцитов (учебник с.71-72)+ дополнительный материал (Приложение 3) 3 группа изучает особенности тромбоцитов (учебник с.70)+ дополнительный материал (Приложение 3) Учитель. У человека цвет крови красный, у головоногих моллюсков голубой. Вопрос ученикам: как вы думаете, от чего может зависеть цвет крови? Что придаёт красный цвет крови? Ученик: Гемоглобин – белок придающий красный цвет крови. Различают:
|
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 |
Проверка дифференцированной работы в группах. | Учитель. Ребята, вы поработали в группах, заполнили свою часть таблицы. Давайте проверим и поделимся полученной информацией друг с другом. Приложение 2 | Слайды 15-20. |
Рефлексия. Обсуждение ответов. | Учитель. Мы познакомились с составом внутренней среды, изучили состав крови. Какое же значение играет кровь? Ученик. 1) кровь обеспечивает организм питательными веществами и кислородом 2) кровь доставляет к органам гормоны 3) кровь активно участвует в гомеостазе 4) кровь обеспечивает защиту в результате фагоцитоза 5) кровь участвует в процессе терморегуляции | Слайд 21лайд 17-19 |
III. Закрепление (5-7 мин)Итоговое тестирование. |
Учитель. Ребята, сейчас посмотрим, что вы запомнили из материала сегодняшнего урока. (Работа с тестом из презентации) | Слайды 22-26 |
IV. Итог урока (1-2 мин) |
Учитель кратко обобщает изученное на уроке, выставляет оценки за работу на уроке. | |
V. Домашнее задание (1-2 мин) |
Чтение текста. Учебник: Драгомилов, Маш §14, подготовиться к лабораторной работе (сравнение крови человека с кровью лягушки на с. 72 учебника) | Слайд 27 |
Список литературы:
- Драгомилов А. Г. Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. – Изд. 3-е, перераб.. – М.: Вентана-Граф, 2010.
- Сонин Н. П. Биология: 8 класс. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений /Н. И. Сонин, М. Р. Сапин. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004
- Биология: Человек: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений /А. С. Батуев, И. Д. Кузьмина, А, Д, Ноздрачёв и др.; Под ред. А. С. Батуева. – М.: Просвещение, 1994
- http://www.slovopedia.com
12.01.2012