Гибридизация – основной метод селекции растений и животных
Цели:
- Образовательная: способствовать усвоению учащимися основного метода селекции – гибридизации, её частного случая – отдаленной (межродовой и межвидовой) гибридизации организмов.
- Развивающая: способствовать формированию и развитию ОУУН.
- Воспитательная: способствовать формированию и развитию у школьников чувства патриотизма: в числе ста важнейших открытий человечества в генетике значится преодоление стерильности «растительных мулов» Г.Д.Карпеченко.
Задачи:
- способствовать формированию и развитию учебно-логических умений: умения обобщать и делать выводы;
- способствовать формированию и развитию учебно-организационных умений: умения организовать свою работу;
- способствовать формированию и развитию учебно-коммуникативных умений: умения краткого публичного выступления.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Слайд1. Вершки и корешки. Приложение 1 |
Мотивация. Предлагает учащимся
вспомнить сказку. Что такое гибрид? |
Приходят к выводу, что хорошо бы
иметь растения, у которых и вершки и
корешки съедобны. Приводят примеры гибридов |
Слайд 2. Методы селекции растений и животных Приложение 2 |
Составьте связный рассказ, используя
схему. Сделайте выводы Какой метод является
основным? Почему? |
Выводы записывают в тетрадь: 1.Основными (классическими) методами селекции являются отбор и гибридизация 2.Появились современные методы. 3.Методы комбинируют. Учащиеся формулируют тему, цель и задачи урока |
Слайд 3. | Чтение стихотворения Сергея
Мордвинцева Существует ли в реальности капустно-редечный гибрид? Демонстрация карикатуры на капустно-редечный гибрид. Назовите имя русского всемирно известного генетика, о котором идет речь в тексте |
Озвучивание ответов учащихся Озвучивание ответов учащихся |
Слайд 4 Г.Д. Карпеченко |
Рассказ | Запись в тетради: Карпеченко Г.Д. (03.05.1899 – 28.07.1941 гг.) – первый хромосомный инженер 1929 г. за исследования гибридизации – Рокфеллеровская стипендия. 1929-1931гг. – стажировка в США. |
Слайд 5. Гибриды растений. |
Зачем нужна «рафанобрассика»
– «капредька?" Рассказ, помощь в определении видовых, родовых названий, названий семейств растений. |
Запись в тетради: Гибриды могут быть
внутривидовыми (при скрещивании различных
сортов, форм, разновидностей), внутриродовыми,
межвидовыми (при скрещивании видов
принадлежащих одному роду) или межродовыми (при
скрещивании видов относящихся к разным родам). Заполнение таблицы «Гибриды растений». Выводы: 1.Межвидовые и межродовые гибриды растений есть в природе. 2.Селекционеры часто используют отдаленную гибридизацию для получения межвидовых и межродовых гибридов. Большинство их – плодовиты. 3.Для получения плодовитых гибридов, если они стерильны, используется полиплоидия. 4.Гибриды между видами, принадлежащими разным семействам невозможны или стерильны. 5.Возможно получение «межсемейственных» гибридов с помощью генной инженерии (переноса генов). |
Приложение для учащихся № 1 | 1.Возможно ли получение гибрида между
яблоней и помидором. Если возможно, то, с помощью
каких методов селекции. Если невозможно, то
почему? 2.Будет ли такой гибрид плодовитым? Если нет, то, как его сделать фертильным? 3.Является ли нэши гибридом, почему в тексте слово яблокогруша взято в кавычки? 4.Возможно ли получение яблокогруш, почему? |
Чтение текста «Гибрид яблока с помидором», «Нэши». Озвучивание ответов учащихся |
Слайд 6. | Чтение стихотворения в прозе Н.Галустян Может ли в реальности существовать гибрид зебры с осой. Если нет, то почему? Если да, то почему? Предложение познакомиться с фотожабой – коллажами растений и животных |
Озвучивание ответов учащихся |
Слайд 7. Гибриды животных. Приложение для учащихся № 2 |
Рассказ Является ли данное животное помесью овец и свиней или это фотомонтаж? |
Озвучивание ответов учащихся. Для проверки своих предположений читают текст «Шерстистые свиньи» Запись выводов в тетради: 1. В природе межвидовые гибриды животных
встречаются крайне редко (кидус, тумак) |
Слайд 8 | Чтение стихотворения в прозе Н.Галустян | |
Гибриды человека | Существуют ли в реальности подобные гибриды?» | Озвучивание ответов учащихся |
Слайд 9 | Рефлексия: В 20 веке генетика, несмотря на трудности, сделала рывок вперед, представив миру гибридов среди растений и животных. Что ждет нас впереди? Ученые и до человека скоро доберутся? До сих пор мы были убеждены, что человеку не подвластно создание видов – это прерогатива природы. Что ждет нас в будущем? | |
Подготовиться к зачету по разделу
«Селекция организмов». Предлагается д/з по желанию: 1.Эссе «Этические нормы отдаленной гибридизации» 2.Реферат «Трансгенные организмы: за и против» 3.Свой вариант |
Использованная литература и источники:
- http://www.proza.ru/2010/11/12/357
- Энциклопедический словарь по естествознанию. М. Просвещение.2012.
Ресурсы Интернета в приложении «Гибриды растений»:
Гибриды животных
6.03.2015