Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Интегрированный урок на стыке наук английского языка и музыки

Интегрированный урок на стыке наук английского языка и музыки

7 класс

Тема урока

Мой край в годы Великой Отечественной войны.

Роль военно-патриотических песен в укреплении духа солдат. (1 час).

Тип урока: интегрированный

по английскому языку – практика в чтении текста «Наш край в годы Великой Отечественной войны», развитие умений говорения по теме с опорой на презентацию «Староосколец И. В. Дурнев – герой – победитель»

по музыке – воспитание патриотических чувств у учащихся с помощью музыки и песен военной тематики.

Форма проведения занятия: урочная.

Урок развития речи и воспитание патриотических чувств через музыку и песни военных лет.

Средства обучения: текст для чтения о нашем крае в годы войны, презентация о И. В. Дурневе,

Оснащение: тексты песен, в том числе «Катюша» на АЯ, звуковое сопровождение

Техническое обеспечение урока:

  • мультимедиа;
  • интерактивная доска;
  • презентации, созданные с помощью средств Microsoft PowerPoint;
  • рабочее место учителя

Цели урока:

1. Совершенствование навыков информативного чтения и развитие речевых умений говорения с использованием информационно-коммуникационных технологий;

2. Развитие культуры устной речи через использование приёмов синонимии и антонимии;

3. Воспитание толерантного отношения к мнению собеседника, любви к своей Родине, в том числе и малой, преклонения перед подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Образовательные задачи:

– отработать навыки работы с интерактивной доской;

– освоить коммуникативные навыки выступления обучающихся перед аудиторией;

– формирование патриотических чувств через исполнение песен патриотической направленности.

Развивающие задачи:

– обеспечивать развитие речи учащихся;

– содействовать формированию причинно-следственных связей, умений анализировать полученные результаты, делать выводы;

– развивать образное мышление, воображение, творческий подход к исполнению песен;

Воспитательные задачи:

– содействовать патриотическому воспитанию на примерах наших земляков;

– осуществлять нравственное воспитание через чувства товарищества, этические нормы поведения;

– воспитывать чувство ответственности за конечный результат индивидуальной/коллективной работы;

– воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Введение в тему урока через прослушивание фрагментов музыки патриотической направленности. Учитель знакомит класс с целями, задачами урока.

ET: – Today we shall have an unusual lesson: two in one: English and music. What do you think about our topic for the discussion? Listen to some fragments of melodies and guess.

P: - Will it be «The Great Patriotic War»? Shall we write? Shall we speak? Shall we listen to the text? Shall we read?

ET: - We shall speak about our region during the Great Patriotic War.

3. Установка к чтению текста. Работа с раздаточным материалом учителя. Снятие лексических трудностей с помощью синонимии и языковой догадки.

ET: - Before reading match the words and their meaning.

1

to break out

a

Курская дуга

2

to invade

b

подняться на борьбу за освобождение

3

the Nazi troops

c

вспыхнуть, разразиться (зд. – начаться)

4

under the yoke

d

подразделения Красной Армии

5

to rise up to liberate

e

вторгаться

6

the Red Army Divisions

f

поворотный момент

7

Kursk Bulge

g

под игом

8

a turning point

h

нацистские войска

Keys: 1-с 2-e 3 –h 4 – g 5 – b 6 –d 7 – a 8 – f

Belgorod Region during the Great Patriotic War.

The Great Patriotic War broke out on the 22nd of June, 1941. Hitler Germany invaded the Soviet nion without declaring war. Early in the morning the Nazi troops crossed the border.

Our region was occupied in 1941. nder the yoke of German fascists life was full of horror. However the people of our district rose up to liberate their land. On the occupied territory they began to fight against the fascist aggressors. Last January days 1943 there was a battle not far from Stary Oskol. 17 soldiers – the Heroes, stopped the fascists at Maisyukova Budka. On February 5, 1943, Stary Oskol was liberated by the Red Army Divisions (of the Voronezh Front).

In summer 1943 a great battle was fought at Prokhorovka which lasted 50 days and nights (July 5 – August 23, 1943 ). The victory in the battle of Kursk Bulge was of great importance as it was a turning point (after Stalingrad) in the Great Patriotic War. On August 5, 1943, Moscow fired a salute in honour of the liberation of Belgorod and Oryol for the first time during the war years. So Belgorod is called the "Town of the First Salute".

ET: - Now read the text again and think if the sentences are «True» or «False».

4. Тестирование по прочитанному «True» or «False» – режим ИД.

ET: - Put X where it is necessary:

Statements

«True»

«False»

1

The fascist aggressors declared the war with the Soviet nion on the 22 of June 1941.

X

2

The Nazi troops started the war when they crossed the border of our country.

X

3

The people of our district began to fight against the fascists on the whole occupied territory of the Soviet nion.

X

4

The battle for the liberation of Stary Oskol took place at Maisyukova Budka.

X

5

There were seventy soldiers – the Heroes, stopped the fascists not far from Stary Oskol.

X

6

A great battle took place at Prokhorovka which lasted more than 50 days.

X

7

The battle of Kursk Bulge was of great importance as it was a turning point in the whole World War II.

X

8

Belgorod and Oryol were called the "Towns of the First Salute".

X

5. Обучение говорению с опорой на презентацию «Starooskolian I. V. Durnev– the Hero-Winner». Фронтальная работа в режиме комментирования слайдов текста справочного характера.

ET: – Now I would like to introduce you man who was one of those who fought and won the fascism.

7. Ольфтотренажёр, физкультпауза.

8. Рефлексия с выражением своего мнения

ET: – Did songs have any role in a raising of fighting spirit of our soldiers during the Great Patriotic War?

• I think …

• I am sure …

• I believe …

I. Вводно-подготовительная часть урока музыки.

MT: – My dear friends, you are right, music and songs helped our people to overcome and win in the Great Patriotic War. Today we shall remember some of them.

P: – Shall we sing them?

MT: – Yes, of course. And I’m sure we shall do it with pleasure.

II. Основная часть. Установка на нахождение соответствий русских и английских эквивалентов названий песен военных лет. РаботасИД.

MT: – Could you name some of them and match Russian and English equivalents?

1

«В землянке»

A

«Roads»

1 – D

2

«Дороги»

B

«Clouds in the Blue»

2 – A

3

«Священная война»

C

«Song of the Front Driver»

3 – G

4

«Майский вальс»

D

«In a Dugout»

4 – F

5

«Тучи в голубом»

E

«At Anonymous Height»

5 – B

6

«Песня фронтового шофёра»

F

«May Waltz»

6 – C

7

«На безымянной высоте»

G

«The Sacred War»

7 – E

8

«Катюша»

H

8 – H

MT: – And now our girls will perform the fragments of them in Russian. Youmayjointhem.

III. Исполнение попурри песен военной тематики на русском языке.

MT: – Thank you very much. What song was the most popular among the Soviet soldiers?

P: – Is it «Katyusha»?

MT: – You are right. Let’s sing «Katyusha» all together in English!

Исполнение песни «Катюша» на английском языке.

IV. Заключительная часть. Сообщение учителя музыки «Сила музыки» (на русском языке)

V. Рефлексия.

ET: – How do you find the lesson today?

VI. Домашнее задание:

курокуанглийскогоязыка– to learn the song «Katyusha» by heart.

к уроку музыки – найти историю создания песни «Катюша»

VII. Подведение итогов, выставление отметок

Приложение

Katyusha

Music by M. Blanter.

Words by M. Matusovsky.

Translated by Walter May.

Apple-trees and pear-trees were a-blooming,

Mists were floating on the river deep,

And Katyusha’s gone out in the gloaming,} twice

On the river bank so high and deep

She went out, and sang so sweet and clearly,

Of the soft grey eagle of the steppes,

Of the one, the lad she loves so dearly,} twice

Of the one whose letters stills she keeps.

Song, oh maiden song above the water,

Fly forward the sunset bright and fair,

To the soldier on the distant border,

Bring Katyusha’s greetings on the air. } twice

May he think of her, so young and lovely,

May he hear her sing her song above,

May he guard and keep his native country,} twice

As Katyusha guards and keeps her love.

Apple-trees and pear-trees were a-blooming,

Mists were floating on the river deep,

And Katyusha’s gone out in the gloaming,} twice

On the river bank so high and deep

1

to break out

a

Курская дуга

2

to invade

b

подняться на борьбу за освобождение

3

the Nazi troops

c

вспыхнуть, разразиться (зд. – начаться)

4

under the yoke

d

подразделения Красной Армии

5

to rise up to liberate

e

вторгаться

6

the Red Army Divisions

f

поворотный момент

7

Kursk Bulge

g

под игом

8

a turning point

h

нацистские войска

Belgorod Region during the Great Patriotic War.

The Great Patriotic War broke out on the 22nd of June, 1941. Hitler Germany invaded the Soviet nion without declaring war. Early in the morning the Nazi troops crossed the border.

Our region was occupied in 1941. nder the yoke of German fascists life was full of horror. However the people of our district rose up to liberate their land. On the occupied territory they began to fight against the fascist aggressors. Last January days 1943 there was a battle not far from Stary Oskol. 17 soldiers – the Heroes, stopped the fascists at Maisyukova Budka. On February 5, 1943, Stary Oskol was liberated by the Red Army Divisions (of the Voronezh Front).

In summer 1943 a great battle was fought at Prokhorovka which lasted 50 days and nights (July 5 – August 23, 1943 ). The victory in the battle of Kursk Bulge was of great importance as it was a turning point (after Stalingrad) in the Great Patriotic War. On August 5, 1943, Moscow fired a salute in honour of the liberation of Belgorod and Oryol for the first time during the war years. So Belgorod is called the "Town of the First Salute".

Интернет ресурсы:

http://www. ipkps. bsu. edu. ru/source/metod_sluzva/teacher/op08/apo_08/Manina. pdf

Метки: Иностранный язык