Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Ferienjob" по учебнику Г.И. Ворониной и И.В. Карелиной с работой в сети Интернет
Практические цели: развитие умения монологической речи (МР) по теме “Ferienjob”.
Задачи:
- активизировать лексические единицы по теме “Ferienjob”;
- активизировать грамматический материал – употребление модальных глаголов
- научить учащихся извлекать информацию о рынке труда в Германии на сайте интернета "www.ferienjob.de";
- научить учащихся монологическому высказыванию повествовательного типа.
Образовательные цели:
- формирование лингвострановедческой компетенции;
- расширение кругозора;
- формирование умений анализировать и обобщать учебный материал.
Развивающие цели:
- развитие инициативы учащихся, мышления, учебных навыков;
- формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные цели:
- воспитание чувства ответственности и толерантности;
- воспитание информационной культуры учащихся.
Оснащение:
- учебник “Deutsch, Kontakte” (Г.И. Воронина, И.В. Карелина);
- презентация к уроку "Ferienjob"
- компьютеры, подключенные к сети Интернет
Лексический материал: Aktiv, Seite 134
ХОД УРОКА
I. Beginn der Stunde
Lehrer (L.): Guten Tag!
Schuler (Sch.): Guten Tag!
L.: Wie geht`s?
Sch.: Danke, gut!
II. Mundgymnastik
Arbeiten bringt Brot - Faulenzen Hungersnot.
Kein Erfolg ohne Muhe und Arbeit.
Auf dem Ofen sitzend wird man nicht General.
Wer den Fuchs fangen will, muss mit den Huhnern aufstehen.
Hier ist ein Spruch uber die Rolle der Arbeit im Leben des Menschen
"Arbeit bedeutet atmen fur mich; wenn ich nicht arbeiten kann, kann ich nicht atmen!" –
Pablo Picasso
atmen – дышать
III. Sprechgymnastik
L. Warum jobben einige Jugendliche in den Sommerferien?
Wozu brauchen sie das Taschengeld?
Haben alle Jugendlichen Moglichkeit im Sommer zu jobben?
Ist die Arbeit in den Ferien auch eine Art der Moglichkeit den Eltern zu helfen?
Habt ihr in den Ferien schon einmal gejobbt?
IV. Entwicklung der Sprechfertigkeiten (Arbeit am Text, Leistungskontrolle, Arbeit im Netz)
а) Lest den Text „Das erste Selbstverdiente“ St. 140 Ubung 6
L. Sagt, ob das stimmt
Sebastian ist 18 und Schuler der 11. Klasse.
In seiner Familie gibt es keine Auseinandersetzungen ums leidige Thema Taschengeld.
Er hatte genug Geld, um Turnschuhe oder Jeans zu kaufen.
Vor zwei Jahren ging er erstmal jobben.
Es war fur ihn nicht schwer, fruh aufzustehen.
Er fuhlte sich Klasse, als er das erste, selbst verdiente Geld bekam.
b) Arbeit am Text «Das erste Selbstverdiente“ nach dem Schema
c) Die Nacherzahlung des Textes
d) Leistungskontrolle (Kontrolle der Hausaufgabe (die Erzahlung zum Thema «Ferienjob“ )
d) Arbeit im Netz „www.ferienjob.de“
L. Merkt euch die Bedeutung folgender Worter!.
als ……jobben
Anforderungen (требования)
Tatigkeitsbeginn
Art der Bezahlung
Arbeit auf der Netz -Seite. Hier sind Anzeigen aus ganz Deutschland, wir aber wahlen die deutsche Hauptstadt, um unsere Zeit zu sparen. Hier gibt es viele Angebote. Wahlt bitte das, was euch eurer Meinung nach am besten passt. (Nach etwa 7 Minuten erzahlen einige Schaler, was sie im Netz gefunden haben)
Arbeit an der Anzeige
Der L: Ich habe gestern auch im Netz gearbeitet. Eine Anzeige fesselte meine Aufmerksamkeit.
Es gibt Menschen, die das Leben aus dem Fenster beobachten. Sie verlassen selten ihre Hauser, das sind behinderte Menschen.
Lest und ubersetzt diese Worte! Ich lache dich nicht aus, weil du so furchtbar normal bist, ich lache dich an, weil du ein Mensch wie ich bist.

Und jetzt lesen wir die Anzeige. (Einige Satze kann man ubersetzen lassen)
Korperbehinderte Frau sucht Assistentinnen
Ich bin korperbehindert, 49 Jahre alt und brauche in allen Bereichen des taglichen Lebens
Hilfe. Taglich fallen drei Termine an, die auf mindestens 19 Leute pro Woche verteilt sind - jede Assistentin hat ihren festen Termin in der Woche.
7:30h - ca 10:30h => Toilettengang, waschen, anziehen, in den Rollstuhl setzen, Fruhstuck zubereiten und alles was im Haushalt anfallt, erledigen
oder
15h-17h=> Mittagessen zubereiten, Abendessen vorbereiten, Haushalt
oder
22h-23h=> ins Bett bringen
Bewerberinnen sollten keine Ruckenprobleme haben und kraftig sein. Da ich zwei Katzen habe, darf auch keine Katzenallergie vorhanden sein. Au?erdem musste der Job fur mindestens ein Jahr ubernommen werden konnen, selbstverstandlich ist Urlaub moglich.
Offene Stellen 3 zu besetzende Termine
Gewunschtes Bewerberalter 20Jahre bis ca. 55Jahre
Die Schuler ubersetzen einige Satze aus dieser Anzeige.
f) Welche Charaktereigenschaften braucht man, um einen Behinderten zu pflegen?
| Ausdauer | ||||
| Man muss | Geduld | haben | ||
| Mitleid | ||||
| Verstandnis |
Man darf nicht ……….. sein.
(rucksichtslos, nervos, eigensinnig, unaufmerksam, unordentlich)
f) Wiederholung des grammatischen Stoffes.“ Modalverben“.
Diese Verben spielen eine gro?e Rolle im Leben der Menschen.
Die Sterne rei?t vom Himmel
Das kleine Wort „Ich will“
Wollen - mogen
Konnen - durfen
Sollen - mussen
Macht bitte folgende Ubung. Setzt das passende Verb ein!
„Konnen“ oder „durfen“?
- …. ich Ihren Namen erfahren?
- Auf der Post …….. du Briefmarken und Postkarten kaufen.
- Du ….. mir glauben.
- Meine Mutter …… leider keinen Kaffee trinken.
- Das . …….. nicht jeder.
- Das …….. man nicht tun.
- …… ich meine Schwester zur Party bringen?
- Wer ….. diese Satze ohne Worterbuch ubersetzen?
- Mit 18 Jahren …… man wahlen.
„Mussen“ oder „sollen“?
- Die Kinder …… um 18 zu Hause sein.
- Ich habe Zahnschmerzen. Ich …….. zum Zahnarzt.
- Die Suppe ……. noch 10 Minuten kochen.
- …….. wir dir helfen?
- Du …. sehr aufmerksam sein.
Testet eure Kenntnisse. Wahlt "www.blinde-kuh.de" (Suchmaschine „Teste “)
VII. Am Ende der Stunde wird die Arbeit der Schuler in der Stunde eingeschatzt und die Hausaufgabe fur die nachste Stunde gegeben.
Ihr habt gut und flei?ig in der Stunde gearbeitet.
Vielen Dank fur die Arbeit. Auf Wiedersehen.
5.06.2009
