Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок-игра "Неизвестный материк"

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся об особенностях природы южных материков;
  • выявить общие закономерности, присущие южным материкам;
  • способствовать развитию логических умозаключений.

Оборудование: физическая карта мира, атласы, контуры предполагаемого материка, ручки, карандаши, фломастеры.

ХОД УРОКА

1. Сообщение учителем темы и цели урока

2. Повторение:

а) Какие материки относятся к группе южных материков? Почему? (Показать на карте)
б) Вспомнить черты сходства и различия этих материков. 

3. Задание классу: на основе знаний, полученных при изучении южных материков дать характеристику природы «неизвестного материка», который ограничен параллелями и меридианами:

12°с.ш. – 28° ю.ш.
178° з.д. – 140° з.д.

Крайние точки материка:

северная 12° с.ш. – 158° з.д.
южная 28° ю.ш. – 160° з.д.
западная  24° ю.ш. – 178° з.д.
восточная 2° ю.ш. – 140° з.д.

4. Для проведения игры класс делится на 4 группы. Каждая группа получает контур предполагаемого материка в заданном учителем районе. Далее группы самостоятельно, по типовому плану,  дают характеристику природы предполагаемого материка.

1 группа – физико-географическое положение;
2 группа – тектоническое строение, рельеф, полезные ископаемые;
3 группа – климат, внутренние воды;
4 группа – природные зоны.

Каждая группа предлагает название материка, составляет на контуре материка карту-схему по своей теме, придумывает названия географических объектов.

5. По завершению работы руководитель группы или её представитель знакомит класс с результатами. На доске вывешиваются заполненные карты-схемы. В обсуждении принимает участие весь класс.

6. Обобщение учителем вместе с классом проделанной работы. Принимается решение о возможности существования данного материка, его название.    

7. Учитель оценивает работу руководителя группы или её представителя, а руководитель группы – её участников.

30.01.2010