Русское киноискусство, 9 (или 8) класс
Русское киноискусство, 9 (или 8) класс
На предыдущем уроке 3-4 учащимся (экспертная группа) выдается задание подготовить материал по фильму( можно выдать готовый для изучения) «Понизовая вольница» Александра Дранкова; 2 учащихся готовят сообщения по фильму «Броненосец Потёмкин».
Тема урока: Цель урока: Ознакомить учащихся с историей становления русского кино.
1. Задачи урока:
– Дать знания о первом русском игровом фильме.
– Возбудить интерес к экранным искусствам, к адекватной оценке данных искусств.
– На основе собственного опыта, развивать умение выражать свое отношение к различным видам и жанрам экранных искусств, задаваться вопросом
2. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
3. Зрительный ряд: фильм «Понизовая вольница», рекламные плакаты к фильму, кадры фильма.
4. Схема урока:
№ п. п. | Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | Время Мин. |
1. | Огр. момент | Проверить готовность, отметить отсутствующих | Готовятся к уроку | 2 |
2. | Новый материал | Сообщение темы урока, вводное слово по теме.
|
Записывают тему урока | 5 |
Просмотр фильма Александра Дранкова «Понизовая вольница» | Задание перед началом просмотра: по ходу фильм сформулировать вопросы по спорным и непонятным моментам для экспертной группы. | Смотрят, по окончанию просмотра Записывают в тетрадь не менее трёх вопросов. |
15 | |
Оценка просмотренного фильма. | Контролирует последовательность задаваемых вопросов, помогает экспертной группе. | Учащиеся задают вопросы по фильму, экспертная группа (из 3-4 учащихся) отвечает. | 10 | |
Фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин» | Вводное слово по фильму. | Учащиеся выступают с сообщениями. | 10 | |
3. | Окончание урока | Подведение итогов. Задание на дом. | Собирают принадлежности | 3 |
Вопросы чаще всего задаваемые учащимися по фильму:
В каком году снимали?
Сколько актёров снималось?
Где снимали?
Почему титры обрезаны?
Почему действие происходит так быстро?
Почему вода в кадре занимает так много места?
Понравился ли фильм публике?
Сколько времени снимали?
Кто из актёров снимался?
Е. А. Порох, МБОУ СОШ № 2, г. Карасук, Новосибирская область
Метки: Искусствоведение