Тема: Опера Ж. Бизе Кармен Самая популярная опера в мире. Конспект урока музыки в 7 классе по программе «Музыка» Критская Е. Д. , Сергеева Г. П. Москва»Прсвещение» 2011г
Тема: Опера Ж. Бизе Кармен Самая популярная опера в мире. Конспект урока музыки в 7 классе по программе «Музыка» Критская Е. Д. , Сергеева Г. П. Москва»Прсвещение» 2011г
Цельурока:
Знакомство с образами героев из оперы «Кармен» Жоржа Бизе
Задачи урока:
– Создать условия для формирования целостного представления об оперном спектакле, развитие музыкальных образов, структуре отдельных номеров, формирование понятий увертюра, хабанера.
– Развить умение выделять главное, сравнивать музыкальные номера, обобщать и делать выводы.
– Воспитывать художественный вкус учащихся, расширить музыкальный кругозор.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор , презентация, СД-диски с фрагментами из оперы «Кармен» Бизе, карточки (на каждого ученика)
ХОД УРОКА
На экране 1 слайд
Учитель :Здравствуйте, ребята! Мы сегодня поговорим об одном
из интереснейших и неординарных
композиторов, представителе
французского романтизма?
Как вы думаете о ком?
4 слайд (На экране фотография портрета Жоржа Бизе)
Ученики: Жорж Бизе
Учитель: Правильно. Давайте послушем сообщение о творчестве этого композитора.
Сообщения учащихся: Биография Жоржа
Бизе.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о
каком произведении Ж. Бизе мы будем говорить
сегодня?
Слайды 5,6,7,8.
Ученики: Опера «Кармен».
Учитель:А теперь послушаем сообщение о содержании оперы «Кармен».
Учитель: Сегодня мы с вами разделимся на команды. Каждой команде будут розданы карточки . Нужно будет проанализировать свой отрывок из оперы «Кармен». 1 команде достаётся Увертюра к опере «Кармен». Определить количество частей в увертюре, вам помогут в этом карточки, обратите внимание на характеры фрагментов.
(Ученики выполняют задание под Увертюру из оперы «Кармен»)
Учитель: А теперь проверим, что у вас получилось.
Ученики: R– – R– – R
Почему вы трижды выложили букву R?
Ученики: Потому что музыка повторялась.
Учитель: Это повторение частей в опере называется –рефрен. Запишите в тетради.
Учитель: Молодцы, ребята.
Учитель: 2 команда анализирует «Хабанеру» .
Слайд 9.
(Ученики слушают «Хабанеру» и отвечая на вопросы, указанные в карточках)
1. Определить характер и настроение «Хабанеры»?
2. Определить голос солиста и состав исполнителей?
3. Какие ритмы вы услышали в музыке?
Ученики:
1. Характер Хабанеры– танцевальный, ведь это испанский танец, чувственный, зажигательный, яркий. Настроение праздника и торжества любви.
2. Женский , высокий голос-меццо-сопрано и смешанный хор.
3. В музыке мы услышали танцевальные ритмы и экспрессию.
Учитель :Молодцы, ребята.
Слайд 10.
Лучшей солисткой XX века Кармен была признана –Елена Образцова. Запишите в тетради.
Слайд 11
Учитель: Посмотрите на следующий слайд. Одним их главных действующих героев оперы «Кармен»– солдат Хозе. Какова его характеристика в опере?
Ученики: Слабовольный и слабохарактерный человек.
Учитель: Сейчас мы послушаем арию Хозе из 2 действия оперы»Кармен» и вам нужно определить что вы услышали в музыке?
(Слушание арии Хозе)
Ученики: Ария Хозе полна любви, страстности и нежности, мелодия очень выразительная и красивая.
Учитель: Молодцы ,ребята.
Слайд 12.
Учитель: 3 команде нужно проанализировать Куплеты Тореадора.
1. Определить характер произведения?
2. Определить голос солиста?
3. В каком фрагменте оперы вы уже слышали эту музыку?
4. Кто такой Тореадор?
Ученики:
1. Характер музыки энергичный, маршевый, мужественный.
2. Солист-средний мужской голос-баритон
3. Музыка встречалась в увертюре.
4. Тореадор-участник боя быков
Слайд 13.
Учитель: Ребята, вы молодцы! Скажите, музыка вам понравилась? Вы раньше её слышали?
Ученики: Музыка часто используется в рекламных роликах на телевидении.
Слайд 14.
Одним из первых музыку «Кармен» оценил П. И.
Чайковский: «Опера Бизе – шедевр. Одна из тех
немногих вещей, которым суждено отразить в себе в
сильнейшей степени музыкальные стремления целой
эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой
популярной оперой в мире». Эти слова оказались
пророческими.
Учитель: Ребята, с каким
произведением мы познакомились на уроке?
Ученики: Оперой «Кармен». Композитор
Жорж Бизе.
Учитель: Какой музыкальный фрагмент
понравился вам?
Ученики: Все.
Учитель: Спасибо за урок, ребята. До
новых встреч с музыкой.
Литература:
1. Боженова Л. Е. [Кармен]// Энциклопедия литературных героев. – М. :АГРАФ, 1997. – С. , стр. 188-190.
2. Друскин М. История зарубежной музыки/Государственное Музыкальное Издательство Москва 1963 год, стр. 2,3,4.
3. Кожевникова М. Ю. [«Кармен»]//Энциклопедия литературных произведений. – СПб: Невская книга, 2000, стр 225-226.
4. Самин Д. К. «Сто великих композиторов», стр. 2
5. 100 опер. Под редакцией М. Друскина. Издание 8-е, стр. 7, 8.
Е. Л. Герасимова, МБОУ СОШ №11, г. Павлово, Нижегородская область
Метки: Искусствоведение