В. М. Гаршин « Лягушка – путешественница». Урок-игра
В. М. Гаршин « Лягушка – путешественница». Урок-игра Цель: в занимательной форме закрепить знания детей по изученному произведению, вызвать интерес к творчеству русских классиков,
формировать умения понимать смысл произведения, выразительного чтения, учить сопереживать, стремиться быть лучше.
Ход урока
1 Дай информацию о сегодняшнем дне.
Что значит дружба?
Дружба – это взаимопомощь. Этому мы будем учиться.
- А поможет нам игра « Счастливый случай»
( Мы еще раз вспомним сказку написанную классиком русской литературы Всеволодом Михайловичем Гаршином более150 лет назад. )
- А знаете ли вы чем народная сказка отличается от литературной? Назови.
Для игры мы разделимся на две команды. Кому же «счастливый случай» поможет стать лидером.
1 гейм « Дальше, дальше……
Условия: за быстрый , точный ответ вы получите жетон.
1) назови героев сказки.
2) Чем питаются лягушки. Как они живут? Найди в произведении.
3) На столе слова , прочти выразительно. Кто это говорит?
( Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода…. Хорошо жить на свете!)
Кто лучше объяснит почему восхищается лягушка?
4) Найди и прочти слова автора ,как он описал эту чудеснейшую жизнь героини.
5) Что нового из жизни природы вы узнали, прочитав этот отрывок? ( лягушки осенью не квакают, они к зиме засыпают. )
Какая пословица подойдет, собери ( своё, время, всему)
2 гейм « Заморочки из бочки»
1) утки в природе живут так же как лягушки?
2) найди и прочти о жизни уток осенью?
3) на столе слова выбери интонацию и прочти « кря. . кря. . »
- Растеряно
- Счастливо
- Озабоченный
- Печаль
- Приятные хлопоты
3 гейм « Помоги – мне, я– тебе » ( помогите друг другу, решите кто ответит и как)
Условия: какая группа в своем доказательстве использует больше предложенных слов.
1) нравится ли вам лягушка?
2) почему? Постарайтесь объяснить свой выбор, а помогут слова.
– На доске
– Смелая
– Изобретательная навязчивая
– Хвастливая безответственная
– Находчивая любопытная
– Болтливая смешная
4 гейм « Темная лошадка. Кто?»
– Найди отрывок, который можно назвать «Знакомство лягушки
с утками»
Распредели роли.
– Передай при чтении восторг лягушки, когда она нашла способ путешествия.
5 гейм « фотоглаз» просмотри глазами
Выбери как можно больше слов доказательств и прочти, что лягушка хвастлива.
6 гейм « Гонка за лидером»
1) А знаете ли вы , что по заглавию можно определить тему произведения?
О чем рассказывается в произведении?
2) Вы можете дать другие заголовки?
3) почему не состоялось путешествие лягушки?
4) Можно ли поговорку « Хвастовство само себе наказывает» соотнести с прочитанной сказкой
5) Придумай смешную историю, когда эту поговорку можно применить?
6) Почему же все же это произведение– сказка?
Итог: Пора подвести итог. Кому «счастливый случай» помог выйти в лидеры?
Лидер – лучший, ведущий за собой.
Н. В. Дементьева, Беломечетская СОШ
Метки: Литература