Тема урока: « Прыжок в длину с места на результат. Выполнение контрольного норматива. Подвижные игры с мячами с использованием русских народных сказок». Открытый урок в 4 классе
Тема урока: « Прыжок в длину с места на результат. Выполнение контрольного норматива. Подвижные игры с мячами с использованием русских народных сказок». Открытый урок в 4 классе
Цель урока: совершенствование техники выполнения прыжка в длину с места. Познакомить учащихся с влиянием русских народных сказок на укрепление здоровья.
Инвентарь: рулетка, мячи, палки, баскетбольные мячи.
ХОД УРОКА
I. Построение , приветствие.
Ходьба на носках, на пятках. Бег в медленном темпе. Ходьба.
Комплекс ОРУ №1 ( с привлечением учащихся к проведению комплекса).
Перестроение, ходьба, бег в медленном темпе, прыжки.
II. Основная часть.
Выполнение прыжков с места (по 3 раза).
III. Подвижные игры. Эстафеты.
Учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов и название команд, связанные с русскими народными сказками.
Командам задается вопрос из сказки. За правильный ответ одно очко.
Затем эстафета, за победу два очка, ничья одно очко.
ЭСТАФЕТА: 1. Название сказки, в которой герой передвигается на ядре.
/ Барон Мюнхаузен/
Первая эстафета: учащиеся садятся на баскетбольный мяч и «скачут», кто быстрее до определенной отметки и обратно.
Вторая эстафета: малый мяч между ног, прыжками вперёд.
2. Этот сказочный зверь топтал пшеницу у трёх братьев.
/ Конёк-Горбунок/.
Эстафета: мяч на спине, держать двумя руками.
3. В какой сказке мужик чёрта обманул? /Сказка о попе и работнике его Балде/.
Эстафета: двое изображают лошадь «берут» на спину другого и передвигаются до указанного места и обратно.
4. Эта героиня сказки путешествовала вместе с гусями.
/ Лягушка– путешественница/.
Эстафета: двое берут палки на плечи, а третий виснет на ней, и они бегут до указанного места.
5. Героиня следующей сказки перемещалась в ступе.
/Баба-Яга/.
Эстафета: бег в мешках.
6. Змей Горыныч сказочное существо, у которого 3 головы, 4 лапы и два крыла.
Эстафета: трое встают рядом, кладут руки на плечи друг другу, изображая Змея-Горыныча.
7. В этой сказке всем хочется жить вместе, но не получилось.
/ Теремок/.
Эстафета: один участник бежит до указанной отметки, возвращается, берет другого и т. д.
8. Все жители одного семейства с трудом смогли вытянуть выросший в огороде овощ. /Репа/.
Эстафета : участники тянут канат.
4. Поздравление победителей.
5. Этап рефлексии ( указание на допущенные ошибки).
6. Построение. Объявление оценок.
В. А. Сорокин, МБОУ "Удаченская ООШ МО "Ахтубинский район", Астраханская область
Метки: Физическая культура