Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Слова с сочетаниями ЖИ-ШИ

Слова с сочетаниями ЖИ-ШИ

Цели:

Познавательные:

Создание условий для формирования умения распознавать в словах орфограмму и правильно обозначать на письме сочетания ЖИ ШИ;

Развивающие:

Продолжить работу по обогащению и уточнению словарного запаса и овладению связной речью;

Создание условий для развития познавательной активности и фантазии.

Воспитательные:

Создание условий для формирования умения работать самостоятельно, в группах;

Создание условий для воспитания культуры поведения на дорогах.

Ход урока

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроения

– Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

– Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее, синяя так себе.

– Я тоже покажу вам своё настроение.

– Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

– Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

2. Минутка чистописания

Я тетрадь свою открою

И как надо положу

Я, друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я примусь.

– Запишите число, классная работа

– Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы)

– Назовите эти буквы:

Ж А И Ш У Ы

– На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)

– Какое задание можно предложить, используя эти буквы? (составить слоги)

– Запишем на одной строке слоги с буквой Ж, а на другой с буквой Ш.

жа жу жи

ша шу ши

– Что заметили?

– Какая гласная оказалась лишней? Почему?

Списывая, не спеши,

Букву к буковке пиши,

Я минуток через пять

Посмотрю в твою тетрадь.

Посмотрела: Чистота

Только в буквах частота.

Ты пореже их пиши

Будут очень хороши

3. Постановка темы и целей урока

– Кто уже догадался, над чем мы сегодня будем работать?

Слова с сочетаниями жи-ши.

4. Словарная работа

– Из букв, которые находятся внутри квадратиков, составьте новое словарное слово.

МАШИНА

– Что такое машина? (ответы детей)

Выдержки из словарей (подготовленные дети)

Лексическое значение:

– Машина это механическое устройство, которое движется или совершает какую-нибудь работу. (Толковый словарь Ожегова)

Этимология:

– Слово МАШИНА пришло к нам из французского языка в начале XVIII века. Во французский язык оно попало из латинского, где означало сооружение

– Сколько слогов в слове МАШИНА?

– Произнесите это слово по слогам.

– На какой слог ударный?

– Что вы заметили? (ши пиши с буквой И)

– Какую букву нужно запомнить?

Гласные и согласные

Бывают такие опасные!

Звук очень ясно слышится,

А буква другая пишется.

– Запишите слово МАШИНА в тетрадь 1 раз, проговаривая по слогам.

– Подберите однокоренные слова. (машинный, машинка, машинист)

– Запишите в тетрадь.

5. Работа с деформированным текстом

– Посмотрите, что вы видите на доске? (слова)

Машины по едут улицам широким

– Какое задание можно выполнить с этими словами? (составить предложение)

Машины едут по широким улицам.

– Давайте запишем это предложение с комментированием.

– Найдём грамматическую основу этого предложения и подчеркнём орфограммы.

– Ребята, а как же правильно переходить дорогу?

– Кто является главным регулировщиком движения на дороге? (светофор)

6. Физкультминутка

В Светофор мы поиграем

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать. (потягивание)

В Светофор мы поиграем, (ходьба на месте)

Руки, ноги разминаем. (встряхивание руками, ногами)

Красный свет нам Стой! – кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперёд. (наклоны)

Влево, вправо поворот. (повороты туловища)

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем, (рывки руками перед грудью)

Начинаем, детвора! (ходьба на месте)

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт. (прыжки)

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой,

Левой, правой, (бег с высоким подниманием бедра)

Смело мы идём вперёд. (ходьба на месте)

Светофор помощник славный

Уставать нам не даёт.

7. Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ ШИ

Светофорчик предлагает вам выполнить задания, но чтобы правильно выполнить задания, надо вспомнить правило.

Закрепление с использованием элементов разноуровневой дифференциации

1 й уровень

Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму.

Шшка, жраф, жзнь, больш. . е, малыш, камыш, жр, ужн, морж, мужк.

2 й уровень

Спишите, раскрывая скобки, подчеркните орфограмму.

Душистые (ландыш), колючие (ёж), спелые (груша), весёлые (чиж), огромные

(лужа), цветные (карандаш), длинные (уж), высокие (камыш), колючие (ёрш), синие (крыша).

Оцените свою работу.

Красный цвет если у вас всё получилось сразу и без затруднений.

Зелёный цвет если у вас всё получилось, но были затруднения.

Синий цвет если у вас получилось, но было очень трудно.

Работа в группах

Дети делятся на группы. Каждой группе выдаётся конверт со словами, из которых надо составить пословицу и объяснить её смысл.

Жизнь дана на добрые дела.

Не спеши языком, торопись делом.

Век живи век учись.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Поспешишь людей насмешишь.

Держи уши пошире, а рот поуже.

– Запишите в тетрадь ту пословицу, которая вам больше всего понравилась и подчеркните орфограмму.

8. Итог урока.

Ну что, ребята, покажем наше настроение снова? Молодцы!

Как вы думаете, урок прошёл успешно?

Что нового узнали? Что вспомнили?

9. Домашнее задание.

Светофорчик приготовил для вас совет на память и ещё одно задание.

На карточках записаны слова. Вам нужно будет вставить пропущенные буквы и по этим опорным словам придумать сказку.

Жл – былмашна

жраф еж

жвотшшка

карандаш

10. Рефлексия.

А теперь улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям. Спасибо за работу!

Метки: Русский язык