Урок биологии для 8 класса "Чему учит кость?"
Урок биологии для 8 класса "Чему учит кость?"
Цели урока
:
- познакомить учащихся с составом и строением костей;
- показать взаимосвязь строения и выполняемых функций у костей;
- организация самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно оценивать собственные достижения.
Ход урока:
Формы работы | Основное содержание | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||
Группа Медиа
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
|
Предоставляет научную информацию. Исследования свидетельствуют, что бедренная кость выдерживает давление 1,5 тонны, плечевая – 850 кг. В костях содержится 98% неорганических веществ, микроэлементы, вода – прочность. |
|
|||||||||||||||||||||||
Работа в парах | Предлагается взаимопроверка с использованием контрольных карточек | Учащиеся работают в парах, за каждый правильный ответ-1 б. Самоанализ по итогам выполненной работы. |
|||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний о строении кости | Работа с коллекцией костей и спилами костей. | Использовать текст учебника Биология 8 класс, А.Г. Драгомилов, стр.36 . | |||||||||||||||||||||||
Работа в группах по вариантам
|
1.Практики. Микроскопическое строение кости.
2. Теоретики: человек утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Почему? Предлагается 10 вопросов
|
Лабораторная работа по инструкции. Вывод обязателен.
Отвечают на вопросы, предложенные учителем (2 б.) |
|||||||||||||||||||||||
III. Рефлексия | Что нового узнали? Чему научились?
|
Составить интеллект-карту: | |||||||||||||||||||||||
IV. Итоги урока. Подсчёт баллов, высказывание собственных мнений, самооценка, оценка учителя. |
|
Метки: Биология