Урок биологии в 5 классе «Общая характеристика грибов»
Урок биологии в 5 классе «Общая характеристика грибов» Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок открытия новых знаний (ОНЗ);
По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
Цель урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства.
Планируемые результаты обучения
Предметные: учащиеся знают о строении грибов, питании и размножении.
Метапредметные: развиваются умения самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, получать информацию из сообщения, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения.
Личностные: формируется научное мировоззрение на основе изучения строения грибов, ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.
Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основные понятия урока: грибы, грибница или мицелий, гифы.
Оборудование и средства обучения: интерактивная доска, мультимедийная презентация, таблицы «Шляпочные грибы», инструктивные карточки, учебник, мультимедийное пособие по ботанике атлас В.Р. Дальника, М.А.Козлова и И.В.Черепанова.
Образовательные интернет - ресурсы: www.school-collection.edu.ru
Методы обучения:
1. По источнику знаний – словесные, наглядные, практические.
2. По характеру деятельности учителя – проблемные.
3. По характеру деятельности учащихся – проблемные, творческие, исследовательские.
ХОД УРОКА:
Этап | Действия учителя | Действия учащихся |
Индукция | Учитель: Сегодня мы с вами ознакомимся еще с одной группой живых организмов. Догадайтесь, что это за организмы? Ø Уже в Древнем Риме люди знали и о вкусовых достоинствах этих существ, и об их ядовитых свойствах. Ø Появление данных организмов после дождя человек считал сверхъестественным. Ø Древние греки и римляне, китайцы и индусы верили в их божественное происхождение. Вопросы: Что вы знаете о грибах? Что бы вы хотели узнать? Сообщение целей урока. |
Активно слушают. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока и записывают её в рабочих тетрадях.
|
Самоконструкция | Учитель предлагает учащимся вспомнить изученные царства. | Вспоминают царства Животные. Бактерии. Растения. Грибы. |
Социоконструкция | Сообщение учащегося о развитии микологии. (сопровождается презентацией)
Учитель. Вам необходимо выяснить, почему грибы относят к отдельному царству. Для этого вам предлагается из личного опыта, перечисленных признаков грибов выявить Ø Общие признаки грибов и растений. Задание для группы 1 Ø Общие признаки грибов и животных. Задание для группы 2. Ø Признаки характерные только для грибов. Задание для группы 3.
|
Выделяют в сообщении самое главное и записывают в тетрадь. (Микология – наука, изучающая грибы. «Микос» - греч. – гриб)
Учащиеся выделяют признаки для каждой из групп. |
Социализация | Учитель. Заслушаем получившиеся результаты. У всех ли одинаковые мнения? | Обсуждают полученные результаты. Записывают в тетрадь. |
Афиширование | Учитель. А теперь давайте сделаем вывод: что такое грибы? Выяснить, как называется тело гриба и, из каких частей оно состоит. | Вывод учащихся записывают в тетрадь: «Грибы - одноклеточные или многоклеточные организмы, тело которых состоит из тонких нитей (гиф), образующих грибницу» (плодовое тело, шляпка, ножка)
|
Разрыв | Учитель. Давайте убедимся в правильности своих результатов с текстом учебника. | Дети читают параграф и находят, исправляют ошибки. |
Самокоррекция | Учитель Мы узнали о строении грибов, предлагаю просмотреть мультимедийное пособие атлас по ботанике В.Р. Дальника, М.А.Козлова и И.В.Черепанова | Просматривают предложенную информацию и делают рисунки, обозначая части (плодовое тело, шляпка, ножка) |
Социализация | Обмен мнениями с товарищами по парте или с тем, кому хочется. | Сравнивают свои рисунки и обозначения. |
Рефлексия | Учитель предлагает вспомнить тему и цель урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
|
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цель урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. |
Подведение итогов урока | Домашнее задание. Параграф. Творческое задание: «Подобрать пословицы, поговорки, стихи и загадки о грибах» |
Дети записывают в дневник задание на дом. |
И. А. Куба, МОБУ ООШ № 99 им. Героя России Д.Д. Тормахова, Лазаревский р-н, г. Сочи
Метки: Биология