Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Внеклассное мероприятие: "Защита овоща. Томат"

Цели:

  • развивать творческий потенциал школьников;
  • расширять кругозор учащихся;
  • осуществлять эстетическое воспитание;
  • повышать интерес ко всему живому.

Оборудование:

  • Плакат «Виват, томат!», рисунки о томатах, на голову всем выступающим – бумажные шапочки с рисунком помидора.
  • Костюмы: томат, индеец, итальянец.
  • Музыкальное оформление.

Ход мероприятия

На сцене 9 девочек, присев на одно колено и опустив голову, символизируют молодые растения томата. Рядом с каждой лежит шапочка (на них рисунок томата).

Выходят 2 ведущих.

1. – Что на свете всех сочнее?
Всех румяней и краснее?

2. – Вам его не знать позор.

1. – Кто же это?

Вместе: – ПОМИДОР!

/Танец «Посадили помидоры» (выходит десятая участница с лейкой, она поливает томаты, девочки одевают шапочки, «растут», танцуют)/

На сцене 4 человека

1. – Здравствуйте!

2. – Вы нас узнали?

3. – Мы ваши хорошие знакомые.

4. – Румяные и сочные

Вместе: – ТОМАТЫ!

Весь класс дружно поет песню.

Песня о томатах (музыка Гладкова) 

  1. O помидоре, о помидоре споем сейчас
    О помидоре, о помидоре споем для вас
    Он в огороде вырастал.
    Мясистым, красным, сочным стал.

  2. В нем витамины и каротины, глюкоза есть.
    Нитрат и калий, железо, фосфор – всего не счесть.
    Он так красив, он так хорош.
    Вкуснее овощ не найдешь.

  3. И если надо какой-то овощ короновать,
    То помидору ,конечно, надо корону дать.
    Он всеми на земле любим,
    И яблоком любви служил.

  4. А кулинары без помидоров не мыслят жизнь.
    Рецептов много, а ну попробуй, не ошибись.
    Томатный сок и маринад,
    Соленья, паста и томат...
    Еще лечо... икра... О-о-о.

Ведущие (от 2 до 8 детей) рассказывают

  1. Родина помидоров Южная Америка.
  2. До сих пор в Новой Зеландии растут вечнозеленые деревья высотой 2-3 метра.
  3. Их цветы и плоды внешне очень напоминают наши помидоры.
  4. Только на вкус плоды чуть слаще.
  5. Долгое время помидоры были декоративными растениями.
  6. Ими украшали клумбы садов, обвивали беседки и даже выращивали в горшках на окнах.
  7. Вначале плоды помидоров не употребляли в пищу, почему-то считая их ядовитыми.
  8. А многие ли растения похвастаются тем, что у них не одно, а два имени.

Помидор: Меня называют и помидор, и томат. Какое же из имен правильное?

Итальянец: Это мы – итальянцы, дали тебе имя ПОММО Д'ОРО, что значит "золотое яблоко".

Ацтек: А мы, ацтеки, называли тебя ТОМАТЛЬ. Это более древнее название и более правильное.

Частушки:

  1. Мы томаты посадили
    и за ними мы следили
    Мы рыхлили , поливали,
    ломать ветки не давали.

  2. Наш синьор-помидор
    витаминами богат.
    Каждый стол, каждый двор
    с нетерпеньем ждет салат.

  3. Я синьор-помидор
    наливаюсь соком,
    Потому что на посту
    нахожусь высоком.

  4. Мне не надо баклажан,
    мне не надо перца.
    Помидорку со сметанкой,
    вот я и наемся.

  5. В огороде вырастает,
    а когда он созревает,
    Варят из него томат,
    в щи кладут и так едят.

  6. Я не репа, не морковь –
    мелочь огородная.
    У меня под кожей кровь
    очень благородная.

  7. Утром сок томатный пьем,
    вечером в салат кладем.
    Нужен он еще для щей,
    лучше нету овощей.

  8. Я холеный помидор
    с кожею атласной.
    И вступать со мною в спор
    овощам опасно.

Выходят 2 ведущих

1. – А вы знаете люди какой профессии больше всего любят томаты?

2. – Я считаю, что больше всех помидоры любят регулировщики.

1. – Почему?

2. – А вот послушайте.

  • Помидор, помидор!
    Огородный светофор.
  • Рос он в солнышко влюбленный.
    Огоньком горел зеленым.
  • Округлился и толстел.
    Растолстел и пожелтел.
  • А потом огнем зари
    загорелся изнутри.

Регулировщик:

Отключу я светофор,
Съем я красный помидор.

Весь класс дружно поет песню

Заключительная песня. 

  1. Репа нужная, не спорим,
    И картофелю почет.
    Но сегодня помидорам
    Низко кланяется народ.

  2. Репу славили в народе.
    И картофель хлеб второй.
    Но без спелой помидорки
    Пресной кажется едой.

  3. Мы любимым помидорам
    Прокричим сейчас виват!
    Ты расти и всех нас радуй
    Замечательный томат!

Все участники: ВИВАТ ТОМАТ! ВИВАТ ТОМАТ!

14.03.2010