Интерактивные средства на уроках биологии
Интерактивная доска SMART Board предоставляет учителю уникальную возможность сочетать в образовательном процессе компьютерные, традиционные и инновационные методы организации учебной деятельности.
Именно интерактивная доска мне дала возможность творчески, с большим интересом создавать свои учебные материалы, таблицы, схемы, использовать видеоролики и сохранять их в электронном виде, а затем при необходимости возвращаться к ним, делать правки, дополнять, корректировать. И как следствие, стандартный школьный урок биологии превращается в мир неизведанных тайн, когда все процессы, протекающие в живом организме можно пронаблюдать, увидеть, рассмотреть, сделать пометки и записи в нужный момент. Таким образом, урок превращается в увлекательный процесс обучения.
Программное обеспечение Notebook к интерактивной доске Smart Board помогает создавать разнообразные задания, которые позволяют включить в деятельность каждого ребёнка, развивая в нём такие компетентности как учебно – познавательные, коммуникативные, информационные, здоровьесберегающие и т.д.
Курс: «Биология. Человек, 8 класс», А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш.
Тема: Дыхание, 4 часа.
Перечень уроков по данной теме:
Урок 1. Дыхание, его значение. Строение и функции
органов дыхания.
Урок 2. Дыхательные движения и их регуляция.
Урок 3. Газообмен в лёгких и тканях.
Урок 4. Гигиена воздуха. Первая помощь при
нарушениях дыхания.
Из перечня уроков представляю конспект урока № 3
«Газообмен в лёгких и тканях».
Тип урока: урок-объяснение нового материала.
Тема: «Газообмен в лёгких и тканях»
Цель: Раскрыть значение газообмена в лёгких и тканях.
Задачи:
- Изучить процессы газообмена в лёгких и тканях, показать роль диффузии в этих процессах.
- Развивать умения работать с таблицами, схемами, тестами. Формировать умения работать с химическими реактивами.
- Показать значимость жизненно важных процессов, протекающих в организме и повышать мотивацию к сохранению здоровья.
Оборудование:
- Интерактивная доска SMART Board, программное обеспечение Notebook, версия 9.0
- Мультимедийное учебное пособие «Биология. Анатомия и физиология человека. 9 класс», ЗАО «Просвещение – МЕДИА».
- Анимации из коллекции цифровых образовательных ресурсов.
- Штативы с пробирками, стаканы с известковой водой, стеклянные трубки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Актуализация знаний
– Ребята, какую жизненно – важную систему мы
изучаем? (Дыхательную).
Повторим, какие органы образуют дыхательную
систему, и какую функцию они выполняют. Для этого
поработаем с интерактивной доской и установим
взаимосвязь между строением и функциями органов
дыхания.
Страница № 2 <Приложение 1>
(Ребята по одному выходят к доске и
устанавливают соответствие левой и правой части,
перетаскивая записи функций к соответствующим
органам дыхательной системы).
– Вспомните механизм вдоха и выдоха и вставьте пропущенные слова в схеме «Дыхательные движения». Кто затрудняется, сделайте глубокий вдох и выдох, при этом понаблюдайте, что происходит с грудной клеткой.
Страница № 3 <Приложение 1>
Слова скрыты прямоугольником. По мере ответов
ребят, прямоугольники отводим в сторону, слова
открываются и ребята проверяют правильность
ответов.
В данной схеме выделены глаголы разным цветом,
чтоб показать ребятам, во-первых, что этот
процесс состоит из противоположных действий, а
раз действия, значит, для составления схемы
используем глаголы.
Во-вторых, глаголы левой части выделены ярко
красным цветом, чтобы показать, что во время
вдоха, в лёгкие поступает кислород, кровь
обогащается кислородом, становится
артериальной. Цвет крови становится алой. И
совершенно иной цвет имеет венозная кровь,
приходящая по легочной артерии к лёгким,
насыщенная углекислым газом. Цвет крови тёмно
красный. Такой подход обеспечивает понимание
взаимосвязи двух систем и осмысленное осознание
сложного механизма вдоха и выдоха.
В ходе беседы, происходит выход на новую тему.
– Ребята, а для чего организму необходим такой
механизм: вдоха и выдоха? (Во время вдоха
происходит поступление кислорода в организм, а
при выдохе удаление углекислого газа).
– Как называется данный процесс? (Газообмен)
– Запишите тему урока «Газообмен в лёгких и
тканях».
– Задайте вопросы по теме, на которые мы вместе
постараемся найти ответы.
Ребята задают вопросы:
- Как происходит газообмен в лёгких и тканях?
- Куда расходуется кислород?
- Откуда берётся углекислый газ?
- Как доказать, что в выдыхаемом воздухе действительно углекислый газ?
Вопросы учащихся выстраиваются в задачи урока, с помощью глаголов. Задачи, сформулированные детьми, активизируют их познавательную деятельность и мотивируют учащихся на выполнение поставленных задач.
Страница № 1 <Приложение 1>
Задачи для учащихся:
– Изучить, как происходит газообмен в лёгких и
тканях.
– Узнать, для чего этот процесс необходим.
III. Объяснение нового материала
– Для того, чтобы понять как происходит газообмен, необходимо знать микроскопическое строение лёгкого.
Анимация Страница № 4 <Приложение 1>
На слайде № 4 – анимация микроскопического
строения лёгкого. Анимация сопровождается
объяснением учителя.
Лёгкие состоят из ветвящихся бронхов, концы
которых заканчиваются альвеолами – легочными
пузырьками. Их насчитывается около 300млн. Общая
поверхность легочных пузырьков в 50 раз больше
поверхности тела. Клетки легочных пузырьков
выделяют биологически активные вещества,
которые обезвреживают микроорганизмы и не дают
смыкаться стенкам пузырьков. Каждый пузырёк
оплетён сетью капилляров. Стенки легочных
пузырьков и капилляров очень тонкие. Газы легко
проникают через эти оболочки.
Анимация «Обмен газов в лёгких и тканях». Страница № 5 <Приложение 1>
Данная анимация сопровождается текстом, как
происходит газообмен.
(Можно дополнить объяснение дополнительной
информацией, используя учебник «Биология.
Человек», под редакцией академика Российской
Академии образования А.С.Батуева, с.85-87).
IV. Работа в тетрадях
Составить схему «Газообмен в лёгких и тканях».
Эту работу учащимся предлагается
выполнить в парах: один ученик выполняет задание газообмен
в лёгких, а другой – газообмен в тканях.
Затем объясняют друг другу, тем самым,
обмениваясь полученной, из учебника,
информацией.
В это же время один ученик составляет схему на
интерактивной доске, работая индивидуально.
Затем учащийся у доски рассказывает по
составленной схеме процесс газообмена, а ребята
соотносят записи, выполненные в тетрадях,
проверяют правильность выполнения задания,
задают вопросы на понимание.
Страница № 6 <Приложение 1>
На данной странице имеются гиперссылки
на видеоролики GBI_2A06_03A.avi и GBI_2A08_01A.avi из
мультимедийного учебного пособия нового образца
«Биология. Анатомия и физиология человека. 9
класс», ЗАО «Просвещение – МЕДИА», 2003; ЗАО «Новый
диск», 2003 .
Видеоролики используются для установления
взаимосвязи дыхательной и кровеносной системы.
V. Индивидуальная работа с учебником
Учащимся предлагается заполнить таблицу «Состав
воздуха», используя содержание учебника
на с. 74
Таблицы распечатаны по количеству детей <Приложение 2>
Название газа | Атмосферный воздух | Выдыхаемый воздух |
О2 | ||
СО2 | ||
N2 |
Страница № 7 <Приложение1> имеет такой же вид таблицы.
– Приведите в соответствие предложенные цифровые данные и занесите их в таблицу на интерактивной доске.
(Учащиеся выходят к доске и ставят нужные цифры в строчки таблицы.) Эта работа проводится с целью активизации двигательной активности.
VI. Беседа по составленной таблице
– Сравните состав вдыхаемого и выдыхаемого
воздуха, найдите признаки отличия.
– Почему значение азота почти не меняется?
– На какие процессы в клетках расходуется
кислород?
– Откуда в выдыхаемом воздухе берётся
углекислый газ?
Страница № 8 <Приложение 1>. Инструкция проведения опыта. Проделайте опыт!
– В две пробирки до половины прилейте
известковой воды из стакана. Одну пробирку
поставьте в штатив. Другую пробирку возьмите в
руки, поместите в неё стеклянную трубку и через
неё сделайте несколько выдохов. Очень важно
делать выдох до конца.
Проблемный вопрос: Что произошло с
известковой водой? (Известковая вода в
пробирке помутнела, в результате выдыхаемого
воздуха из лёгких).
Сделайте вывод.
(Можно сделать вывод, что выдыхаемый воздух
имеет другой состав, так как в контрольной
пробирке изменений не произошло).
Учитель ещё раз акцентирует внимание детей на качественную реакцию углекислого газа с известковой водой:
– Выдыхаемый воздух по трубке проходит через известковую воду. Вода быстро мутнеет, так как при пропускании углекислого газа через воду, образуется нерастворимый осадок: CaCO3. Запишем реакцию, которая доказывает, что при выдохе удаляется углекислый газ.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Вопросы проблемного характера:
– Почему на улице вредно дышать через шарф?
– Почему на прогулке грудных детей нельзя
закрывать с головой?
– Почему концентрация вредных газов, случайно
оказавшихся в атмосфере, может стать в тканях
выше, чем во вдыхаемом воздухе?
VII. Домашнее задание
Учащимся предлагается подготовить сообщение или презентацию по выбранной им теме. Домашнее задание дифференцированного характера, предполагает поиск учащимися информации, проявление самостоятельности и творчества.
Страница № 10 <Приложение 1>
VIII. Контроль
Предлагается выполнить пять заданий, включающих темы прошлых уроков и новой темы. Отрабатываются навыки выполнения тестов. В ходе самоконтроля ребёнок анализирует уровень полученных и имеющихся знаний. Видит ошибки, над которыми необходимо ещё поработать.
Страница № 9 <Приложение 1> или <Приложение 3>
IX. Рефлексия
Вернёмся к задачам урока и проанализируем успешность их выполнения.
13.03.2010