Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"
Нет сомнения, что вряд ли есть еще другие животные,
которые сыграли бы столь важную роль в истории мира,
как эти низкоорганизованные существа.
Дарвин Ч.(1881)
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя, как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека.
Задачи урока:
- Образовательные:
- рассмотреть особенности организации кольчатых червей как наиболее эволюционно продвинутой группой животных;
- расширить знания учащихся о прикладном значении животных в природе, значении и роли в природе и жизни человека;
- продолжить формирование умений выполнять лабораторную работу по инструкции, делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать, публично выступать, работать на компьютере;
- формирование критического мышления;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- ответственное отношение к выполнению порученных заданий.
Тип урока – комбинированный.
Методы:
- Методы формирования интереса к учению (рассказ, учебные дискуссии, методы эмоционального стимулирования);
- Методы организации и осуществления учебных действий и операций (рассказ, демонстрации, видеопоказ, выполнение заданий и упражнений, анализ и сопоставление учебного материала);
- Методы самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа с опорными конспектами, выполнение виртуальной лабораторной работы);
- Методы контроля и самоконтроля (опрос по ходу урока, тестирование).
Междисциплинарные связи: информатика и ИКТ, экология и история.
Оборудование: Компьютеры класса Pentium III и СD-диски («Библиотека электронных наглядных пособий. Биология 6-9 класс». Кирилл и Мефодий, 2003 г.», «Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс». Республиканский медиацентр, 2004 г.), ЦОР по теме «Лабораторная работа ««Особенности внешнего строения дождевого червя, связанные с жизнью в почве» (диск №56 из комплекта СБППО «Первая помощь 1.0», название файла bio_2007_053_p.oms), Интернет, портрет Ч. Дарвина, опорный конспект (Приложение №1).
Ход урока
I. Актуализация знаний. Введение в тему.
Учитель. Ребята, мы с вами изучаем животный мир. На уроке мы познакомимся еще с одной группой организмов. Студентам-биологам они более знакомы как организмы для вскрытия и изучения строения; для рыбаков они - наживка для ужения рыбы; а для обычного человека это просто организмы – обитатели почвы.
Демонстрация видеоролика «Движение дождевого червя» (Приложение №4) (http://wormsmuseum.narod.ru/
Каких животных вы видите на экране?
Многие ли из вас видели их в природе?
Когда чаще всего встречаются дождевые черви на поверхности почвы?
озвучивает тему урока (демонстрация «Кольчатые черви» слайд № 1) (.) главный вопрос урока сформулирован в эпиграфе, можно ли подтвердить или опровергнуть слова Ч.Дарвина (На доске эпиграф и портрет Ч.Дарвина) подводит к цели урока (демонстрация «Кольчатые черви» слайд №2) (ребята предположительно формулируют цели урока)По ходу урока ученики заполняют опорный конспект.
1. Классификация. Учитель. Мы должны познакомиться с систематическим положением изучаемого объекта.
Систематика дождевого червя(демонстрация «Кольчатые черви» слайд №4)
Тип Кольчатые черви - Annelida
Класс Малощетинковые – Oligochaeta
Отряд Высшие олигохеты – Lumbricomorpha
Семейство Люмбрициды - Lumbricidae
ВидДождевойчервь – Lumbricus terrestris
Виды дождевых червей (демонстрация «Кольчатые черви» слайд №5)
*** Дополнительная информация:
Экологические группы (демонстрация «Кольчатые черви» слайд №6, интернет адрес: