Конспект урока с презентацией: "Живая крепость. Иммунитет"
Задачи:
- Образовательные:
- раскрыть материал о защитных свойствах организма;
- познакомить школьников с видами иммунитета, с понятиями «вакцина», «предупредительная прививка», «лечебная сыворотка», «аллергия», «антитела», СПИД.
- Развивающие:
- продолжать формирование умения работать со справочной литературой, умения сравнивать, анализировать и обобщать;
- вооружить учащихся умениями, необходимыми для укрепления здоровья.
- Воспитательные:
- воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков, вести здоровый образ жизни;
- воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация подготовленная учителем в программе Power Point «Живая крепость. Иммунитет», таблица «Кровь», раздаточные карточки «Виды лейкоцитов».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: рассказ с элементами беседы, работа в парах, самостоятельная работа с учебником и раздаточным материалом, демонстрация презентации, сообщение учащегося, чтение учащимся отрывка из произведения А.С.Пушкина.
Оформление классной доски: записана тема урока и план урока, основные понятия, таблица «Кровь».
План урока:
- Эпидемии инфекционных заболеваний.
- Защитные силы организма.
- Иммунная система, органы и клетки иммунной системы.
- Развитие иммунологии.
- Виды иммунитета.
- Факторы и заболевания, снижающие иммунитет.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение темы урока. (Презентация, слайд 1)
II. Изучение нового материала
Ученик:
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, –
Тихо все. Одно кладбище
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой.
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
(Отрывок из произведения А. С. Пушкина “Пир во время чумы”).
Учитель:
Глубокий след в истории человечества оставили
эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа.
В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия
«черной смерти», унесшая 15 млн. человек. Это была
чума, охватившая все страны и от которой умерли
100млн. человек.
Не менее страшный след оставила после себя и
натуральная оспа, названная «черной оспой».
Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а
оставшиеся в живых ослепли навсегда.
Зарегистрировано 6 эпидемий холеры, последняя в
1992-93 годах в Индии, Бангладеш. Эпидемия гриппа под
названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни
сотен тысяч человек, известны эпидемии под
названием «азиатский», «гонконгский», а в наши
дни – «свиной» грипп. (Презентация,
слайд 2)
Постановка проблемы:
Самые страшные болезни лишали жизни одних и не поражали других. Человек заражается чаще, чем болеет, иными словами человек не всегда заболевает. Почему? (Презентация, слайд 3)
Наш организм, подобно средневековой крепости, обнесенной несколькими рядами стен с башнями, держит оборону. При попытке проникновения в тело человека любого паразита, немедленно вступают защитные силы и механизмы организма.
1. Кожа и слизистые оболочки – первый барьер на пути микроорганизмов
На коже и слизистых оболочках здорового
человека живут полезные для здоровья бактерии.
Они питаются выделениями кожи и слизистых
оболочек, не проникая внутрь организма. Эти
бактерии губительно действуют на болезнетворные
микроорганизмы. А при ослаблении организма
человека активность полезных бактерий
снижается, а вредных повышается.
Беседа. Если возбудитель преодолевает
барьер кожи и слизистых оболочек, защитную
функцию начинают выполнять стенки лимфатических
и кровеносных сосудов.
– Как вы думаете, какие элементы крови участвуют
в формировании внутренних механизмов защиты
организмов человека?
– Какие клетки крови вы знаете?
– Как долго живут клетки крови?
– Где клетки крови образуются?
– Какие функции они выполняют?
2. Иммунитет – второй барьер на пути болезнетворных организмов
Иммунитет – способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. (запись в тетради)
Демонстрация схемы: (Презентация, слайд 4)
Клеточный иммунитет был открыт И.И.Мечниковым, а гуморальный – П.Эрлихом.
Иммунология – наука об иммунитете.
Иммунная система объединяет органы и
клетки, которые защищают организм от
заболеваний, идентифицируя и уничтожая
опухолевые клетки и патогены<. href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81" title="Вирус">вирусовпаразитических
червейбиомолекулклеток<.>
Органы иммунной системы: костный мозг, селезенка,
тимус, лимфатические узлы, миндалины.
Клетки иммунной системы: лейкоциты. (Презентация,
слайд 5)
– Какова роль лейкоцитов в иммунитете?
Учитель: В иммунитете участвуют
лейкоциты. Различают несколько разновидностей
лейкоцитов: фагоциты (макрофаги), лимфоциты:
Т-лейкоциты, В-лейкоциты и другие.
Работа учащихся (в парах) со справочным
материалом по знакомству с видами лейкоцитов и
их ролью в иммунных реакциях организма. и
заполнение таблицы «Виды лейкоцитов» в тетради. (Приложение 1)
(Презентация, слайд 6)
Виды лейкоцитов
Виды лейкоцитов |
Свойства |
Выполняемая роль |
|
Фагоциты (макрофаги) | Способны образовывать ложноножки и передвигаться | Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены | |
Лимфоциты | Т-лимфоциты | Обладают памятью, могут помнить антигены и образуют антитела | Сбор клеток на борьбу с антигеном |
В-лимфоциты | Продуцируют антитела |
Проверка заполнения таблицы (Презентация, слайд 7)
Сообщение ученика «Развитие иммунологии» (возникла в 19 веке. Основоположники иммунологии Э.Дженнер, Луи Пастер, И.И.Мечников).
Демонстрация портрета ученого-иммунолога И.И.
Мечникова. И.И.Мечников открыл процесс
фагоцитоза, показал роль фагоцитов в борьбе
против возбудителей болезни,
разработал фагоцитарную теорию иммунитета.
– Как вы думаете, прав ли был русский физиолог и иммунолог И.И.Мечников, когда писал: «Смерть ранее 150 лет – насильственная смерть». (Презентация, слайд 8)
Вводится понятие фагоцитоз и демонстрируется к/фрагмент «Фагоцитоз» (Презентация, слайд 9, Приложение 3)
Демонстрация портрета ученого-иммунолога
П.Эрлиха, описавший гуморальный иммунитет и роль
белков-антител в защите организма, открыл
различные виды лейкоцитов.
(Презентация, слайд 10)
Показ кинофрагмента «Т-лимфоциты», их роль в гуморальном иммунитете. (Презентация, слайд 11, Приложение 2)
Рассказ с демонстрацией получения прививки против натуральной оспы Э. Дженером.
Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749— 1823). Он заметил, что женщины, доившие больных оспой коров, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой, и перенес ее на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дело в том, что вирус коровьей оспы, неопасный для человека, вызвал в организме пациента появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы. К сожалению, Э. Дженнер никогда не пытался объяснить, почему вакцина вызывает иммунитет.
(Презентация, слайды 12-13)
Продолжил дело Э. Дженнера французский микробиолог Луи Пастер (1822 - 1895). Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы. В результате опытов была получена вакцина. С именем Л.Пастера связано появление многих вакцин от различных болезней, например, против бешенства.
(Презентация, слайд 14)
Рассказ учителя о видах иммунитета и вычерчивание схемы «Виды иммунитета» в тетрадях. (Презентация, слайд 15)
Беседа о факторах, которые могут быть причиной снижения или повреждения иммунитета.
- нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна);
- неправильное питание;
- стрессы;
- загрязненная окружающая среда;
- тяжелые физические и умственные нагрузки; частые бактериальные и вирусные болезни, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему.
(Презентация, слайд 16)
Заболевания, связанные с ослаблением иммунитета.
Сообщение ученика «Аллергия»
Характеристика заболеваний, возникших вследствие ослабления или повреждения иммунитета: СПИД, грипп («птичий», «свиной»). Рассказ с элементами беседы о профилактике заболеваний.
– Что вы знаете о СПИДе?
– Как уберечься от заражения СПИДом?
– Опасен ли грипп?
– Как вы думаете, существует ли иммунитет против
гриппа, СПИДа?
(Презентация, слайд 17)
Выводы о значении иммунитета в поддержании здоровья человека.
- От проникновения бактерий и чужеродных веществ организм имеет внешние и внутренние защитные барьеры.
- Внутренний механизм защиты – иммунитет.
- В формировании иммунитета принимают участие белые клетки крови – лейкоциты, строение и функции которых разнообразны.
- В ходе эволюции у высших позвоночных животных и человека возникла иммунная система.
(Презентация, слайд 18)
III. Закрепление знаний
Беседа: Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»?
Самостоятельная работа.
Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом
Способ приобретения 1)
передается по наследству |
Вид иммунитета Естественный А Искусственный В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | В | А | А | В |
lV. Домашнее задание: § 15, повторить § 14.
Дифференцированное задание: подготовить сообщение о донорстве.
В подготовке урока были использованы:
- Википедия – свободная энциклопедия.
- Ресурсы интернет.
- Биологический энциклопедический словарь.
- А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш. Биология.Человек.
- О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки.
- О.В.Токарева, учитель биологии и химии (идея использования отрывка А.С.Пушкина «Пир во время чумы» ).
- И.Д.Зверева. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся.
- Н.Ф.Реймерс. Основные биологические понятия и термины.
- А.И.Борисевич и др. Словарь терминов и понятий по анатомии человека.
- Биология и анатомия. Универсальная энциклопедия школьника. Статья «Эпидемии».
17.03.2010