Места обитания и внешнее строение млекопитающих
Класс: 7 класс.
Учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин.
Цель: учащиеся к концу урока смогут, раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих, связанные со средами их обитания.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о внешнем строении пресмыкающихся;
- ввести понятие млекопитающие и раскрыть его содержание;
- познакомить с особенностями внешнего строения, средами обитания зверей;
- отработать умения распознавать зверей среди других классов Хордовых;
- организовать контроль усвоения материала.
Оборудование: чучело Млекопитающего, таблицы «Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. «Скелет собаки «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», скелет млекопитающего, 10 ПК, экран, медаиапроектор, компьютерная презентация «Характерные признаки пресмыкающихся». Электронный тест «Звери» (программа Knowing).
Организационная схема: в классе 17 учащихся, ученики владеют навыками работы с тестами выполненными в тестовой оболочке «Knowing», навыками работы в группе.
Предполагаемый результат | Орг. формы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 этап организационный | |||
Приветствие. Беседа учителя. | |||
Получат положительный эмоциональный настрой, определят готовность к уроку | Фронтальная | Приветствует учащихся, обеспечивает психологическую установку на предстоящую учебную деятельность | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочих мест. |
2 этап. Актуализация опорных знаний. | |||
Группировка существенных признаков, изученного класса | |||
Учащиеся смогут назвать характерные признаки класса Пресмыкающиеся | Индивидуальная | Даёт список признаков на экране и задание: выбрать признаки, характерные для пресмыкающихся. Слайд 1 1. кожа без желез 2. волосяной покров 3. трёхкамерное сердце 4. t тела непостоянная 5. внутреннее оплодотворение 6. вскармливание детёнышей молоком |
Ученики записывают признаки в столбик. На экране остаются только «другие» признаки. |
Взаимоконтроль | |||
Смогут проверить знания о признаках Пресмыкающихся и исправить ошибки при необходимости | Парная | – Что осталось? Слайд 2 | В парах обсуждают свой выбор, отвечают на вопросы и сверяются со списком на экране. |
3 этап. Изучение нового материала. | |||
Решение проблемной ситуации | |||
Смогут назвать тему урока и сформулировать цели | фронтальная | Создаёт проблемную ситуацию – Для кого характерны данные признаки? Слайд 3 Демонстрирует слайды с фотографиями и иллюстрациями различных млекопитающих. Кого из этих животных относят к классу Млекопитающих или Зверей? |
Отвечают на вопросы учителя. Определяют свои цели на данный урок. Внимательно рассматривают слайды и отвечают на вопрос. |
Мозговой штурм | |||
Смогут назвать причины, обуславливающие многообразие млекопитающих | Групповая | Организует работу в группах, распределяет роли: ведущий секундант секретарь. Задаёт вопрос: – Чем же объясняется многообразие млекопитающих? |
Делятся на группы, слушают инструктаж. Обсуждают ответ в группах. Записывают тезисы на листочках. |
Презентация работы групп | |||
Смогут представить результаты работы группы и исправить ошибки | Фронтальная | Организует презентацию | Слушают, дополняют, задают вопросы |
Задание на определение представителей различных сред обитания | |||
Смогут вспомнить среды жизни на Земле | Индивидуальная | – Вспомните, какие среды жизни имеются на Земле? Напишите их названия в тетрадях в столбик и распределите следующих зверей по средам обитания. | Учащиеся записывают среды обитания животных, распределяют зверей и делают вывод. По каким признакам распределили зверей? |
Задание на сравнение признаков | |||
В результате выполнения задания смогут выделить и записать признаки, отличающие млекопитающих от других классов. | Индивидуальная | Предлагает изучить параграф 31, просмотреть параграф 25 и заполнить таблицу. «Сравнительная характеристика классов» (таблица №1) | – Изучают материалы параграфов. Сравнивают Пресмыкающихся и Зверей. Заполняют таблицу. |
Проверка работы с таблицей | |||
Смогут проверить результаты работы и исправить ошибки | Фронтальная | Предлагает заполнить заготовленную на доске таблицу, вызывает желающих. | Слушают, проверяют, дополняют, задают вопросы. |
4 этап. Закрепление знаний | |||
Решение биологических задач и выполнение теста «Звери» | |||
Смогут продемонстрировать степень осмысления нового материала. Смогут раскрыть особенности внешнего строения Млекопитающих, связанные со средой их обитания. | Индивидуальная | Организует работу: объявляет критерии оценок, раздаёт оценочные листы. 9 человек решают тест «Звери» на компьютерах, 9 человек по карточкам решают биологические задачи. Затем группы меняются. Задачи: * детёныши, некоторых копытных имеют пёстрый наряд(поросята – полосатые, оленята – пятнистые) ? Какое значение имеет такая окраска их тела? * Почему в сильную жару собака высовывает язык? * У животных, живущих на юге, ушные раковины обычно больше чем у северных родственников. С чем это связано? |
Решают задачи, выполняют тест. «Звери». |
5 этап. Подведение итогов | |||
Обсудить результаты выполнения задач и теста, подвести итоги и поставить оценки | |||
Учащиеся смогут получить оценки за работу на уроке. | Фронтальная | Демонстрирует правильные ответы решения задач и вносят в оценочный лист баллы. Слайд 4 | Проверяют решение задач по образцу, задают вопросы и отмечают в оценочном листе. Выставляют оценки |
6 этап. Домашнее задание. | |||
По выявленным недочётам дать дифференцированное домашнее задание | |||
Выполнив д/з учащиеся смогут устранить пробелы в знаниях по теме. | Индивидуальная | Даёт инструктаж отдельным уч-ся по ликвидации пробелов, общее задание: работа с параграфом 31 и творческая работа: приготовить сообщение о любимом животном. | Слушают, задают вопросы на уточнение д/з. |
13.02.2011