Классы неорганических веществ ( обобщающий урок )
Классы неорганических веществ ( обобщающий урок )
Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, строении и
свойствах классов неорганических соединений.
Задачи: – развивать умения устанавливать связь между строением и
свойствами веществ;
– развивать навыки сравнительного анализа, познавательный интерес к предмету;
– развивать коммуникабельность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Х О Д У Р О К А
1. Организационный момент.
2. Обобщение знаний.
Сегодня мы побываем в удивительной стране – «Стране ВЕЩЕСТВ». Много в ней тайн и загадок. Открыли эту страну давным-давно, но от этого таинственность ее не исчезает. Эту страну населяют множество маленьких существ. Каждый химический народ имеет свой состав, особенности и обычаи. В этой стране живут вещества простые и сложные, спокойные и беспокойные, а иногда просто очень буйные; но все живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении.
Жители этой страны прислали нам приглашение, под которыми они поставили свои автографы. Отгадав каждый из них , мы сможем познакомиться с ними поближе, а может быть даже подружиться.
ЗАДАНИЕ № 1
«Классы неорганических соединений»
На доске прикреплены формулы веществ – распределите их по классам.
Поместите их визитные карточки в отдельные столбики:
H2O , CaSO4 , HNO3 , HCI , CaO
, NO2 , CuO , CaO , Pb(OH)2
, PbO, NaOH, NaCI
ОКСИДЫ |
КИСЛОТЫ |
ОСНОВАНИЯ |
СОЛИ |
ВОПРОСЫ: 1) По какому признаку вы распределили вещества по классам?
( по составу – определения классов веществ)
2) Назовите эти семейные кланы ( оксиды, кислоты, соли,
основания)
3) с какой химической семьей мы встречаемся чаще всего?
( оксиды)
Вы знаете, чтобы познакомиться с кем-то поближе и стать друзьями необходимо сделать что-то приятное своему знакомому. Например, показать свою заинтересованность в его делах. Так давайте постараемся это сделать.
ЗАДАНИЕ № 2.
«ФОРМУЛЫ ОКСИДОВ»
Составьте формулы всех оксидов, которые необходимо собрать из представленных карточек ( 7 формул оксидов )
ВОПРОСЫ: 1) Что необходимо знать, чтобы правильно составить формулу
вещества? (валентность)
2) Каким справочным материалом можно воспользоваться для
составления формул веществ? ( периодическая система
химических элементов Д. И. Менделеева).
S , O , Mg , C , Na , O2 , O3 , Al2 , Fe , Ag , N
Составьте формулы оксидов, но сначала отгадайте элемент, который входит в оксид.
1. В первом русском алфавите Вместе будет элемент
Ты найдешь мой первый слог. Кто найдет меня в момент?
А второй – это предлог (Азот)
2. Мой первый слог найдете в сере, 4. Он и легок и пластичен,
А два других есть в Вашем теле. С блеском серебристым.
А в целом я в кольце , в сережках Но снаружи никогда
Цепочке, вилках, даже в ложках. Не бывает чистым.
( серебро) Мы найдет его на кухне
И на стройке, и в полете
И если чуть подумаете
Его вы назовете. (алюминий)
3. Я – самый главный элемент Я и графит, я и алмаз,
И нет других тут мнений Вхожу в состав растений.
Очень уж велик процент Я есть и в воздухе, и в Вас.
Моих соединений. Земля – мои владенья.
( углерод)
ЗАДАНИЕ № 3
Из предыдущего задания : давайте познакомимся поближе с жителями города ОКСИДЫ и назовем их полными именами. ( Ученик произносит формулу оксида и дает его название).
Очень большая это семья – ОКСИДЫ. А как нам разобраться, где же
более близкие по свойствам?
ЗАДАНИЕ № 4
Чтобы объединить оксиды более близкими семейными узами отгадайте загадки. Речь идет о любимых друзьях оксидов, с кем они чаще встречаются.
1. Известно ли Вам дети 2. А эти спешат к основаниям,
Какие есть оксиды на планете? Растворимые, очень желан-
У оксидов пристрастия разные: ные.
То кислоты им нравятся праздные, Но с водой дружбу водят не
То к воде их душа склоняется все, уж поверь.
Скажите, как они называются? Назовите оксиды теперь!
(Основные оксиды) ( Кислотные оксиды)
Допишите уравнения реакций:
Na2 O + H2SO4 = CO2 + Na OH =
K2O + H2O = SO2 + H2O =
Ca O + SO3 =
Ребята , что мы знаем о стране «ОСНОВАНИЯ»?
Изучим свойства оснований поскорей
Начнем эксперимент со щелочей.
Сольем сначала щелочь с кислотой,
Из них получим только соль с водой.
А если с солью щелочь взять,
Получится другая соль и основание опять.
В это время ученик показывает реакции, соответствующие стихотворению.
ЗАДАНИЕ № 5.
Допишите уравнения реакций:
K OH + H2SO4 =
K OH + СuSO4 =
В большом семействе соединений есть и другие важные члены, например кислоты и соли.
Кислота, кроме азотной, Кислота и основанье
И металл до водорода, Образуют соль и воду.
Образуют соль охотно Именно вот это свойство
И, конечно водород. Взяли все кислоты в моду.
В кислоту внесешь оксид ты
Настоящего металла,
Без сомненья, соль и воду
Ты получишь, если надо.
( Во время проведения учеником опытов и зачитываются стихи).
ЗАДАНИЕ № 6.
Допишите уравнения реакций:
Mg + HCI =
HCI + Na OH =
MgO + H2SO4 =
Соли – это важный класс,
Реакции идут подчас:
С солями – соль и получается,
А кислота в другую превращается,
С основанием соль встречается,
И в новое основание превращается
ЗАДАНИЕ № 7.
Допишите уравнения реакций:
Na2 SO4 + BaCI2 =
Na2CO3 + HCI =
СuCI2 + Na OH =
3. ИТОГИ УРОКА:
Сегодня на уроке мы обобщили знания о составе, строении и свойствах классов неорганических соединений. Ответьте, пожалуйста на вопросы:
1) Что называют оксидами и как они классифицируются?
2) Что такое кислоты?
3) Какие вещества относят к основаниям?
4) Какие вещества относят к солям?
М. А. Макаркина, ГБОУ СОШ №797, Москва
Метки: Химия