Тема урока: Оксиды углерода. (9 класс)
Тема урока: Оксиды углерода. (9 класс)
Цель урока: создание условий для самостоятельного изучения учащимися нового материала с опорой на ранее полученные знания, закрепление, применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации. Формирование информационно-коммуникативной компетентности у учащихся.
Задачи:
- II) и (IV)
Тип урока: комбинированный: закрепление ЗУН и сообщение нового материала.
Оборудование:ПК, мультимедийный проектор, ОМС – плеер, экран, ЭОР материалы, презентации.
Структура и ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | Гиперссылка на ресурс |
1. Оргмомент | Проверка готовности к уроку | Подготовка к уроку. | |
2. Подготовка к основному этапу. Актуализация опорных знаний. Проверка усвоения пройденного материала. |
Сообщает тему и задачи урока. Формулирует цели. Организует индивидуальную работу учащихся. Координирует действия учащихся. Контролирует процесс выполнения интерактивного теста, выставляет оценки. |
Записывают в тетрадь тему урока. Определяют цели. Работа с интерактивными тестовыми заданиями. |
Интерактивное задание по теме "Углерод и его свойства. Аллотропия углерода" контрольный модуль http://www. fcior. edu. ru/card/4404/testy-po-teme-uglerod-i-ego-svoystva-allotropiya-ugleroda. html |
3. Введение нового материала | Координирует действия. Отмечает степень вовлеченности каждого из учащихся в отдельности в работу на уроке. Отслеживает скорость прохождения материала и внимательную и грамотную работу с электронными ресурсами. Контролирует процесс записи уравнений реакций. |
Поочерёдно открывая гиперссылки каждого из модулей, учащиеся просматривают и прослушивают предоставляемый им материал. Записывают уравнения реакций. |
Интерактивная схема «Оксид углерода (II). Св-ва, применение»информационный модуль http://fcior. edu. ru/card/641/oksid-ugleroda-ii-svoystva-primenenie. html Интерактивная схема «Оксид углерода (IV). Применение, св-ва»информационный модуль http://fcior. edu. ru/card/9499/oksid-ugleroda-iv-svoystva-primenenie. html |
4. Закрепление полученных знаний. | Формулирует задание. Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки | 1 ученик на интерактивной доске записывает у. р. , остальные учащиеся записывают уравнения в тетрадях. |
Упр. 8, стр. 77 в учебнике. |
5. Проверка понимания и коррекция усвоения знаний по данной теме |
Контролирует процесс выполнения задания. В конце тестовой работы учитель обобщает материал и объясняет сделанные учащимися ошибки. |
Самостоятельная парная работа с интерактивным тестом |
Интерактивное задание «Оксиды углерода» контрольный модуль http://fcior. edu. ru/card/12824/testy-po-teme-oksidy-ugleroda. html |
6. Домашнее задание |
Записывает путь нахождения или копирует учащимся ссылку на электронные ресурсы для отработки лабораторной работы по свойствам и получению оксида углерода (IV) |
Фиксируют домашнее задание Оформляют работы, делают выводы |
Получение углекислого газа и изучение его свойств (п/р) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/15e9c4c8-4d51-a643-b626-db48ff50f3b9/index. htm Химические свойства углекислого газа http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7e9f098a-ef45-7042-0034-655dd3a53f6f/index. htm Лабораторная работа «Получение и свойства оксида углерода (IV) http://fcior. edu. ru/card/9972/laboratornaya-rabota-poluchenie-i-svoystva-oksida-ugleroda-iv. html |
7. Подведение итогов урока Рефлексия |
Вместе с учащимися подводит итоги урока, мотивирует на последующее изучение темы, объявляет и комментирует оценки, | Совместный анализ продуктивности данного вида деятельности, объёма выполненной работы. Оценивают свою работу. |
Л. В. Рапацевич, Средняя школа №2, г. Тайынша, Северо-Казахстанская область