Урок-зачет "Первоначальные химические понятия"
Урок-зачет "Первоначальные химические понятия"
Цель:
проверить и оценить знания, умения и навыки учащихся по пройденной теме.
Оборудование: лабораторный штатив, фильтровальная бумага, спиртовка, спички, воронка, пробиркодержатель, пробирка, штатив для пробирок.
Реактивы: раствор поваренной соли, порошок малахита.
План:
1. Подготовительный этап.
2. Проведение зачета. Станции:
– Валентная (формулы);
– Практическая;
– Теоретическая (тест);
– Химическая (Уравнения);
– Расчётная (задачи).
3. Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока:
1. Подготовительный этап.
В самом начале изучения темы «Первоначальные химические понятия» учащимся объявляется о зачете и вывешиваются вопросы для самоподготовки.
За неделю до зачета учитель назначает консультантов из числа старшеклассников. С ними разбираются основные вопросы, проводится инструктаж по технике безопасности при проведении опытов. На каждую «станцию» назначается свой «Смотритель». Их задача– контроль действий учащихся на своём этапе.
В кабинете организуются 5 «станций» с указанием названия и цветовым сигналом.
Учащиеся 8ых классов разбиваются по группам 4-6 человек в зависимости от уровня знаний (базовый, средний, высокий).
Готовятся разноуровневые задания на карточках разных цветов, маршрутные листы (так, чтобы чередовались расчетные и теоретические станции, каждая из которых имеет свой цветовой сигнал).
Желательно использовать 2 кабинета.
2. Проведение зачета.
В начале урока учитель раздаёт маршрутные листы с указанием фамилий участников группы и названий «станций».
Фамилии | Химическая | Валентная | теоретическая | расчетная | практическая |
1…. . | |||||
2…… | |||||
3…… | |||||
4…… |
Учитель объясняет правила проведения зачета:
1. Группа должна пройти все этапы;
2. На каждое задание отводится определённое время (7-8 мин. )
3. Прохождение расчетных станций (химическая, валентная, расчетная) начинается с заданий на «3», далее– более сложные. Таким образом, каждый учащийся, не зависимо от уровня группы, может набрать максимально возможное количество баллов;
4. Листы с выполненными заданиями учащиеся сдают «Смотрителю», который в маршрутном листе отмечает номера карточек.
Станция «Химическая»
Проверка умения составлять уравнения реакций:
1. Уравнять реакции:
I вариант
– Ca+N2=Ca3N2
– H2+Cl2=HCl
II вариант
– K+O2=K2O
– H2+F2=HF
2. Дописать уравнения реакций:
I вариант II вариант
– Na+O2=
– Al+S=
– Ba+O2=
– Al+Cl2=
3. Заполните пропускии уравняйте:
I вариант
– Li+…=LiCl
– …+O2=Fe2O3
II вариант
– B+…=B2O3
– S+…=SO3
Станция «Валентная»
На этапе проверяется умение определять валентность элемента по формуле и умение составлять формулу по валентности:
1. Проставить валентности над элементами:
K2O, MgO, Al2O3, BaCl2, CH4, MnO2, Cl2O7
2. Составить формулы:
Ba и О, Na и О, Аl и F, Fe(III) и О, N(IV) и О, Cr(VI) и О
Станция «Теоретическая»
Проверка знания основных химических понятий. Тест.
I Вариант:
1. Вещество:
А) капля воды;
Б) поваренная соль;
В) железный гвоздь;
Г) медная монета.
2. Простое вещество:
А) кислород;
Б) вода;
В) хлороводород;
Г) поваренная соль.
3. Химическое явление:
А) плавление льда;
Б) испарение воды;
В) растворение сахара в воде;
Г) горение лучины.
4. Шесть атомов кислорода можно записать как:
А) 6О2;
Б) 6О;
В) 2О3
Г) 3О2
5. Мr(SO3) равна:
А) 40
Б) 64
В) 80
Г) 72
II вариант:
1. Тело:
А) медный купорос;
Б) алюминий;
В) стеклянная пробирка;
Г) мел.
2. Сложное вещество:
А) белый фосфор;
Б) красный фосфор;
В) вода;
Г) водород.
3. Физическое явление:
А) ржавление железа;
Б) почернение меди при нагревании;
В) плавление металла;
Г) скисание молока.
4. Четыре молекулы кислорода можно записать так:
А) 4О2
Б) 4О
В) 4Н 2О
Г) 2О2
5. Mr(CuO) равна:
А) 37
Б) 80
В) 72
Г) 45
Станция «Расчетная»
Проверка умения вычислять относительную молекулярную массу, массовую долю элемента в молекуле, умения выводить формулу вещества по известным массовым долям элементов в соединении.
1. Рассчитать массовую долю одного из элементов:
I вариант
H2SО4
II вариант
MgCО3
2. Рассчитать массовые доли всех других элементов
3. Выведите формулу:
I вариант
S-50%
O-50%
II вариант
Na-74,2%
O-25,8%
Станция «Практическая» (оценивается группа)
На этапе проверяются практические умения и навыки. Задания:
1. Собрать лабораторный штатив;
2. подготовить фильтр;
3. зажечь спиртовку;
4. провести нагрев выданного вещества (твердое и раствор)
3. Подведение итогов. Выставление оценок.
В ходе зачета «Смотрители» тут же сдают учителю листы с ответами группы, прошедшей через их станцию. Пока учащиеся продолжают проходить следующие этапы, учитель проверяет сданные работы и к концу урока практически готов сообщить результаты зачёта.