Урок-обобщение по теме «Кислородсодержащие органические соединения» (урок-игра), 10 класс
Урок-обобщение по теме «Кислородсодержащие органические соединения» (урок-игра), 10 класс
Цели: Закрепление, обобщение знаний; контроль за качеством усвоения.
Ход урока.
- Организация урока-игры, деление на группы.
Класс делится на 3 «разведывательные лаборатории» под кодовым названием.
Название лаборатория придумывает в начале урока. У каждой лаборатории свой цвет галстуков.
В каждой группе выбирается казначей-банкир. Он составляет список агентов и подсчитывает число заработанных «химонов».
Каждый агент в конце урока получает зарплату – оценку, согласно внесенному вкладу.
1 тур. Каждая лаборатория зарабатывает «химоны». Учитель объявляет стоимость вопроса и каждая лаборатория решает кого послать к доске. Если ученик ответит правильно, он получает объявленную сумму, если нет – возвращается ни с чем.
Так у доски должны побывать все члены лаборатории.
10 «химонов»
1. запишите формулу формил ацетата
2. запишите реакцию этерификации между метанолом и пропановой кислотой
3. запишите реакцию получения ацетата цинка
4. запишите стр. формулу глюкозы и ее изомера.
5. запишите реакцию между бутановой кислотой и гидроксидом калия.
5 «химонов»
1 запишите формулу муравьиного альдегида
2 запишите формулу трехатомного спирта. Как он называется?
3 запишите формулу шестиатомного спирта.
4 запишите формулу 2-метил бутаналя
5 запишите формулу 2-метил бутанола-1
20 «химонов»
1 запишите формулу триолеат глицерина
2 запишите гидролиз этого жира
3 запишите уравнение спиртового брожения глюкозы
4 запишите реакцию «серебряного зеркала» глюкозы
5 запишите реакцию молочнокислого брожения глюкозы
15 «химонов»
1 запишите классификацию углеводов по степени сложности их строения
2 С4Н8О2 – приведите формулы трех веществ данного состава
3 назовите полученные вещества
4 запишите 3– метил бутановую кислоту
5 запишите формулу 2-метилпропановой кислоты и ее межклассовый изомер
2тур. Каждая лаборатория синтезировала свое вещество. Они должны записать кодовое описание этого вещества и зачитать его другим лабораториям.
Описание должно быть построено в несколько этапов.
И зачитывается по очереди. ( 1 этап – физические свойства, 2 – этап– характерные реакции, 3-этап– спец. реакции, 4-получение, 5-применение) Лаборатории должны угадать вещество, записать его формулу за меньшее число попыток, так как каждая подсказка стоит денег. За кодирование лаборатория тоже получает «химоны»
1лаборатория – крахмал
2лаборатория – твердый жир
3 лаборатория – стеариновая кислота
3 тур. В руки агентов попадает секретная матрица. Каждый агент пытается ее расшифровать – составляет свой код.
Код и фамилия агента передается для проверки другой группе. Идет проверка и подсчет результата. (число правильных ответов х5=сумма1, число неправ. ответовх5=сумма2, итог: сумма1-сумма2)
4 тур. К доске приглашается один из лаборатории – самый «секретный агент»
Задание: расшифровать запись секретного производства, определить вещества, скрывающиеся под знаком Х и Y
(С6Н10О5)n-----Х-----С2Н5ОН-----Y-----(-СН2-СН2-)n
Банкир заносит результат каждому агенту.
В конце урока вместе с учителем банкир оценивает агентов.
Фамилия, имя: | |
Номер вопроса | Номера ответов |
1 | |
3 | |
4 | |
5 | |
8 | |
11 | |
14 | |
16 |
Фамилия, имя: | |
Номер вопроса | Номера ответов |
1 | |
2 | |
3 | |
5 | |
8 | |
13 | |
14 | |
15 |
Стрельникова Надежда Анатольевна, МОУ СОШ №10, город Дмитров, Московская область
Метки: Химия