Информационно-образовательный портал
e-mail: [email protected]

  • Библиотека
  • Химия
  • Составление уравнений окислительно – восстановительных реакций методом электронного баланса

Составление уравнений окислительно – восстановительных реакций методом электронного баланса

Составление уравнений окислительно – восстановительных реакций методом электронного баланса

Цель: Развивать умения составлять уравнения окислительно – восстановительных

реакций методом электронного баланса, выявлять окислители и

восстановители на основе сравнения степеней окисления атомов,

расставлять коэффициенты в уравнениях окислительно –

восстановительных реакций.

Тип урока: комбинированный.

Дидактические и материальные оснащения: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

Содержание и ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний, умений и навыков.

Устный опрос.

  1. На конкретных примерах объясните возможные степени окисления атомов.
  2. Объясните на конкретных примерах, какие вещества могут быть восстановителями?
  3. Объясните на конкретных примерах, какие вещества могут быть окислителями ?
  4. Что такое окислительно – восстановительная двойственность?

Письменный опрос.

Проверка выполнения упражнений заданных на дом.

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Одним из методов составления уравнений окислительно – восстановительных реакций является метод электронного баланса.

Для составления уравнения окислительно – восстановительных реакций методом электронного баланса необходимо:

– Составить схему реакции – записать формулы исходных веществ и продуктов реакции;

– Отметить элементы, атомы которых изменили степень окисления в результате реакции. Найти среди исходных веществ окислитель и восстановитель;

– Составить электронные уравнения для процессов окисления и восстановления;

– Составить схему электронного баланса. Для этого в электронных уравнениях необходимо подобрать коэффициенты при окислителе и восстановителе так, чтобы число электронов, отдаваемых при окислении, было равно числу электронов, принимаемых при восстановлении. Найденные коэффициенты записать в правой части электронного баланса;

– Расставить коэффициенты для оставшихся веществ в следующей последовательности: вещества, содержащие атомы металлов и кислотные остатки, водород и кислород;

– Проверить число атомов кислорода в обеих частях схемы;

1. 2K+I- +CI20 = 2K+CI- + I20

2I- – 2e = I20 2 1 B

CI20 + 2e = 2CI- 2 1 O

Если окислитель или восстановитель в исходных веществах или продуктах реакции представлен двумя атомами (Н2, О2), то в электронных уравнениях надо брать сразу же два атома. Цифру два ставят перед ионом или справа внизу при записи молекулы.

2. 2K+Mn+7O4-2 + 3K2+S+4O3-2 + H2+O-2 = 2Mn+4O2-2 + 3K2+S+6O4-2 + 2K+O-2H+

Mn+7 + 3e = Mn+4 3 2 O

S+4 – 2e = S+6 2 3 B

3. H2+S-2 + 4CI20 + 4H2+O-2 = H2+S+6O4-2 + 8H+CI-

S-2 – 8e = S+6 8 4 1 B

CI20 +2e = 2CI- 2 1 4 O

4. 2Ag+N+5O3-2 = 2Ag0 + 2N+4O2-2 + O20

Ag+ +e = Ag0 1} 2 2 O

N+5 +e = N+4 1}

2O-2 – 4e = O20 4 4 1 B

5. 3S0 + 6K+O-2H+ = 2K2+S-2 + K2+S+4O3-2 + 3H2+O-2

S0 + 2e = S-2 2 1 2 O

S0 – 4e = S+4 4 2 1 B

IV. Применение знаний, умений и навыков.

Для данных окислительно – восстановительных реакций составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, расствьте коэффициенты.

Эл. ток

1. H2O === H2 + O2

2. CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4

3. CuS + HNO3 = Cu(NO3)2 + S + NO + H2O

4. NH3 + O2 = N2 + H2O

5. KCIO3 = KCI + KCIO4

6. SO2 + H2O + NaIO3 = H2SO4 + NaI

V. Д/З s 3, упр. 1.

Г. К. Садриева, Гимназия №155, г. Казань

Метки: Химия