Технологическая карта урока по химии «Соли угольной кислоты – карбонаты». 9 класс
Технологическая карта урока по химии «Соли угольной кислоты – карбонаты». 9 класс
Тип урока – изучение нового материала.
Единая дидактическая цель:
1. Сформировать у учащихся представление о карбонатах.
2. Способствовать умению учеников применять свои знания в жизни.
Цели урока:
Образовательная:
– Повторить средние и кислые соли на примере карбонатов и гидрокарбонатов.
– Выявить качественную реакцию на карбонат – ион.
Воспитательная: Воспитание валеологической грамотности учащихся.
Развивающая: Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся,
формирование исследовательских навыков.
Формы организации деятельности на уроке – парная, индивидуальная, фронтальная.
9. Методы обучения – частично-поисковый, проблемный, исследовательский.
10. Ведущий вид деятельности учащихся – лабораторные опыты.
11. Средства обучения – наборы химических реактивов и лабораторной посуды для проведения опытов, компьютерная презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы, проектор, экран.
12. Эпиграф «Нельзя знать все, достаточно понимать» Жорж Санд.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I | Организационный момент. | Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. |
II | Целеполагание планирование деятельности | 1. Актуализация знаний Задаёт вопрос: – Какие соединения образует углерод? |
В группах заполняют схему – соединения углерода (мини-проект на бумажной основе). |
2. Создаёт условия для формулировки темы, цели урока учащимися и её осознания ими. | Формулируют тему и цель урока. Записывают тему в рабочих тетрадях.
|
||
III | Решение частных задач
|
1. Организация работы по выяснению распространенности карбонатов в природе. Выяснение, формул карбонатов, чаще встречающихся в повседневной жизни.
|
Учащиеся заполняют таблицы: записывают формулы карбонатов, по их химическому названию, дописывают технические названия солей (заполнение мини-проекта). |
2. Создаёт проблемную ситуацию путём предложения задания с последующим её решением (Качественные реакции на карбонат – ион CO32-). | Выполняют мини-исследование, краткие записи в тетради. | ||
3. Рассказывает, какие чудеса творит природа. | Делают записи. | ||
3. Предлагает составить рассказ из ключевых слов: природная вода, жесткость воды, растворимые соли, кипячение, сода, уксус, мыло, пена, накипь, перегрев котлов, выход из строя электроприборов. | Составляют рассказ в группе (заполнение мини-проекта). | ||
4. Создаёт проблемную ситуацию путём предложения задания с последующим её решением (Карбонатная жесткость воды, ее устранение). Предлагает провести исследование водопроводной воды. | Выполняют в парах практическую работу, оформляют отчет в тетради | ||
7. Организует фронтальное обсуждение результатов выполнения задания. | Обсуждают результаты выполнения задания, сравнивают время образования мыльной пены в дистиллированной и водопроводной воде. | ||
IV | Домашнее задание | Планирование работы на следующий урок. Предлагает составить сообщение «Карбонаты в моей жизни» или «Карбонаты в природе». |
Выбирают задания к следующему уроку. Записывают задание. |
V | Рефлексия | Создаёт условия для заключительной рефлексии:
|
Оценивают свои знания. Демонстрация мини-проектов. |
Литература и другие источники информации
1. http://festival. 1september. ru/articles/537772/
2. Журнал «Химия в школе», 2010, №9
3. http://ru. wikipedia. org/
4. http://wiki. web. ru/wiki/Карстовые_пещеры.
5. http://www. zateevo. ru/?section=page&;action=edit&alias=stalactity_stalagmity.
6. http://www. xumuk. ru/encyklopedia/1885. html.
Н. Н. Бушмакина, МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, Кировская область
Метки: Химия