Тема урока: Моделирование. Физические и информационные модели
Тема урока: Моделирование. Физические и информационные модели
Цель урока: Создание условий для формирования понятия моделирование. Ознакомление с разными моделями. Уметь различать разные виды моделей.
Задачи урока:
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
|
Оборудование:
- компьютеры;
- мульти-медиа проектор;
Этапы урока:
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
- изучение нового материала;
- практическая работа;
- подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Оргмомент | Эмоциональный настрой учащихся на урок | внимательно слушают учителя | 2 мин |
2. постановка цели урока и мотивация учебной деятельности |
Тема урока: "Моделирование" , Cпрашиваю учащихся : "В какие игрушки вы любили играть? " Потом разъясняю учащимся, что почти все игрушки – это физические модели каких– то объектов.
|
Учащиеся активно отвечают.
|
3 мин |
3. изучение нового материала
|
В интересных местах делаю паузы. Объясняю учащимся смысл сказанного.
|
Внимательно смотрят видеоурок, задают вопросы
|
Видеоурок длится 15 минут |
4. Физкультпауза |
Включаю физкультпаузу(звучит музыка). . |
Учащиеся делают разминку
|
3 мин |
5. Практическая работа |
Даю практическое задание: в графическом редакторе Paint сделать информационную модель( план) 1 этажа школы. |
Учащиеся работают в графическом редакторе
|
15 мин |
6. Домашнее задание | Выучить основные моменты :
|
2 мин | |
7. Итог урока |
|
5 мин |
А. М. Федоров, МБОУ Кюкяйская СОШ им. А. К. Акимова, с. Кюкяй Сунтарский улус, Республика Саха(Якутия)
Метки: Информатика