«КВН юных программистов». Внеклассное мероприятие по информатике
«КВН юных программистов». Внеклассное мероприятие по информатике
Цели:
– Активизация интереса к предмету информатики
– Повторение и закрепление знаний по пройденному материалу
– Оценка знаний материала и развития логического мышления
План мероприятия
- Организационный момент.
Учащиеся делятся на две команды. Выбирают капитана.
- Конкурс – разминка.
Учащимся необходимо дать исполнителю правильный алгоритм действий для заварки чая.
- Кодирование маршрута.
Учащимся необходимо закодировать последовательностью стрелок кратчайший маршрут из клетки А в клетку В на клетчатом поле с перегородками, изображенном на рисунке. (За один ход можно переместиться ровно на одну клетку, при этом запрещается проходить «сквозь» перегородки. ) Разгадать задачу должны соперники.
- Кто быстрей.
Учащиеся на листке делают три колонки с заголовками «имитационная», «информационная не математическая», «математическая» модели задач. Затем учитель диктует название (или описание модели, а ученики записывают ее в соответствующую колонку.
Список задач:
1. План местности.
2. Формула химического вещества.
3. Литературная повесть.
4. Формула равноускоренного движения.
5. Компьютерная игра «Пасьянс».
6. Классный журнал.
7. Карта климатических поясов.
8. Картина И. Репина «Бурлаки на Волге».
9. Электрическая схема.
10. Второй закон Ньютона.
11. Компьютерная игра «Гонки».
12. Второй закон Ньютона.
13. Прямоугольный параллелепипед.
Правильные ответы:
Имитационные | Информационные не математические | Математические |
1,3,5,7, 8, 12 | 2, 6, 10 | 4, 9,11, 13 |
- Домашнее задание.
Учащиеся рассказывают о том, как они понимают сам термин «информация».
- Подведение итогов. Награждение победителей.
А. Г. Избасова, ГБОУ ЦО №1468, Москва
Метки: Внеклассная работа