Интегрированное внеклассное мероприятие «Секреты здорового питания» в 6 и 11 классах
Интегрированное внеклассное мероприятие «Секреты здорового питания» в 6 и 11 классах Цели:
üИспользование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья
üПропаганда здорового образа жизни,
üСовершенствование знаний о здоровом питании
Задачи:
- 1. Воспитательные:
- Воспитание культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья
- Воспитание негативного отношения к вредным продуктам питания
- Формирование готовности к коммуникации, повышение культуры общения и поведения
- 2. Развивающие:
- 2. 1. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания
- 2. 2. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона
- 3. Образовательные:
- 3. 1. Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах современных исследований
- 3. 2. Повышать активность учащихся на уроке
- 3. 3. Работать над сознательным усвоением материала
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя
– Ребята, мы не раз говорили о здоровом образе жизни. А сегодняшняя беседа будет посвящена здоровому питанию.
Ученик 1:
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну,
Болезням там объявим там войну.
О живительной силе поговорим,
Столовую здоровой пищи посетим.
Учитель: – А что нужно для того, чтобы быть здоровым?
Ученик 2:
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Учитель: – А где здоровье, там и счастье. Давайте откроем рабочие тетради, лежащие на вашем столе, и выполним задание (работа в рабочей тетради для школьников «Формула правильного питания», авторы : М. М. Безруких и др. )
Стр. 5 Тема « Здоровье – это здорово»
Раскрасить лепестки – составляющие счастья
Учитель:
– Что вы считаете главными составляющими счастья? Почему?
Ученики:
УМ, т. к. УМ поможет нам везде:
В счастье, в радости, в беде.
Он поможет нам найти
В жизни важные пути.
ЗДОРОВЬЕ, т. к. За ЗДОРОВЬЕ мы горой,
Даже вьюжною порой,
С горки смело катим мы,
Не боимся мы зимы!
СМЕЛОСТЬ, т. к. СМЕЛОСТЬ, ЧЕСТЬ и ДОБРОТА
Ценятся у нас всегда!
Это качества отважных.
Воспитать их очень важно!
(Стихотворения учащихся)
Работу на уроке продолжают волонтеры из 11 класса
Работа с диаграммой « Составляющие ЗОЖ»
Работа с тестом (стр. 11)
Учитель: – Важно, что здесь сказано о переедании.
А давайте послушаем стихотворение « Обжора»
– Чтение стихотворения учащимся 6 класса
Учитель:
А как же надо питаться?
( чтение стихотворения « Мудрые изречения о питании»)
В еде не будь до всякой пищи падок.
Знай точно время, место и порядок.
Спокойно, не спеша, без суеты
В день раз до четырех питаться должен ты.
В дни жаркие, считаю, будьте мудрым.
Горячей пищей насыщайтесь утром.
…Тому на пользу мой совет пойдет,
Кто ест и пьет достойно в свой черед»
Учитель (услышав стук за дверью)
-Ой, кто это к нам стучится? Вы узнали, кто это?
Ученица – старуха Шапокляк:
– Здравствуйте, ребята! Да, это я, старуха Шапокляк.
Я узнала, что у вас мероприятие о здоровом питании и решила принести полезные продукты. Вот, угощайтесь: чипсы, сухарики, газировка…
Учитель:
– А ты разве не знаешь, что все это вредит здоровью. Лучше присядь и послушай о чем сейчас расскажут мои помощники.
Ученик 11 кл. – Работа с заданием на стр. 12 (список продуктов) Найти полезные и вредные для здоровья продукты.
Ученик 11 кл. – Я расскажу вам интересные сведения о вреде жвачки, картофеля фри и некоторых других продуктов (рассказ ученика с комментариями и показом презентации)
– А что скажут шестиклассники о правильном питании?
1 ученик:
Завтрак ты не пропускай,
Завтракать полезно!
Это даже малышам в садике известно!
Если завтрак пропустил,
Ты желудку навредил.
Не забудешь про обед,
Избежишь ты многих бед.
И не забудь про ужин-
Ужин тоже нужен!
11 класс: Рассказ о витаминах (презентация)
11 класс: – Кроме того, мы хотим подарить вам памятку о здоровом питании (озвучивают некоторые пункты памятки).
Авиценна
Есть только с аппетитом, а также не сдерживать аппетит, когда он разгорается.
Учитель: – Что можно еще добавить о здоровом питании? Гигиене питания?
Ученики:
Вы питайтесь пять раз в сутки,
Не будет тяжести в желудке.
Пейте с медом молоко
И заснете вы легко.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Учитель:
– Подводя итоги мероприятия, хочется сказать, что существует много пословиц о здоровом питании (ученик 11 класса выводит некоторые на экран, а шестиклассники добавляют свои. Это задание дети выполнили заранее)
– А в качестве продукта здорового питания Шапокляк принесла вам яблоки ( Шапокляк раздает учащимся яблоки и благодарит за то, что теперь, послушав выступления ребят, она тоже будет выбирать только полезные продукты. )
Метки: Внеклассная работа