Открытый урок в 4 классе по теме: « Was können die Menschen in Freizeit machen?»
Открытый урок в 4 классе по теме: « Was können die Menschen in Freizeit machen?»
Задачи: 1. Совершенствовать произносительные навыки. Активизировать
употребление изученного лексического материала в устной речи.
Учить читать текст с пониманием основного содержания, умение
находить в тексте нужную информацию для ответа на вопросы.
2. Развивать языковую догадку, мыслительную деятельность,
познавательную активность и интерес.
3. Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, магнитная доска,
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие, дата, цели урока).
II. Redegymnastik. Das Jahreszeit, das Monat, jetzt, das Wetter, der Winter, der Herbst, der Sommer, der Frühling.
III. Mundgymnastik.
1. Чтение по цепочке (Слайд).
2. Перевод каждой строчки в отдельности с пониманием основного содер– жания. (Слайды ).
Es war eine Mutter
die hatte vier Kinder:
den Frühling, den Sommer,
den Herbst und den Winter.
Der Frühling bringt Blümen,
der Sommer den Klee ( клевер).
Der Herbst der bringt Trauben ( виноград) ,
der Winter den Schnee.
IV. Устно ответить на вопросы. ( Слайды )
1. Wie heißen die Wintermonate?
2. Wie heißen die Frühlingsmonate?
3. Wie heißen die Sommermonate?
4. Wie heißen die Herbstmonate?
5. nd jetzt werden wir die Monate nennen. ( Слайд)
V. Монологическое высказывание по опорным предложениям по теме:
« Времена года».
Was passt?
1. Was können die Menschen im Winter machen ? – Die Menschen können im Winter ………. . .
2. Was können die Menschen im Frühling machen ? – Die Menschen können im Fühling …. . .
3. Was können die Menschen im Sommer machen ? – Die Menschen können im Sommer … .
|
In der Sonne liegen Fahrrad fahren Blumen gießen Karussell fahren Ball spielen Rollschuh laufen Äpfel und Birnen pflücken Rodeln Weinachten Feiern Schi ( Schlittschuh) laufen Eine Schneeballschlacht machen Einen Schneemann bauen Das Neujahr feiern |
VI. Turnpause. ( Слайд)
Mit den Händen klapp, klapp, klapp,
mit den Füssen trapp, trapp, trapp,
Mit den Köpfchen nick, nick, nick,
mit den Fingern tick, tick, tick,
Noch einmal das schöne Spiel,
weil es uns so gut gefiel!
Einmal hin, einmal her, (2 mal)
rundherum, das ist nicht schwer. (2 mal)
VII. Das Lesen. Lehrbuch 2,
1. Seite 47, Übung 6a – чтение текста c пониманием основного содержания
2. Seite 47-48, Übung 6c – ответить на вопросы. Найти ответы в тексте.
VIII. nd jetzt werden wir den Text analysieren.
Sammeln wir die Redemittel ( слова и выражения ) zum Thema „ Am Wochenende“
Am Wochenende:
1. …………. .
2. …………. .
3. …………. .
4. …………. .
5. …………. .
6. …………. .
7. …………. .
8. …………. .
IX. Итог урока. Was machen wir im Freizeit?
X. Оценки.
XI. Hausaufgaben. AB, Sete 21, Übung 5
О. Н. Геринг, школа, с. Лебедёвка, Краснокутский район, Саратовская область
Метки: Иностранный язык