Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

  • Библиотека
  • Иностранный язык
  • План конспект урока с использованием ИКТ по французскому языку для 9 класса по теме « Les massemédias en France et en Russie». Блок № 5 . Тема « Je vais au cinéma. »

План конспект урока с использованием ИКТ по французскому языку для 9 класса по теме « Les massemédias en France et en Russie». Блок № 5 . Тема « Je vais au cinéma. »

План конспект урока с использованием ИКТ по французскому языку для 9 класса по теме « Les massemédias en France et en Russie». Блок № 5 . Тема « Je vais au cinéma. »

Цель урока :совершенствование лексических навыков по теме « Средства массовой информации».

Задачи урока:

практические:

– закрепление лексических навыков по темам «Кино. Радио. Телевидение. Пресса. »

– отработка грамматических навыков по теме « Согласование причастия глаголов, спрягаемых со вспомогательным глаголом avoir.

– совершенствование диалогических умений.

– развитие навыков поискового чтения с целью извлечения конкретной информации. –

– совершенствование навыков в аудировании.

образовательные:

– расширение лингвистического и общего кругозора учащихся,

– развитие способностей извлекать нужную информацию из прослушенного и увиденного.

развивающие:

– развитие творческих способностей,

– развитие готовности к коммуникации,

– развитие умений выражать свои мысли,

– развитие личностно-смыслового отношения к теме.

воспитательные:

– воспитание позитивного отношения к окружающему миру,

– -формирование уважительного отношения к культуре и традициям страны изучаемого языка,

– повышение мотивации к изучению французского языка,

– формирование познавательной активности, умения работать в контакте со сверстниками,

– воспитание потребности практического использования французского языка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска , раздаточный материал.

1. Начало урока

Professeur:Вonjour, mes enfants! Je suis ravie de vous voir. Comment allez-vous? Quest-ce que vous avez fait pendant les vacances? Peut-être avez-vous regardé la télé ou bien lu la presse?

El. 1, 2

Ход урока

2. Речевая зарядка

Prof. Je vois que vous avez bien passé vos vacances. Chacun de vous a visité le ciméma, a lu la presse. Vous avez deviné pourquoi est-ce que je vous avez posé cette question? Aujourdhui nous allons parler des de massmédias , nous allons nous rappeller les génres des films, nous allons regarder le film, nous allons répéter notre thème grammatical Et maintenant je vous propose de parler du cinéma parce que je vois que vous êtes amateurs de ce genre de lart.

1. Aimez-vous le cinéma?

2. Quels cinéma visitez-vous?

3. Avec qui visitez-vous le cinéma?

4. Quels genres des films pouves-vous nommer?

5. Quels genres des films aimez-vous?

Je vois que ce genre de massmédias est très populaire parmi vous . Le cinéma cest ( 2 cлайд презентации)

– le prodige de notre siècle

– Le genre de distraction qui attire tout le monde

– n art qui se compose du jeu des acteurs, de la construction des décors, de la diversité des costumes

– La réalité des sentiments

– La combinaison de tous les arts: la musique, la littérature, la peinture, le théatre, larchitecture

– Le moyen dinstruction

Etes-vous daccord avec moi?

3. Проверка домашнего задания. . » Cовершенствование навыков поискового чтения с целью извлечения конкретной информации.

Mais le cinéma nest pas un seul génre qui nous donne des information . Les médias comprennent encore la télévision,la presse, la radio.

Vous deviez trouver linformation sur ces médias en utilisant lInternet.

Ecoutez et répondez à la question « Quels sont les noms des revues,des stations de radio, des chaîn de télévision, des acteurs franςais qui sont les plus populaires en France?»

4. Закрепление лексических навыков по темам «Кино».

Et maintenant je vous propose de revenir a notre thème « Le cinéma» . Nommer les genres de ces films ( 3 слайд презентации).

Daprès notre thème « Le cinéma» je vous propose de vous rappeller notre thème grammatical « Accord du participe passé» et faire ex. 2 à la page 135. Je vous domme 5 minutes.

Beaucoup de gens prennent part en tournage des des films . Rappellez-vous les métier de ces gens et faites ,s. v. p. , lexercice ( приложение 1).

5. Совершенствование навыков в аудировании

Nous avons dit que beaucoup de gens prennent part en tournage des des films . Dites-moi, est-ce difficile de tourner le film?

Je vous propose de regarder le film documentaire . Nous allons regarder ce film 2 fois. Mais avant de regarder je vais vous poser des questions.

1. Quels est le thème de ce film?( 1 просмотр)

2. Où on peut tourner les films à Paris?

3. Quels sont les endroits les plus chèrs pour le tournage des films?( 2 просмотр)

Est-ce quil faut payer pour tournage en Russie? Quels sont les endroits les plus chers pour le tournage des films en Russie?.

6. Итоги урока. Домашнее задание . Выставление оценок.

Aujourdhui nous avons parlé des médias et du cinéma en particulier. Nous avons répété notre thème grammatical « Accord du participe passé» et nous avons regardé le film. Vous avez bien trevaillé.

Et comme le devoir je vous propose de faire la fiche de vorte acteur aimé. Je vais vous montrer la fiche de Louis De Funès. Vous aller enseigner cette fiche et composer la carte de votre actuer aimé. Vous pouvez utiliser lInternet pour préparer votre devoir.

7 Резерв. Тест «Quel cinéaste es-tu?» ( приложение 2)

Приложение 1

Faire le montage du film

Adapter une oeuvre littéraire

Choisir les acteurs

Écrire le scenario

Fixer le lieu et lheure de chacune des scènes

Enregistrer des images et des sons

Faire laffiche du film

Приложение 2

Quel cinéaste es-tu? Test

Qui as-tu choisi pour etre le Héros de ton film?

a) Léonardo di Caprio

b) Arnold Schwarznegger

c) Pierre Richard

Qui as-tu choisi pour etre lHéroine de ton film?

a) Sharon Stone

b) La mamie de ton copain

c) Vanessa Paradis

Où se rencontrent-ils?

a) Au salon dagriculture

b) Dans lassenseur

c) À la plage

Quel arme utilise le Heros pour régler ses problèmes?

a) Sa maladresse

b) Ses muscles

c) Son intelligence

Qui joue le Super-méchant-qui-perd-à-la-fin?

a) Qn que tu naime pas

b) Ton professeur

c) n extraterrestre

Après une longue journée de tournage, quel film regardes-tu?

a) Terminateur

b) Les visiteurs

c) Titanic

Ça y est, la dernière scène est tournée, il faut trouver le titre

a) Oncle Arthur et les extraterrestres

b) Accrochez vos centures!

c) Dis, tu maimes?

Les résultats

Tu obtiens une majorité de a)

Cinéaste du rire. Au cinéma tu aimes rire, et dans la vie, tu aimes faire rire les autres.

Tu obtiens une majorité de b)

Cinéaste des sentiments. Tu aimes le cinéma parce quil aide à mieux te comprendre et à comprendre les autres.

Tu obtiens une majorité de c)

Cinéaste de laventure. Au cinéma tu aimes les coups de théatre et les effets spéciaux!

Урок французского языка в 9 классе.

Тема урока: LA PRESSE FRANçAISE.

Разработка предназначена для учителей, работающих в старших классах.

Цель урока: расширение знаний о стране изучаемого языка.

Задачи:

– активизировать знания по теме

– учить использовать новую лексику для решения коммуникативных задач

– познакомить с типами изданий, содержанием и видами газет, сотрудниками газет

– научить давать характеристику газетных изданий

– тренировать в чтении текста с выбором нужной информации

– развивать память, мышление в процессе решения речемыслительных задач, творческой активности

– воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, уважение к людям, культуре, традициям.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, газеты, учебники, буклет.

Ход урока:

1. Организационный момент. Установочная беседа. Ответы на вопросы, характерные для начала урока.

2. Актуализация знаний. Ознакомление учащихся с темой, целью, планом урока.

3. Фонетическая и речевая зарядка. Повторение по теме «СМИ», активизация знаний. Примерные вопросы для беседы:

Aimes-tu lire ?

Lis-tu beaucoup ?

Que représente pour toi la lecture ?

Quels genres littéraires tintéressent en ce moment et pourquoi ?

Où achètes-tu des journaux ?

Quelle place occupe la lecture parmi les loisirs des jeunes de notre pays ?

Est-ce que tu lis le journal chaque jour ?

Quel journal préfères-tu ?

Quel journal préfèrent tes parents ?

Quest-ce que tu cherches dans les journaux en premier lieu ?

Est-ce quil y a beaucoup dimages et de publicités dans le journal ?

Quelle sorte de publicité trouve-t-on dans les journaux daujourdhui ?

Qui travaille dans un journal ?

Veux-tu etre journaliste ?

Est-ce quil y a les journaux pour les enfants ou pour les adolescents ? Lesquels ?

Quand a été fondée lagence « France Presse » ?

4. Основная часть урока. Предъявление нового материала в виде презентации.

5. Тренировочные упражнения.

найти слово, соответствующее картинке (приложение 1)

составить пары словам слева, используя перевод справа (приложение 2)

завершить предложения, используя данные слова (приложение 3)

тест (приложение 4)

кроссворд 1

6. Заключительная часть урока. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание: кроссворд 2.

Подбери слово, соответствующее картинке. Поставь * напротив верного ответа.

L éditorial

Les bandes dessinées

Le courrier

La revue

Le journal

Le magazine

La nouvelle

La publicité

L annonce

La manchette

L illustration

Le fait

Составь пары словам слева, используя перевод справа.

Завершите предложения, используя данные слова.

Lhumanité, représentants, questions, journal, la politique, lecteurs, informations, publicistes.

Notre _____ traite des problèmes économiques et sociaux qui intéressent tous, donne des_____ scientifiques, politique, économiques, culturelles, sur la vie courante.

Les problèmes d actualité préoccupent l ______ .

Notre hebdomadaire publie le courrier le plus intéressant et répond aux ______ des lecteurs.

Parmi nos_____ , on trouve des hommes d Etat et des personnalités politiques, des experts connus de profils divers, des ______ réputés, des envoyés spéciaux et des commentateurs.

Pour la diffusion, notre hebdomadaire recherche des ______ dans tous les pays francophones.

Jeux de l oie

1 Le mot le magazine signifie______ A le journal illustré

B la gazette

C la revue

2 La presse française tien la ____ place mondiale A 20

B 22

C 24

3 Le premier et le plus ancien des masses média est A le radio

B la téle

C la presse

4 L histoire de la presse française commence avec A la gazette

B le journal

C la revue

5 La première gazette a été fondée en A 1731

B 1631

C 1651

6 La page consacré toujours à un sujet actuel et le début de certains article s appelle

A l article

B la nouvelle

C l éditorial

7 Les articles traitant des questions de la littérature, du cinéma , de lart, de lhistoire sont présentés dans la rubrique

A culture

B société

C politique

8 Pour aider à trouver des informations sur lemploi, la formation professionnelle, les études il faut sadresser à

A rédacteur

B publicité

C écho

М. В. Минакова, МБОУСОШ № 8, г. Тула

Метки: Иностранный язык