Степени сравнения прилагательных. План-конспект открытого урока в 4 классе
Степени сравнения прилагательных. План-конспект открытого урока в 4 классе
Задачи урока:
– образовательная – активизировать лексику по теме “Body” в речи учащихся, создать условия для формирования грамматических навыков по теме “Степени сравнения прилагательных”, повторить основные правила образования степеней сравнения
– развивающая – развивать навык устной речи речи, развивать мышление, память, логику, цельность высказывания, формировать навыки общения в группе, развивать умение анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формировать навык сравнения предметов
– воспитательная – научить учащихся быть внимательными, слушать других, воспитывать интерес к изучаемому предмету
Тип урока: урок-повторение
Оснащение урока: мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, аудиоприложение – песня "If you’re happy…” , игрушки, карточки с заданиями, сборник упражнений Голицинского, доска, мел.
План урока:
I. Организационный момент
– Приветствие.
Good morning, dear boys and girls!
I’m glad to see you. Today we have guests on our lesson. Greet them.
– Беседа с классом.
– What day is it today?
– What day of the week is it today?
– Who is absent?
II. Речевая зарядка.
Слайд 1
– Please, read:
Seven silver swans swim in the sea.
So our sound for today is [s].
– Name some words with this sound.
Make up sentences with the word “swim”.
– Now listen to me:
Sam is swimming in the pool,
Sally's skipping at her school,
Susan's splashing in the sea.
They are happy. Can you see?
III. Повторение грамматического материала об односложных прилагательных.
Слайд 2
1. Сообщение темы урока.
Today we’ll remember everything that we know about the degrees of comparison of adjectives.
2. Развитие грамматических навыков.
Слайд 3
What degrees of comparison do you know?
Слайд 4
Adjectives can be short, they can have more than 2 syllables and they can have irregular forms.
Now I have to speak Russian.
Как образуются степени сравнения у односложных и двусложных прилагательных?
Слайд 5
Let’s do some exercises
– Упражнение «Your adjective is…»
– Упражнение «Which is…?»
Which is longer: an hour or a minute?
Which is higher: a mountain or a hill?
Which is bigger: a ship or a bus?
Which is longer: a sea or a river?
Слайд 6. Ask questions about these pictures.
– Слайд 7. Read and translate please.
– Слайд 8. Compare these animals, please.
Какие правила написания суффиксов вы знаете?
Слайд 9.
– Please, open your exercise-books and write down 2 examples for each rule. What are your words?
– You have got some cards with grammar tasks. Do them, please.
IV. Физкультминутка
– Слайд 10. Песня "If you’re happy…”
– Игра «I know 10» (сравнительные прилагательные, части тела, животные)
V. Повторение грамматического материала о многосложных прилагательных.
1. Как образуются степени сравнения у многосложных прилагательных?
– Слайд 11.
– Слайд 12. Do the exercise, please.
– Make up your own sentences with the words “beautiful”, “favourite”, “interesting”.
VI. Динамическая пауза.
– Игра «Black box».
– Игра «Comparison».
VII. Повторение грамматического материала о прилагательных – исключениях.
– You know 4 adjectives which you must remember. What are they?
Write them on the blackboard. Слайд 13.
– Выполнение задания по сборнику Голицинского.
– Слайд 14. Выполнение теста на листках.
VIII. Подведение итогов урока.
– Чем занимались на уроке?
– Выставление оценок.
– Домашнее задание.
Слайд 15.
Our lesson is over. Thank you for your attention. Good– bye, children!
Метки: Иностранный язык