Открытый урок во 2 классе
Открытый урок во 2 классе Тема «В волшебной стране»
Цели урока:
развивающий аспект: развитие воображения, фантазии, творческих способностей,
развитие догадки, творческого мышления, развитие познавательной активности учащихся;
учебный аспект: тренировать учащихся в употреблении изученных образцов лексики, активизация навыков аудирования и устной речи;
воспитательный аспект: развитие умений работать в группе, воспитание взаимопомощи, внимательному отношению к товарищам, формирование положительного отношения к предмету;
Задачи урока: повторение всего изученного лексического и грамматического материала, развитие разговорных навыков учащихся;
Оснащение урока:
интерактивная доска, аудиозаписи с песнями, слайд презентация по теме
Технолонии: игровые технологии, система проектов, личностно-ориентированное обучение, технология развивающего обучения;
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах;
№ п/п |
Этапы урока | Цели на каждом уроке | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. | Целевой блок Организационный момент
|
Организация деятельности учащихся, введение в атмосферу урока. Создание доброжелатель- ной обстановки и подготовка учащихся к общению
|
Приветствие учащихся, организация внимания Greeting: Goodmorning, children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson!
|
Учащиеся приветствуют учителя, проверка готовности к работе. |
Сообщение темы урока | Вызов устойчиво- го интереса к теме урока,побуждение учащихся к работе. |
T: Boys and girls! Look at the board! The topic of our lesson is “Travelling to the Magic Land!” | Умение анализировать | |
II. | Постановка цели и мотивация | Подготовка учащихся к дальнейшей работе, развитие их познавательной активности | Ведение в тему урока: /исполняется песня/ Boys and girls! Hand in hand Go to the magic land! |
|
III. | Фонетическая зарядка | Активизация фонетических навыков, повторение лексических и грамматических единиц; |
T: Сегодня у нас будут гости. Here is Mr. Tongue. Тренируемзвуки– Mr. Tongue помогает: [h] как будто боимся погасить свечу [r]saysthetiger [D]нагуляется, замезнет, задрожит [C]зачихает [k]закашляет [h]прибежит домой и греет свои ручки и вдруг стук в окошко [dddttt]-это подружки язычка пчелки прилетели, узнали, что язычок замерз и угощают его медом: [hhAni] |
Дети исполняют различные стихотворения на отработку лексики и грамматики: Little mouse, little mouse Where is your house I am a girl, a little one I like to play, I like to run. Good night , father Good night ,mother Kiss your little son…. |
IV. | Аудирование | Создание интереса и мотивация к теме урока;
Развитие навыков понимания услышанного с целью развития лексических навыков говорения. |
Т: Сегодня мы превращаемся в путешественников и отправляемся в волшебную страну, где нас ждут Король и Королева. Я надеюсь, что все будут очень активными и внимательными. Какая же страна без сказочных героев? T:You will listen to the magic story and then try to answer the question
T: This is Summer Fairy.
/дети внимательно слушают текст стараются понять, о чем в нем гово- рится/ T: Давайте поблагодарим фею за рассказ.
|
P: Welcome, welcome Summer Fairy! Фея:/рассказываетосебе/ Good afternoon, children! I’m Summer Fairy. I’m bright. I have 3 sons June, July and August. I have the bright sons: the blue sky . My air is fresh and clear. I have green trees, green grass and leaves. have many flowers. /стихиоцвета[ / I have berries and mushrooms. Children have holidays. They like to swim in the river. They like to swim, to jump, to run to eat ice-cream, plums, pears and apples. Do you like me? Ch: Thank you, dear summer. |
V. |
Релаксация |
Снятие напряже- ния и усталости дать возможность детям немного отдохнуть, что ведет к лучшему усвоению материала; |
/звучит музыка, дети наслаждаются прекрасными пейзажами на интерактивной доске/ провожу аутотренинг для учащихся подбираю для этого спокойную музыку |
во время прослушивания музыки кто-то может посидеть с закрытыми глазами, расслабиться, кто-то о чем-то задумался, у кого-то повышается работоспособность |
VI. | Систематизацияимеющихся знаний по теме. | Подготовка учащихся к работе с новым языковым материалом, развитие фонетических навыков
Тренировка в употреблении названий профессий в структурах “I want to be a driver”
Целостное осмысление ,обобщение имеющихся знаний |
Т: Мы продолжаем наше путешествие. В нашем городе мастеров мы познакомились с людьми разных профессий. Они расскажут и покажут, кем они собираются работать и что они будут делать. /начинается костюмированное представление: каждый мастер поет о себе песенку и показывает, что он будет делать/ T:/после выступления каждого учащиеся аплодируют/ |
P:I want to be a driver/2 times/ I want to be a driver to drive a trolley-bus In this way, in that way To drive a trolley-bus ……………………………… a doctor, a teacher, a pilot, a dancer, a sailor, a worker.
Clap your hands!
|
VI. | Актуализация речевых навыков, усвоение новых знаний. | Тренировка в аудировании связных текстов
Учить детей воспринимать на слух небольшой текст с извлечением нужной информации, учить воспринимать на слух вопросы учителя.
Стимулировать учащихся к успеху
Тренировка в изложении связного рассказа о профессиях с использованием изученных речевых образцов |
T: Ребята, Том уехал в Австралию к бабушке и дедушке и прислал письмо (мы уже путешествовали в эту страну) Он хочет рассказать про семью дедушки и бабушки. Послушайте, чтоонпишет: Good morning, children! I live in Australia/My grandfather is a doctor. She treats children. She works in a hospital. My grandfather is a pilot. He flies an airplane. My uncle is a singer. He sings beautiful songs. He works in a theater. I like to listen to him. T: Том прислал фотографии, но как всегда напутал, сюда попали совсем чужие фотографии. Давайте найдем фотографии дедушки и бабушки Тома, его дяди. а остальные отошлем обратно. /на интерактивной доске высвечиваются фотографии женщины-доктора, шофера, певца моряка, пилота, учительницы) T: А кто расскажет о профессиях ваших родителей, бабушек и дедушек . тетей, дядей и т. д. Кто они по профессии, где работают, любят ли они свою профессию. |
Работа в парах и индивидуально.
P:This is Tom's grandfather P:Thi is Tom’s grandmother T: How do you know? P:This is a doctor and Tom’s grandmother is a doctor
P1-P2-P3 /учащиеся рассказывают о профессиях членов своей семьи/ |
VII. | Физкультми- нутка |
Создание условий для физической активности | T: Children, it’s time to have a rest and do some exercises. hands up, hands down hands and shoulders, knees and toes Put your finger on your head И завершаетсяфизкультминутка танцем”One, two, three ,on the tiptoes… |
учащиеся поют песенки и делают соответствующие упражнения
|
VIII. | Активизация мыслитель ной деятельности учащихся
|
Умение слушать и отгадывать о ком рассказ
1. Тренировка ситуации «диалог-расспрос», постановка общего вопроса и ответа на него “Canyou?” 2. Составление предложений из разрозненных слов 3. Отгадать животных из слов: act,gorf. god,esoum,tirrab
|
T Guess the riddles: Ø I’m a singer. I’m not a dancer. I can’t bake bread/I can’t cook soup. I can fly an airplane /a pilot/ Ø I’m not a cook/I’m not a baker. I can sing well. Who is he, children? /singer/ /если позволит время, дети сами придумывают загадки про свои профессии/ T: Summer Fairy wants to know, what c you can do well. Please ask each other in pairs. /учащиеся в парах задают вопросы/ T:run,dog,my,can climb, Kate’s, jump,cat climb, and.
cat, frog,dog,mouse,rabbit. |
Детизагадываютсвоизагадки: It is very big and grey. It lives in the zoo. /an elephant/ It lives in the house. It likes fish and milk. /a cat/ It lives in the forest. It likes bananas. /a monkey/
/учащиеся в парах задают вопросы/ P1: Can you run? P2: Can you climb? P3: Can you ride a bicycle? Yes, I can. No, I can’t
My dog can run Kate’s cat can jump and climb. |
IX. | Драматизация стихотворе- ния |
Стихотворение ‘The cat and the mouse” это стихотворение можно драматизировать не только в парах, но и в группах, были использованы на уроке маски. |
/песенка/ “If you happy and you know clap your hands”
|
|
X. | Рефлексия
|
Оценить работу учащихся, создать условия для самооценки учебных навыков.
Выставление оценок на уроке |
T:And now the results of the lesson I hope the lesson was interesting and useful and I’m pleased with you today. I think you get only excellent marks |
|
XI. | Сообщение домашнего задания. | Разъяснение методики выполнения домашнего задания. | T:Your home task for the next lesson is to write words on the topic “My dream profession”.
Thank you very much for the lesson |
Метки: Иностранный язык