Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера»
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера»
Учебно-воспитательные цели:
1. Проверить и закрепить знания учащихся по теме: «Литосфера».
2. Продолжать развивать умение работать с картой.
Оборудование:
Физическая карта полушарий, атласы, раздаточный материал, интерактивная доска, ПК, проектор.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и цели урока. (Слайд № 1) см. Презентация
Слайд № 2
Учитель:
Есть на всё в программе мера.
Наша тема «Литосфера»
Завершилась, как не жаль,
И теперь зовёт нас в даль.
Литосфера – оболочка,
Только рано ставить точку:
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе
Слайд № 3
Географический диктант
Цель: Проверка географической номенклатуры по данной теме.
1. Оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии.
2. Высокочувствительный прибор, фиксирующий колебания земной коры.
3. Конусообразная, куполовидная или иной формы гора с углублением на вершине, через которое происходит извержение магмы.
4. Место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения.
5. Магма, излившаяся на поверхность земли.
6. Горячие источники, периодически действующие в виде фонтанов.
7. Части земной поверхности с сильно расчленённым рельефом и высоко поднятые над равниной.
8. Части земной поверхности с различием относительных высот не более 200 м.
Слайд № 4
Учитель:
Все готовы отвечать?
Ну с чего бы нам начать?
Объясните для примера,
Что такое литосфера?
Ученики: Литосфера – это оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии.
Учитель: Каково внутренне строение Земли.
Ученики: Ядро, мантия, земная кора.
Слайд № 5
Слайд № 6
Учитель:
Чем сложена литосфера? Назовите основные группы горных пород
Ученики:
Учитель: Открываем рабочие тетради и записываем число, классная работа. Выполняем задание № 1 в карточке.
Слайд № 7
Учитель:
Выделите из указанных пород магматические, осадочные и метаморфические
Гранит, глина, известняк, базальт, песок, нефть, гнейс, пемза, каменный уголь, мрамор, каменная соль, гипс, кварцит
Учитель: Проверяем
Слайд № 8
Ученики:
Магматические Осадочные Метаморфические
гранит глина гнейс
базальт известняк мрамор
пемза песок кварцит
нефть
кам. уголь
кам. соль
гипс
Слайд № 9
Учитель:
Неровна поверхность
Нашей планеты:
Здесь материк,
А здесь – впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни.
Какие виды имеют они?
Слайд № 10
Ученики:
НА ДНЕ ОКЕАНОВ И НА СУШЕ ВЫДЕЛЯЮТ ДВЕ ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА:
ГОРЫ И РАВНИНЫ
Слайд № 11
Учитель:
С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно, дети, или просто
Вам расставить их по росту?
Назовите принцип деления гор по высоте
Слайд № 12
Ученики:
Слайд № 13
Учитель: Назовите и покажите на карте:
– самые высокие горы на Земле
– самые высокие горы в России
– самые длинные горы на Земле
– самые длинные горы в России
Ученики:
– Гималаи – вершина г. Эверест
– Кавказские – вершина Эльбрус
– Анды – вершина Аконкагуа
– Уральские – вершина Народная
Слайд № 14
Учитель:
А теперь друзья сравним
По высотам вид равнин.
Слайд № 15
Ученики:
По абсолютной высоте выделяют три группы равнин:
– Низменность (0-200м)
– Возвышенность (200-500м)
– Плоскогорье (500-1000м)
Слайд № 16
Учитель:
Определите каким цветом
на физической карте показаны равнины:
Ученики:
Западно – Сибирская равнина
(зеленый цвет)
Среднерусская возвышенность
(жёлтый цвет)
Среднесибирское плоскогорье
(оранжевый цвет)
Слайд № 17
Учитель:
Определите равнину:
По своей высоте относится к низменностям. Расположена на севере материка Евразия между 52* и 73* с. ш. , а также 61* и 88* в. д.
На севере омывается водами Карского моря, на востоке протекает река Енисей, на юге располагается Казахский мелкосопочник, на западе – Уральские горы.
Ученики: Западно – Сибирская равнина
Слайд № 18
Учитель:
Я даю координаты.
Поищите-ка ребята,
На каких материках
Гор вершины в облаках
3* ю. ш. , 38* в. д.
29* с. ш. , 87* в. д.
62* с. ш. , 150* з. д.
31* ю. ш. , 70* з. д.
Ученики:
Г. Килиманджаро (Африка)
Г. Эверест (Евразия)
Г. Мак-Кинли (Северная Америка)
Г. Аконкагуа (Южная Америка)
Слайд № 19 – 20
Учитель:
А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.
От дождей, текучих вод
Он растёт из года в год.
Он полей равнинных враг,
Как зовут его ?
Ученики: Овраг
Чтоб узнать глубины вод
Что применим ?
Ученики: Эхолот
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог Огня.
Какие горы Этна? Гекла?
Ещё вопрос вам от меня.
Ученики: Вулканы
Бьёт источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен.
Ученики: гейзер
Слайд № 21-24
Учитель: А теперь работа с интерактивной доской (задание см. Приложение)
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.
Ученики:
– Ядро, мантия, впадина, земная кора
– Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер
– Кратер, лава, мантия, жерло
– Глина, гранит, известняк, песок
Учитель:
Установите соответствие
Ученики:
Горы Материк
Гималаи С. Америка
Анды Евразия
Кордильеры Ю. Америка
Уральские
Альпы
Учитель:
Установите соответствие
Ученики:
Вершины Горы
Эльбрус Альпы
Монблан Алтай
Аконкагуа Анды
Мак-Кинли Гималаи
Белуха Кавказ
Эверест Кордильеры
III. Подведение итогов урока.
IV. Оценка работы и знаний учащихся
В. Е. Ликучёва, МОУ Чернослободская ООШ, г. Шацк, Рязанская область
Метки: География