Конспект урока по географии на тему "Кто мы? Соотношение мужчин и женщин"
Конспект урока по географии на тему "Кто мы? Соотношение мужчин и женщин"
Цель
:
1. Познакомиться с теорией вопроса.
2. Учиться анализировать половозрастную пирамиду на основе собственных исследований.
3. Воспитывать неприятие вредных привычек.
4. Способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Необходимое оборудование:
1. Презентации учащихся на компьютере.
2. Диаграммы по полу и возрасту, выполненные по проектному заданию.
3. Диаграммы половозрастные России 2008 и 2010 года.
4. Электронный урок 8 кл. «Население России. Пол и возраст».
5. Политико-административная карта России.
Ход урока
I. Повторение
А) на доске запись понятий. Учащиеся дают пояснение.
– демография,
– депопуляция,
– естественный прирост,
– воспроизводство,
– демографическая политика,
– ми грация,
– эмиграция,
– иммиграция.
Б) пояснение по цифрам.
– -5,
– -14
– 142 млн. чел.
Какие на ваш взгляд процессы в большей степени отражают содержание сегодняшней темы?
II. Тема урока.
Кто же мы? (диск урока)
А) соотношение мужчин и женщин в России по возрасту.
Б) соотношение мужчин и женщин в мир
Все это отражается на половозрастной пирамиде.
1. Анализ пирамид России дает учитель с привлечением дополнительных схем к диску (прилагается).
2. Отчет учащихся класса по проекту
Примерный план заданий к проекту.
1. Провести опрос по квартирам в доме, где живешь.
2. Выявить количество проживающих по полу и возрасту.
3. Осуществить расчеты.
А) сколько мужчин,
Б) сколько женщин,
В) распределить по возрастам.
4. Построить половозрастную пирамиду.
5. Проанализировать сложившуюся ситуацию по следующим параметрам.
А) Кого больше мужчин или женщин, в общем, по отдельным категориям.
Б) ответить на вопрос почему.
Прослушать отчет по проделанной работе трех групп.
А) Кононова Т. , Суворова Д.
Б) Савельева О. , Еськова Т.
В) Марусик А. , Жуков А.
3. Возврат к диску урока.
Продолжительность жизни в России 67 лет. Это меньше, чем в других странах мира. В Японии 83 года. Это видно на столбчатой диаграмме (экран). Сколько мы живем? Отчего это зависит?
4. На доске скелет таблицы «Образ жизни»
Позитивные факторы | Негативные факторы |
Заполнить таблицу с использованием учебника.
После самостоятельной работы озвучить результаты и сравнить их с данными электронной таблицы, характеризуя положительные факторы и факторы риска. Посмотреть презентации, подготовленные учащимися.
А) Мальков В. «Вредные привычки» (алкоголь, курение, наркотики)
Б) Иванов К. «Режим дня».
В) Родионов Г. «Экология и здоровье»
III. Заключение
Представьте себе ситуацию: На головном заводе собирают машину. Поставщики обеспечивают необходимые комплектующие. Машина поступает в салон. Я ее покупаю и сразу ставят под пресс. Жизнь машины заканчивается.
Проведите аналогию с нашей темой разговора. Сделайте вывод.
«Беречь себя! Здоровье не купишь. У здоровых родителей рождаются здоровые дети».
IV. Закрепление.
Выполнение электронных тестов и их оценка.
1. Примерный вариант.
Поставьте знаки .
0-16 лет
М Ж
16-30 лет.
М Ж
40 лет
М Ж
2. Максимальная продолжительность жизни:
А) Россия
Б) США
В) Япония
Г) Великобритания и др.
V. На дом.
По тексту §48 составить вопросы по системе «Да», «нет». Закрепить умение анализировать диаграмму.
Метки: География