Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок – путешествие "Австралия – удивительная страна" для 7 класса

Урок – путешествие "Австралия – удивительная страна" для 7 класса

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: урок игра – путешествие.

Цели:

Образовательные: повторение пройденной темы, обобщение и создание целостного представления о материке.

Развивающие: развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения; развитие умений работы с картой и другими источниками информации; развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение).

Воспитательные: повышение интереса к изучаемому предмету, побуждение поиска новых, дополнительных знаний об изученном материке; внимательное отношение к природе, формирование мировоззрения, оценочного суждения.

Средства обучения: физическая карта материка, карта “путешествия”, атласы, учебники, раздаточный материал (жетоны, контурные карты, текст стихотворения), таблицы.

Структура урока.

1. Орг. момент.

2. Проведение игры

3. Подведение уроков

1. Представление команд

26 января в южном полушарии отмечается национальный праздник – день Австралии. Сегодня мы совершим с вами путешествие на этот загадочный материк, и вам понадобятся все географические знания и умения. В пути мы будем составлять карту путешествия, на которую при помощи условных знаков нанесёте главные особенности материка. В этом путешествии будут соревноваться 3 команды и та, которая станет победительницей получит оценку «5», в других командах также будут оценены лучшие игроки. Итак вперед…. .

2. Ход игры

1 станция – «Всезнайки»

Она располагается под нами.

Там очевидно, ходят вверх ногами.

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето.

Там протекают реки без воды.

Там в зарослях следы бескрылых птиц

Там кошкам в пищу достаются змеи

Рождаются зверята из яиц

И там собаки лаять не умеют

Деревья сами лезут из коры

Там кролики страшней, чем наводнение…

Объясните строчки из этого стихотворения, и каждое правильный ответ принесет команде 1 балл. На обдумывание 1 минута…

2 станция – «Картознайки»

Нигде на материках, кроме Австралии вы не найдете столько названий – подарков. Назовите их и каждый правильный ответ – 1 балл…

– п-ов Кейп – Йорк (в честь деятеля из министерства)

– м. Йорк

– р. Муррей (в честь Георга Мурра, руководителя геологического управления)

– о. Тасмания (в честь Абеля Тасмана)

– м. Байрон (в честь поэта)

– Торресов пролив (в честь мореплавателя Торреса)

– Залив Карпентария (в честь Джона Карпентера)

Эти и другие географические объекты нанесите на карту, используя клеющиеся карточки (конверты с названиями)

– Большой Австралийский залив

– м. Стип – Пойнт

а пока участники команды работают с картой, приглашаю по 1 путешественнику из каждой команды за дополнительными баллами

игра «Третий лишний»

– Дарлинг, Конго, Муррей

Атлантический, Индийский, Тихий.

– Тропический, Субтропический, Умеренный.

– Большой водолраздельный хребет, Килиманджаро, Косцюшко.

Баобаб, Эвкалипт, Акация.

Марабу, Лирохвост, Попугай.

– Пустыни, Тайга, Саванны.

– Йорк, Байрон, Игольный.

– Кенгуру, Обезьяны, Утконос.

– Бассов, Мозамбикский, Торресов.

3 станция – «Геологическая»

Капитан команды выбирает конверт с заданием. На обдумывание – 1 минута. .

– какими полезными ископаемыми богата Австралия?

– Какие формы рельефа преобладают в Австралии?

– Назвать максимальную и минимальную высоту в Австралии?

Нанести на карту геологические особенности Австралии.

4 станция – «Климатологическая»

На столе лежит географическое лото. Необходимо правильно соотнести тип климатического пояса с его признаками и накрыть карточкой соответствующего цвета….

Осадков

мало. .

Летом господствует экваториальный воздух, зимой – тропический

Способствует образованию криков

Значительные сезонные различия в температуре и осадках

Способствует развитию саванны и редколесий

Распространены на большей части материка

Летом господствуют тропические, зимой – умеренные воздушные массы

Способствует развитию пустынь и полупустынь

Находится на юго – западе материка

5 станция – «Биологическая»

Звучит песня:

«Хоть поверьте, хоть проверьте,

Но вчера приснилось мне,

Что в Австралии далекой

Очутилась я во сне.

Много милых и забавных

Там я видела зверей,

Но не помню их названья

Помогите мне скорей…»

Карточки с загадками и пазлами зверей….

Он живет на эвкалипте

молодой листок жует,

а как съест все – на другое

сразу дерево идет.

Он немного неуклюжий

Он ушастый и смешной

Вы скорее подскажите

Кто же это, кто такой!

Хоть поверьте, хоть проверьте

очень скрытный это зверь

но чудесней, интересней

нет в Австралии, поверь.

Он щенок с утиным носом

И с хвостом, как у бобра

Он откладывает яйца

У воды его нора.

Хоть поверьте, хоть проверьте

Есть в Австралии портрет

По прыжкам на задних лапах

В мире равных ему нет.

Их древесные породы

Ловко скачут по ветвям

Их сидят детишки в сумках

У заботливых у мам.

6 станция – «Хозяйственная»

Назовите основные занятия населения Австралии?

Отметьте эти особенности на карте

Составление карты – хозяйственная деятельность населения Австралии, достопримечательности материка.

А пока участники команд работают с картой, 1 из команды может помочь команде заработать еще 1 балл…

Назовите особенности Австралии, о которых можно говорить как о самых – самых….

7 станция – «Экологическая»

Голубеет эвкалипта стройный ствол,

Куст невиданной акации расцвел.

Только это все лишь малый уголок, -

Громче пенья птиц на фабрике гудок.

Нет Австралии тех детских наших дней,

Вся сгорела между дымов и огней.

Рельсы врезались во взмахи желтых гор,

Скован, сцеплен, весь расчисленный, простор.

Там, где быстрая играла кенгуру, –

Овцы, овцы, поутру и ввечеру. . .

3. подведение итогов

– Ребята, что понравилось на уроке?

– Что показало это путешествие для вас?

– На каком этапе было легко, а на каком испытывали затруднения?

Оценки

Метки: География