Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Методическая разработка урока по теме "Нашествие персидских войск на Элладу. Битва при Фермопилах". 5-й класс

Цель:

  • изучение истории героической борьбы греческих полисов с державой персов в Фермопильском ущелье;
  • изучить более подробно героическую битву при Фермопилах;
  • продолжить формирование и умений правильно показывать на карте исторические объекты;
  • читать несложные картосхемы с опорой на их легенду, составлять рассказ.

Задачи:

Обучающие:

  • формирование представлений о жизни спартанцев;
  • изучение хода сражения и причины гибели царя Леонида и 300-х сот спартанцев.

Развивающие:

  • развитие логического мышления обучающихся;
  • развитие умения вести дискуссию.

Воспитательные:

  • воспитание внимания и сосредоточенности;
  • воспитание культуры труда, организованности, дисциплинированности.

Тип урока – углубленное изучение

Формы работы учащихся - коллективная (фронтальная, практическая)

Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран.

Структура и ход урока

Литература: “История Древнего мира: Учеб.для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. издательство “Просвещение” - 2011 года.

Приложение 1, Приложение 2

Ход урока

Этап урока Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика Время

(в мин.)

1 Организационный момент   Подготовка класса к уроку – применение мелодии для релаксации.   2
2 Подготовка к изучению нового материала (Повторение ранее изученного) “Греко-персидские войны”   Индивидуальная

работа учащегося по карточке.

Письменный опрос по пройденному материалу на знания терминов.

(Приложение 3)

5
3 Изучение нового материала

(Рассказ о жизни юношей – спартанцев и их воспитании. Воины-спартанцы”

№ 1 “Древняя Спарта – место расположения на карте”. Демонстрация ЭОР:1-4

слайд

Работа по карте

“Древняя Спарта”

Запись в тетрадь новых определений и терминов.

(Приложение 3)

16
“Воспитание Спартанцев. Воины - спартанцы”. Демонстрация ЭОР:

4 слайд

   
4 Первичное закрепление № 2 “Подготовка эллинов к новой войне” Индивидуальные работы по карточкам для обучающихся

Демонстрация ЭОР

6-8 слайды

Выполнение практической работы самостоятельно

(Приложение 3)

16
“Ход битвы при Фермопилах” Демонстрация ЭОР

9-10 слайды

   
5 Итоги урока (выводы) № 3 “Гибель царя Леонида” Беседа: вопрос – ответ

Демонстрация ЭОР: слайды 11-12

Демонстрация ЭОР: слайды 13

5
6 Домашнее задание § 35, работа с контурной картой в рабочей тетради 1
Задание на доске
Итого: 45

16.07.2013