Западная Азия в древности. Древнее Двуречье
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
сформировать у школьников представления о географическом положении, занятиях и общественном устройстве древнейших городов-государств Древнего Двуречья;
формировать умения, применять понятия (ирригация, государство, язычество и т. д.), составлять конспект, закрепить умения извлекать информацию из текстовых, анимационных и изобразительных источников и обобщать их по заданной теме;
обеспечить приобретение учащимися опыта выступления с сообщениями, ознакомиться с презентацией урока, запомнить мифы Древнего Двуречья;
2. Воспитательная
познакомить учащихся с занятиями жителей Двуречья, их культурой, верованиями в эпоху древнего мира; воспитывать детей в духе уважения к истории прошлого.
3. Развития
- мышления, развитие монологической речи, памяти.
4. Оборудование урока:
- компьютер, экран, мультимедиа, презентация, тест, карточки, кроссворд, карта “Египет и Передняя Азия в древности”, атлас по истории, тексты из хрестоматии по истории древнего мира, фрагмент из документально-познавательной программы 1 канала “Правда о всемирном потопе”.
http://www.1tv.ru/videoarchive/12660
Ход урока
1.Организационный момент
Установочная беседа. Слушают учителя.2. Актуализация знаний уч-ся. Повторение изученного материала.
Проверка пройденного материала, выставление оценок. Опрос материала по теме:
План работы по опросу пройдённого материала:
Письмена египтян (показать свиток из папируса) Что такое иероглифы Нарисовать на доске иероглифы Египетские папирусы (Показать книгу о египтологии) Школа писцов и жрецов Мифы древних египтян Слушают учителя. Повторяют ранее изученный материал, разгадывают задания викторины, подсчитывают баллы(текст викторины), рисуют самостоятельно на доске иероглифы и составляют слова из иероглифов3.Изучение нового материала.
Объяснение нового материала, работа по карте, контурной карте, в тетради стр.40-41 –найти страну, реки, города; ответ на вопрос в учебнике стр.66-67. Слушают учителя. Работают по карте учебника стр.66, атласа, в тетради стр.40 на контурной карте отмечают название страны, рек, городов.4. Словарная работа.
Объяснение исторических понятий, терминов, запись в тетрадь.Письменность Древнего Двуречья. Школа писцов.
Запись в тетрадях, термины.Государства Двуречья возникли более 5 тысяч лет назад
Язычество-основная религия жителей Двуречья
Хозяйство-натуральное. Выращивали пшеницу, ячмень, просо, сезам, финики.
Занятие-строительство каналов, земледелие, мелкое ремесло
Письменность-клинопись, клинообразные значки на мокрой глине.
5.Самостоятельная и коллективная работа
Разбить класс на 3 группы, дать задание каждой группе – заполнить таблицу на тему “Сравнительная характеристика географического положения Египта и Древнего Двуречья” “Особенности устройства государства” Каждая группа готовит задание: правильность заполнения таблицы: “Сравнительная характеристика особенностей географического положения Египта Древнего Двуречья”6.Познавательно-развлекательный момент
Рассказ об одном из Семи чудес света – Висячих садах Семирамиды. Слайд№14http://www.1tv.ru/videoarchive/12660
Читают самостоятельно фрагменты из мифов и отвечают на вопросы в устной форме7. Проверка самостоятельной работы.
Слушает сообщения уч-ся, делает выводы, оценивает выступления уч-ся. Каждая группа отвечает на вопросы, слушает ответы, рецензирует ответы уч-ся.8. Закрепление полученных знаний
. Подводит итоги урока, викторины, выставляет оценки. Проверяет работу учащихся на карточках, выставляет оценки. Дневники9. Итог урока. Контроль знаний
Подводит итог урока, задаёт вопросы по теме. Задаёт домашнее задание. § 13
Рабочая тетрадь задания к теме “Древнее Двуречье”
Творческая работа на тему “Школа Древнего Двуречья”
Контурная карта “Передняя Азия”
Благодарю за урок! Слайды №17№18№19.
Слушают учителя, читают вывод в учебнике “Я знаю, что...” стр. 73. Записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник5.01.2012