Конспект урока по обществознанию по теме "Права ребенка" для 9 класса. Ч. 1
Конспект урока по обществознанию по теме "Права ребенка" для 9 класса. Ч. 1
(Над доской слова)
«Детству следует оказывать величайшее уважение»
Ювенал.
(Эпиграф к уроку на доске)
«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка»
Ф. М. Достоевский.
Цель: Сформировать в учащихся четкие представления о правах ребенка в обществе РФ.
Задачи:
1. Познакомить детей с основными нормативно-правовыми актами по правам
ребенка.
2. Формировать умения и навыки в работе с правовыми документами.
3. Способствовать повышению правовой культуры учащихся, пополнению арсенала
их знаний по правам ребенка в обществе и умению анализировать и сопоставлять
теоретический материал с фактами из жизни.
Оборудование: Плакаты, газеты, рисунки детей по данной тематике, карточки с дидактическим материалом, конституция РФ, Конвенция по правам ребенка, анкета.
Ход урока:
На прошлом уроке мы изучили основы гуманитарного права. Давайте вспомним, что такое гуманитарное право, его особенности, значение и какие документы закрепляют положения гуманитарного права.
Опрос. Фронтальный.
1. Что мы называем гуманитарным правом? | 1. Г. П. – это совокупность норм, призванных оградить от воздействия грубой силы раненных, военнопленных, мирное население, ограничивающих использование наиболее жестоких средств и методов ведения войны. |
2. Почему мировым сообществом было решено создать нормы гуманитарного права? | 2. Жестокие средства и методы истребления человечества приведут к тотальному уничтожению, не только малых народов, но и всего человечества. (Атомная и водородная бомба и т. д. . ) |
3. Назовите методы и средства ведения войны, которые запрещены. | 3. Использование оружия приносящего чрезмерные страдания. (газы, вирусы, кассетные бомбы и т. д. ) Нельзя использовать для военных целей эмблему Красного креста и белый флаг. . . |
4. В чем особенности и значение гуманитарного права? | 4; а)Продолжает гуманистическую традицию. Защита жизни человечества в усл. войны. б)Не может иски. Войны, но может ограничить бедствия. в)Вкл. в себя лишь нормы ограничивающие некоторые действия рамками. |
5. Кем и когда были приняты нормы Г . П. ?
|
5. 1860-Межд Красный Крест ,1864-Женевская конвенция 1907-Гаагская конвенция ,1947– Женевская конвенция |
Индивидуальный (по карточкам)
Карточка №1, №4
Объяснить, чем проблема прав человека в условиях войны отличается от проблемы в
условиях мира.
Карточка №2, №5
Дать определения: конституция, декларация, гуманитарное право, ратификация,
конвенция, государство, федерация, правовое государство.
Карточка №3,№6
«На войне всякая идея человеколюбия – пагубное заблуждение. » Ваше отношение к
высказыванию. Применима ли к войне идея гуманизма? Ответ аргументировать
После опроса на доске вывешиваются понятия: Всеобщая декларация прав человека,
Международный Красный Крест, Женевская конвенция 1947г, Гаагская конференция
1899г. .
Вопрос: Что объединяет эти понятия?
Ответ: Это документы и организации, цель которых, защищать жизнь и права людей.
Сегодня нам предстоит познакомиться и проанализировать нормативные документы, которые защищают права детей.