Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Тема урока: «Семьей дорожить – счастливым быть», 5 класс

Тема урока: «Семьей дорожить – счастливым быть», 5 класс

Тип урока: Урок развивающего обучения

Вид урока: Беседа с элементами работы в малых группах

Цель: Создать у учащихся 5 класса представления о правильных моделях поведения в семье и о способах разрешения конфликтных ситуаций.

Задачи урока

Образовательные:

– Выявить причины семейных конфликтов;

– Изучить способы решения семейных конфликтов.

– Изучить понятийный аппарат темы: конфликт, семья, родительство

Развивающие:

– Сформировать умение критического анализа материалов письменных и визуальных источников;

– Развить умение работы в группах;

– Развить умение высказывать собственное мнение.

Воспитательные:

– Воспитать ценностное представление о семье и семейных отношениях;

– Воспитать желание мирно решать конфликты и споры;

– Сформировать представление о том, что семья – это главная ценность в жизни человека.

Основные понятия:

1. Конфликт – столкновение или борьба, враждебное отношение.

2. Семья – малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью

3. Родительство – биологические и социальные связи между супругами и детьми, включающие рождение и воспитание ребёнка, обеспечивающие приобщение его к культурным и духовно-нравственным ценностям общества.

Оборудование: мультимедийная установка (ноутбук, проектор), раздаточный материал (Приложения)

Результаты:

Предметные:

– Умение работать с обществоведческими источниками, вычленять нужную информацию;

– Возможность владения и свободного использования знаний по теме «семейные конфликты» в повседневной жизни;

– Владение изучаемой обществоведческой терминологией.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

– Извлекать информацию из источников

– Перерабатывать информацию для получения необходимого результата (анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления);

Коммуникативные:

– Умение работать в группе (самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, т. е. определять цели, распределять роли, договариваться друг с другом);

Регулятивные:

– Составлять план действий, план решения проблемы

Личностные:

– Нравственно-эстетическое оценивание (Учиться разрешать моральные противоречия);

– Смыслообразование (Объяснять оценки поступков с позиции общечеловеческих ценностей);

– Самоопределение (При столкновении интересов, стараться понять друг друга, искать мирный выход из сложившейся ситуации).

План урока:

1. Организационный момент – 3 минуты

2. Просмотр видео отрывка «Трое из простоквашино» – 2 минуты

3. Обсуждение известных конфликтных ситуаций – 5 минут

4. Изучение письменного источника – 10 минут

5. Выделение этапов решения конфликтов – 5 минут

6. Сравнение изученного и нового материала – 5 минут

7. Групповая работа, обсуждение – 7 минут

8. Рефлексия «Смайлики» – 5 минут

9. Орг. момент, домашнее задание – 3 минуты

План-конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Номер слайда

1. Мотивация

– Учитель демонстрирует учащимся отрывок семейного спора из мультфильма «Трое из простоквашино».

– Ребята, какую ситуацию мы с Вами увидели?

– Мы с Вами уже поговорили о семейных ценностях, о традициях, после просмотра этого отрывка, как Вы думаете, о чем мы с Вами поговорим сегодня?

– Учитель обращает внимание учащихся на высказывания, лежащие на столе, предлагает выбрать (и обосновать свой выбор) тему сегодняшнего урока.

– Учащиеся выдвигают свои предположения.

– Учащиеся выдвигают свои предположения.

– Общим решением выбирается тема урока.

Слайд №2 (Мультфильм)

Слайд №3 с высказываниями

2. Осмысление и понимание знаний в известной ситуации

– Ребята, из-за чего поссорились члены данной семьи из Простоквашино?

– А помните ли Вы конфликтные ситуации в других фильма, мультфильмах, литературных произведениях?

– Удавалось ли героям удачно разрешать конфликты?

– Итак, мы очень много раз повторяли понятие конфликт. Но что же это такое? Перед Вами лежат цветные листки, напишите на них свой вариант этого определения из нескольких слов!

Учитель инициирует обсуждение вариантов, объявляет учащихся соавторами определения.

– Учащиеся делают свои предположения

– Учащиеся рассказывают свои истории.

– Учащиеся делают свои предположения (мультфильмы «золушка», «летучий корабль», «12 месяцев», сказка «морозко», «белоснежка», «Том Сойер»).

– Учащиеся делают свои предположения.

Слайд №4

Слайд №5 (Примеры сказок)

3. Восприятие новых знаний и интеллектуальных умений

Учитель делает акцент на связи темы с реальной жизнью:

– Но у нас с Вами жизнь реальная, и нам надо учиться решать конфликты, и прежде всего, конфликты в семье.

– На основе текста письма и личного опыта молодой жены и мамы выделите причины семейных конфликтов (&20, задание №4)

– Учащиеся выделяют причины, комментируют.

№6 (Текст письма)

4. Осмысление и понимание знаний учащимися, элементов нового

– Учитель совместно с учениками обсуждает письмо.

– Учитель предлагает на основе совместного обсуждения выделить этапы решения конфликтов.

– Учащиеся совместно с учителем вырабатывают этапы решения конфликтов в семье.

№7 (Вопрос учащимся)

5. Сравнение. Обобщение знаний и интеллектуальных умений

– Учитель предлагает учащимся вспомнить изученный материал.

– Учитель задает вопрос:

– Мы с Вами изучили семейные традиции, сейчас сказали о семейных конфликтах, как на Ваш взгляд можно сплотить семью?

– Учащиеся выдвигают свои предположения

№8 (Вопрос учащимся)

6. Использование знаний и новых интеллектуальных умений в ситуациях по образцу и в новой ситуации

– Учитель предлагает сесть учащимся по группам, в соответствии с цветными листочками, лежащими на партах.

– Учащимся раздается бумага и цветные фломастеры.

– учащимся дается задание самостоятельно составить правила общения в семье и правила решения конфликтов;

– Учитель инициирует обсуждение.

– Учащиеся выполняют задание;

– Группы выполняют задания, по очереди представляют.

Слайд №9 (Номера выступающих групп)

7. Рефлексия

– Учитель раздает учащимся цветные листочки;

– Задается задание – оценить свою работу на уроке, нарисовав смайлик, отображающий свое настроение

– Учащиеся рисуют смайлики, показывают их учителю, происходит совместное обсуждение.

Слайд №10 (Смайлики)

Домашнее задание: &20, вопрос №5

Н. Г. Горошенкина, МБОУ СОШ № 27, г. Пермь

Метки: Правоведение и Обществоведение