Тема урока: Семейное право, 9 класс
Тема урока: Семейное право, 9 класс
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой информации
Цели урока:
Образовательные:
– познакомить учащихся с основами семейного права;
– продолжить формирование общеучебных умений: работать с текстом, находить необходимую информацию в учебнике;
Развивающие:
– Развивать мышление, внимание;
– Развивать положительные эмоции;
– Развивать мотивацию к знаниям;
Воспитательные:
– развивать у учащихся стремление быть лучше;
– способствовать формированию ответственного отношения к семье, к своим родителям.
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы познания: наблюдение, сравнение, анализ, проблемный
Средства обучения:
А. Ф. Никитин «Основы Обществознания», 9 класс,
М. , «Дрофа», 2004 год
А. Ф. Никитин «Основы обществознания», методическое пособие 9 класс, М. , «Дрофа», 2001 год
В. О. Мушинский «Основы правоведения», М. , «Центр гуманитарного образования», 1996 год
А. А. Федоренко Рабочая тетрадь к учебнику В. О. Мушинского, М. , 1995 год
Русские поговорки и пословицы, М. . «Советская Россия», 1983 год
Понятия для усвоения: брак, семья, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, Семейный кодекс РФ.
Реализация целей урока будет достигнута на основе:
рассказа об интересных исторических фактов из «Семейного права»
работы с текстом учебника и умением отбирать материал
опыта учащихся и вовлечение их в беседу
умение самим выбирать ответ на поставленный вопрос
умение слушать и воспринимать новую информацию
разбор ситуаций и поговорок о семье
Здоровье и психосберегающая среда будет обеспечена через создание хороших доброжелательных отношений учителя и учащихся, сменой видов деятельности, внимательном отношении к каждому ученику.
Эпиграф к уроку: «Жениться совсем не трудно, трудно
быть женатым» Унамум
«Жениться – это значит наполовину
уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности» Шопенгау
Ход урока:
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Проверяет готовность класса к уроку, отсутствующие
Готовят рабочее место до урока
Актуализация
Рассказ о семье: два варианта – положительная и отрицательная
Думают, от чего и от кого это зависит
Целеполагание
Акцент на эпиграф урока
Сами ставят цель урока, анализируя эпиграф
Изучение нового материала
Формирует представление отталкиваясь от д/з, а затем факты из истории «Семейного права»
Отвечают по д/з, вспоминают отрасли права, слушают, стараются запомнить интересные факты
Применение знаний
Дает задание,
Помогает делать выводы,
Задает вопросы
Работают самостоятельно с текстом, выписывают, а затем проверяем. Свое мнение на основе жизненного опыта
Проверка уровня усвоения знаний
Приводит поговорки о семье
Свое мнение
Рефлексия
Возвращаемся к эпиграфу урока
Подводят итог урока и делают вывод
Д/з
П. 26, письменно вопросы, поговорки о семье
Зписывают д/з
М. Л. Волоскова, МКОУ СОШ №2 с УИОП, п. Восточный Омутнинского района, Кировская область