Тема: Труд с точки зрения закона, 6 класс
Тема: Труд с точки зрения закона, 6 класс
«Труд не есть добродетель, но необходимое условие добродетельной жизни. »
(Л. Толстой)
Цели и задачи урока:
- Разъяснить трудовые права граждан и обязанности по выполнению трудовых отношений;
- Познакомиться с основными документами по трудовому праву;
- Рассмотреть основные права и обязанности граждан, связанные с трудом;
- Рассмотреть особенности законодательства в области организации детского труда;
- Развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление;
- Рассмотреть роль трудовых отношений в жизни людей;
- Формировать уважение к закону и труду.
Оборудование: Трудовой Кодекс РФ, Конституция РФ, распечатки с извлечениями из документов; проектор, презентация, листы самооценивания, фрагмент из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», раздаточный материал. Видеоролик – Труд несовершеннолетних. (Рубайло Т. В. ) – 22. 09. 09г. http://www. penzatrud. ru/index_8_2. html
Основные понятия: работодатель, работник, трудовой договор
План:
1. Понятие труд.
2. Право на труд
3. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних.
4. Право на отдых и социальное обеспечение.
5. Трудовой договор.
Орг. момент.
Включается отрывок из мультфильма, где показывается царь, красящий забор. Учащимся задается вопрос: Что является главным в жизни человека?
Труд – главное занятие человека. Темой нашего урока является труд.
Вступление. Структура (Corners)
У русского народа много метких и точных пословиц и поговорок , подмечающих суть разных явлений:
Пословицы:
В 4-х углах на стенах вывешены таблички с пословицами
Учитель озвучивает их:
1) «Ученье и труд рядом идут»
2) «Хочешь есть калачи – не лежи на печи»
3) «Труд человека кормит, а лень портит»
4) «Без труда не выловишь рыбку из пруда»
– Дается команда. Подумайте пожалуйста и выберите каждый понравившуюся Вам пословицу.
1. А теперь подойдите каждый к своему углу, к той пословице, которую Вы выбрали.
2. Сейчас разделитесь по парам, обсудите причины своего выбора. На это дается Вам 30 секунд. Начинает обсуждение тот, у кого светлее волосы.
3. Дается команда – стоп. Учитель спрашивает мнение нескольких пар из разных углов.
4. Далее предлагается сесть за парты по группам.
Учитель задает вопрос классу:
– Как Вы думаете, какое слово объединяет все эти пословицы.
Ответ: труд
Правильно. Это и будет темой нашего урока. Только рассмотрим мы эту тему с позиций не народной мудрости, а с позиции закона.
«Труд с точки зрения закона» – записали тему.
Эпиграфом к уроку будут слова великого классика Л. Толстого: «Труд не есть добродетель, но необходимое условие добродетельной жизни. »
1. Труд.
– Как Вы думаете, можно данное высказывание взять за определение?
– Высказываются учащиеся.
Структура (Think – Write – RoundRobin)
А сейчас я предлагаю Вам новое задание: попытайтесь сами составить определение слову труд. Подумайте. Запишите. Обсудите по кругу и выберите лучшие на ваш взгляд. Вам дается 2 минуты.
Учитель выслушивает лучшие ответы и отмечает их.
И все таки интересно наверное узнать научное определение этого слова.
Структура (Tic – Tac – Toe)
Учитель: У Вас на столах карточки со словами. Вам нужно составить предложение из этих слов, добавляя союзы и предлоги. Итак, труд это - ?
– Кто первый, какая из групп?
Записываем в тетрадь:
Труд – это использование времени, энергии, способностей людей для производства и распределения товаров и услуг.
Спасибо.
– Как Вы думаете, должны ли подростки трудиться и зарабатывать деньги?
– Давайте проголосуем. Те, кто считает, что да – встаньте.
– Хорошо. Садимся. Счет 12:11
2. Право на труд.
– А имеют ли подростки право на труд? Выслушиваются точки зрения.
Чтобы не быть голословными, знать не по слухам, а по закону – давайте обратимся с Вами к правовым документам:
– Учитель: Право на труд закреплено в конституции РФ ст. 37.
– Посмотрим на слайд.
– Кроме того закреплено право на труд в международном правовом документе:
«Всеобщая декларация прав человека» (1948 г. )
И в Трудовом кодексе РФ, который регулирует все вопросы, связанные с трудовым правом.
– Значит, все имеют право на труд. Тем не менее, есть определенные возрастные ограничения и категория «безработные».
– Кто по закону считается безработным?
– Читаем с. 62 последний абзац.
– А теперь о возрастных ограничениях.
3. Правовое регулирование труда несовершеннолетних.
Структура «Эй ар гайд» (ARGuide)
– У Вас на листочках даны утверждения. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-» , если Вы не согласны с утверждением.
3) Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, значения и убеждения.
4) Давайте посмотрим видео. Показывается видеоролик.
5)Теперь по завершению, еще раз прочтите все утверждения.
6) В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если Вы согласны с утверждением, или «-» , если Вы не согласны с утверждением.
7) Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли Ваши убеждения? Почему?
Утверждения:
1) Лица, в возрасте до 18 лет принимаются на работу после обязательного мед. осмотра.
2) Лица, в возрасте до 18 лет обязаны дважды в год проходить мед. осмотр.
3) Рабочая смена для лиц от 15 до 16 составляет 5 часов
4) Рабочая смена для лиц от 16 до 18 лет составляет 7 часов.
5) Для лиц, совмещающих работу с учебой от 14 до 16 лет рабочая смена – 2,5 часа
6) Для лиц, совмещающих работу с учебой от 16 до 18 лет – 4 часа.
7) Подростков до 18лет нельзя привлекать к работам тяжелым, вредным для здоровья, но можно работать в увеселительных заведениях: ресторанах, барах.
8) Продолжительность отпуска работников моложе 18 лет составляет не менее 31 календарного дня.
Выслушиваются изменения с комментариями тех, кто сидит под цифрой «3»
4. Право на отдых и соц. обеспечение.
Слово учителю. Рассмотрим данный вопрос.
Сколько часов работают Ваши родители?
– Выслушиваются ответы.
По Трудовому кодексу рабочая неделя составляет не более 40 часов в неделю, 8 часов в день при 5 дней работы в неделю. Отдых – 2 дня при пятидневке, 1 день – при 6 днях рабочей недели.
28 календарных дней – отпуск, ежегодно.
Законом установлены праздничные дни.
Давайте определим наши праздники. Смотрим слайды.
Угадайте по картинкам. Учащиеся отвечают с мест.
– Новый год
– Рождество
– День защитников Отечества
– Международный женский день
– Праздник весны и труда
– День Победы
– День России
– День народного единства
5. Трудовой договор.
При устройстве на работу заключается трудовой договор.
– С партнером по плечу обсуждается текст трудового договора и текст учебника с. 62-63
Закончить предложения:
1) Трудовой договор заключается между_____
2) Для заключения трудового договора с учащимся с 14 лет необходимо_____
3) Работник обязан соблюдать_____
4) Работодатели обязуются выплачивать_____
5) За опоздание на работу – прогул, явку в нетрезвом состоянии предусматриваются_____
6) Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью __________календарных дней.
7) Договор составляется в 2-х экземплярах: один хранится у __________, второй у_____
8) С целью проверки соответствия работника, поручаемой ему работе, устанавливается_____
9) Трудовой договор может быть расторгнуть в любое время по_____
В течение обсуждения учитель прослеживает правильность заполнения заданий и выявляет группу закончившую раньше остальных. Зачитываются ответы.
Закрепление. Подведем итоги. Собираются листы самооценивания, где в течение урока ведущие групп за столами отмечали ответы и обсуждения своих партнеров.
Н. Э. Амерханова, МБОУ СОШ №6, г. Заинск, Республика Татарстан