Ускорение прогресса (на примере развития средств связи), 5 класс
Ускорение прогресса (на примере развития средств связи), 5 класс
Тип:
Изучение нового материала.
Формы и методы:
• Методы: словесный, исследовательский.
• Формы: работа в группах.
Цель: создать условия для приобретения учащимися функционального навыка исследования как универсального способа получения новых прочных знаний (получаемых самостоятельно и поэтому являющихся личностно значимыми, а значит прочными).
Результат – интеллектуальный, творческий продукт (знания), устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования.
Ведущая ценность урока – ценность процесса движения к истине
Задачи
1) Образовательные:
• Закрепить знания о социальном и техническом прогрессе;
• Узнать о истории средств связи;
• доказать, что прогресс ускоряется в результате накопления новых знаний;.
2) Развивающие:
• развитие способности к исследовательскому типу мышления;
• развивать умения поиска и выделения значимых связей и отношений между частями целого;
• умение разделять процессы на этапы, звенья; выделение характерных причинно-следственных связей;
• формировать опыт применения полученных знаний для решения типичных задач в области нахождения и анализа информации;
• развивать умение использовать ИКТ.
3) Воспитательная:
• активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе
• уметь работать в группе и выслушать мнение собеседника
В данном уроке используются познавательные универсальные учебные действия выражающиеся в исследовании и совокупности операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации, а также коммуникативные универсальные учебные действия, выраженные в использование правил общения в малых группах.
Этап урока | Цель | Методические приемы и педагогическая деятельность |
|||||||||||||||
1. Организационный | Подготовить учащихся к работе в малых группах. | Разделить учащихся на группы примерно равные по возможностям. Выявление и закрепление уже имеющихся знаний об объекте изучения. |
|||||||||||||||
2. Сообщение темы, цели и задачи урока. Мотивация. | Подготовить к активному и осознанному усвоению нового материала. Показать практическую значимость. Постановка учебной проблемы. | Выдвижение гипотезы: «Чем ближе к нашему времени, тем быстрее прогресс». | |||||||||||||||
3. Подготовка к изучению новой темы.
3. 1 Введение в тему. 3. 2 ознакомление с памятками – алгоритмами. |
Погрузить в тематическую обстановку. Заинтересовать учащихся. |
Театрально-игровое представление: звук тамтамов, сигналы с помощью дыма и жестов.
|
|||||||||||||||
4. Самостоятельная работа в группах. | Формирование умения работать в коллективе. Обучение находить информацию из источников разных типов. | . Работа с источниками информации: 1-группа: словарно-энциклопедические источники; 2-группа: компьютерные источники 3-группа: иллюстрационные источники
|
|||||||||||||||
5. Обработка полученного материала. Проверка подтверждения или опровержения выдвинутой гипотизы. |
Научиться анализировать полученные данные в соответствии с шаблоном учителя. |
|
|||||||||||||||
6. Диагностическая работа | Развитие критического мышления и и способности к самоанализу. | Работа с картами оценки работы в группах. | |||||||||||||||
7. Рефлексия | Уметь эффективно и грамотно излагать свои мысли. | Спич – чему научился на уроке. |
Приложение 1.
Памятка-алгоритм по работе с словарно-энциклопедическим источником.
Шаг 1. Выберите, кто в группе с каким источником будет работать.
Шаг 2. Разделите ключевые слова для поиска между членами группы.
Шаг 3. Найдите в конце книги раздел «Предметный указатель».
Шаг 4. В разделе «Предметный указатель» найдите необходимое вам слово с указанием страниц, где оно встречается.
Шаг 5. Откройте указанную страницу.
Шаг 6. Прочитайте текст.
Шаг 7. Проверьте, есть ли в тексте указание на то, когда предмет применялся.
Шаг 8. Если есть, занесите результат в таблицу. Если нет, пройдите на следующую страницу в «Предметном указателе». Повторите шаги 5-8.
Ключевые слова: телеграф, пейджер первый телефон, первое радио, тамтамы, телефонная сеть, гонцы-скороходы, сотовая связь. сигнальные башни, интернет, голуби, жесты, ямщики, радиостанции, спутниковая связь.
Приложение 2.
Памятка-алгоритм по работе с компьютерным источником.
Шаг 1. Щелкните на рабочем столе значок электронной энциклопедии «Кирилла и Мефодия».
Шаг 2. На открывшейся странице щёлкните указатель «статьи».
Шаг 3. В окне «Поиск. Название статей» наберите необходимое Вам слово.
Шаг 4. Прочитайте открывшуюся статью.
Шаг 5. Проверьте, есть ли в статье указание на то, когда объект применялся.
Шаг 6. Если есть, занесите результат в таблицу.
Шаг 7. Если нет, нажмите в статье синею ссылку.
Шаг 8. Прочитайте открывшуюся статью.
Шаг 9. Занесите результат в таблицу.
Ключевые слова: телеграф, пейджер первый телефон, первое радио, тамтамы, телефонная сеть, гонцы-скороходы, сотовая связь. сигнальные башни, интернет, голуби, жесты, ямщики, радиостанции, спутниковая связь.
Приложение 3.
Памятка-алгоритм по работе с иллюстрационным источником.
Шаг 1. Разложите иллюстрации перед собой.
Шаг 2. Разложите иллюстрации по группам:
• фотографии
• современные рисунки
• древние рисунки
Шаг 3. Найдите в списке ключевых слов те, что подходят к древним рисункам.
Шаг 4. Занесите полученные слова в таблицу.
Шаг 5. Соотнесите ключевые слова и современные рисунки, если предмет нарисован, то скорее всего его нельзя сфотографировать, поэтому он относится к древнему миру или средним векам. Занесите полученный результат в таблицу.
Шаг 6. Соотнесите ключевые слова и фотографии.
Шаг 7. Используя ранее полученные знания и ,вспомнив рассказ учителя в начале урока, занесите результат в таблицу.
Шаг 8. Ещё раз все вместе проверьте результат.
Ключевые слова: телеграф, пейджер первый телефон, первое радио, тамтамы, телефонная сеть, гонцы-скороходы, сотовая связь. сигнальные башни, интернет, голуби, жесты, ямщики, радиостанции, спутниковая связь.
Приложение 4.
Карта самооценки работы групп.
Хорошо ли были знакомы с источником раньше | Научились ли лучше работать с источником | Совпала ли работа с образцом учителя | Средняя оценка | |
Поиск информации | ||||
Вся ли группа работала | В группе не было конфликтов | В группе были разные мнения | Средняя оценка | |
Коллективная работа | ||||
Н. Ю. Диканов, МКОУ Москаленская Гимназия им. Горького А. М. , с. Алексеевка, Омская область