Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Конспекты занятий по экологии и математике. Тема: "Подготовка детей к школе"

Занятие по математике

Подготовительная группа

Программа: “Детство”, “Школа-2000”

Программное содержание:

Закрепить умение детей считать в обратном порядке от любого числа в пределах 10, продолжать работать над составом числа 10, продолжать учить называть последующее и предыдущее число, закрепить представление о времени (сутках, неделе, месяце, годе); научить детей сравнивать фигуры по площади с помощью условной мерки; развивать логическое мышление детей (задачи на сообразительность); закрепить умение правильно называть геометрические фигуры: отрезок, луч, точка, ломаная линия. Определять их место нахождение на листе (слева, справа). Развивать внимание, память, речь, самостоятельность, умение аргументировать свои высказывания.

Формировать интерес к занятиям по математике.

 Материал: цифры от 1 до 10, карточки с примерами, картины для решения задач, мяч, мелкие игрушки (насекомые), гусеница с цифрами, плакат с геометрическими фигурами, болото, поляна (из ткани), фломастеры.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, мы с вами попали в математический лабиринт. Здесь вас ждут разные открытия. Но чтобы добраться до финала, вам придется выполнить задания. Каждый участок с заданием перегорожен красной лентой, если задание выполняется – ленточка исчезает.

  1. Итак, первое задание: чтобы продвинуться вперед, вы должны вспомнить обратный счет. Считать будете от того числа которое я покажу (цифры от 1 до 10). Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.
  2. Висит большая карточка с геометрическими фигурами отрезок, ломаная линия, точка, луч и т.д.
  •  Что нарисовано 2-ом месте?
  • Что нарисовано на 9-ом месте?
  • Что нарисовано на 7-ом месте?
  • Что нарисовано слева от шестиугольника?
  • Что нарисовано справа от квадрата?
  • Что нарисовано между кругом и квадратом?
  • Какой по счету треугольник? Овал? Точка?

 Посмотрите, на нашем пути лежит веселый мяч, а под ним карточки с загадками:

  • Нас 7 братьев - годами одинаковые, а имена разные
    (дни недели).

  • 12 братьев друг за другом ходят (месяца)

  • Кто в течение года 4 раза переодевается? (времена года)

Настало время поиграть.

Игра: “Кто знает, пусть дальше называет”

  • Зима, а за ней что?

  • Весна, а за ней что?

  • Сколько месяцев в году?

  • Сколько дней в неделе?

  • Какой сегодня день недели?

  • Какой был вчера?

  • Какой будет завтра?

  • Что больше час или минута?

Молодцы! ПУТЬ ОТКРЫТ!

  1. Перед вами появилась тропинка из чисел, которая ведет вас к реке,но чтобы пройти по этой тропинке, вы должны на карточках с числами поставить знаки (больше, меньше, равно) и обьяснить почему?

Мы подошли с вами к реке, она, наверное, очень глубокая и перебраться через нее можно только на этих плотах. Но чтобы на них переплыть, вы должны будете определить площадь этих плотов.

Я сейчас вас научу, как легко можно определить площадь

Плот разделен на квадратики, вот квадратиками мы и будем измерять площадь.

Сколько зеленых квадратиков? (4)
Сколько коричневых квадратиков? (4)
Сколько всего?(8)
Значит, площадь одного плота будет равна 8 квадратикам.
Найдите площадь второго плота (находят, равняется 4 квадратикам)
А теперь сравните площадь, какого плота больше?

4 < 8

С заданием справились, молодцы!

Смотрите, да это же наша гусеница – помощница, что-то она не веселая. Ей сильно хотелось прийти к вам на занятие, она так спешила, что рассыпала цифры, что, несла нам на занятие. Она их собрала, но сложить по порядку у нее не получилось. Поможем?

Молодцы! А теперь покажем нашей гусенице, что мы не разучились называть соседей числа, учим называть последующее и предыдущее число (называют).

Гусеница вас хвалит и желает удачи.

Ребята мы с вами попали на зеленую поляну.

Смотрите, кто это?

Насекомые – что они делают?

Несут карточки. Выбирайте себе любое насекомое с карточкой и садитесь за столы.

Надо выполнить действие и объяснить.

Назовите первое слагаемое

Назовите второе слагаемое

Назовите сумму

6. Физминутка.

Раз. Два,
Три. Четыре.
Сосчитаем
Дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,
Значит, вкусным был вчера.

Наши любимые попугайчики просят нас о помощи. Они хотят завести птенцов и им нужны маленькие домики, они начали строить, но не успевают. Поможем? Что в этих домиках недостроенно (окошки) (состав числа 10). И т.д.

За помощь попугайчики благодарят и дают вам необычные задачки на сообразительность.

Тройка лошадей пробежала 6 км?
Сколько километров пробежала каждая лошадь?

У Веры три яблока, а у Вики пара
У кого яблок больше?

Ты да я, да мы с тобой,
Сколько нас всего?

У животного 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы спереди. 2 лапы сзади.
Сколько всего лап у животного?

Занятие по ознакомлению с окружающим миром.

 Тема: “исследовательская работа с детьми по изучению состава почвы”.

 Подготовительная группа.

 Тема:

Знакомство детей с почвой, подземными жителями.
Кто какого цвета?( экологическая тропинка)

 ЦЕЛЬ:

1) показать роль окраски в жизни животных;
2) раскрыть перед детьми на конкретных примерах, что бывают хорошие и плохие поступки. Показать, что юный эколог – это ребенок, который любит природу, заботится о живых существах (растениях, животных); в детском саду и дома создает для них хорошие условия жизни;
3) показать, что в почве есть воздух, что в результате вытаптывания почвы (например, на тропинках) ухудшаются условия жизни подземных обитателей, а значит, их становится меньше;
4) показать, как происходит загрязнение почвы; обсудить возможные последствия этого;
5) познакомить детей с особенностями строения и поведения обитателей "подземного царства“, показать их приспособленность к почвенной среде;
6) воспитывать чувства прекрасного, нежного, бережного, чувство единства с природой;
7) прививать бережное отношение к растительному и животному миру.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: резиновые игрушки мелких животных; модель сухого (несчастного) дерева; образцы почвы (рыхлой, спрессованной), банка с водой на каждого ребенка, большая банка у воспитателя; две стеклянные банки с почвой и две прозрачные емкости с водой (в одной чистая вода, в другой – грязная); рисунки крота и дождевого червя, живые дождевые черви, увеличительные стекла.

Перед занятием в разных местах экологической тропинки (среди листьев и цветов) разместить резиновых жуков, гусениц, червяков, бабочек и.т.д. Должны быть представлены две ситуации: насекомое незаметно на окружающем фоне и насекомое, которое сразу выделяется среди своего окружения. (Дети заходят в группу и идут по экологической тропе).

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ. Сегодня на тропинке можно обнаружить необычных жуков, красивых бабочек, кузнечиков и других насекомых. Одни из них спрятались, другие ,наоборот, заметны издалека.

ЗАДАНИЕ. Найти как можно больше разных насекомых, запомнить где именно они “прятались” и какого цвета было их окружение.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Каких насекомых вы заметили в первую очередь, ярких, выделяющихся на фоне окружающей среды, или тех, кто окрашен также как и все вокруг? (Лист, кора, земля и т. д.)

  • Сразу ли вы заметили божью коровку? На чем она сидела?

  • Выделялась ли по окраске?

  • А кузнечик в траве?

  • А бабочка на цветке?

  • А жук на пеньке?

ЗАДАНИЕ. А теперь вы сами спрячьте насекомых в разных местах, а я постараюсь их найти. (Прячут, воспитатель ищет). Молодцы, вы помогли своим жучкам спастись от врагов. Но почему божью коровку спрятать так и не удалось?

  • Вспомните, если взять божью коровку в руки, то она может выделить желтые капельки и если после этого случайно сунуть палец в рот , то во рту станет очень горько. Когда какая-нибудь птица попытается съесть божью коровку, ей тоже будет неприятно, горько и она запомнит, что яркий, красный с черными точками жучок НЕСЪЕДОБЕН. В другой раз птица , заметив божью коровку, сразу вспомнит, какая она не вкусная и не станет ее есть. Вот почему божья коровка никого не боится.

  • Так значит каких насекомых легче заметить в природе? (Ярких)

  • И каких труднее? (Тех, что окрашен также как листок, на котором сидит).

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ой, ребята, посмотрите внимательно на это дерево. Оно сухое, “несчастное“, можно ли ему помочь?

  • У меня есть волшебные листочки. Каждый, кто возьмет их в руки, сразу придумает хорошее дело.

  • Подумайте и расскажите, как можно помочь дереву? (Садятся на стульчики)

ДЕТИ. Полить, окапать, обрезать сухие ветки, замазать раны, еще раз полить и т. д.

Воспитатель берет листочек, у того, кто вносит предложение, пишет на нем имя и действие и прикрепляет листок к дереву. Когда все дети внесут свои предложения, обращает внимание на дерево.

(Включается пение птиц – грамзапись “Голоса птиц”)

  • Дерево зазеленело, на нем “выросло” много листочков из добрых пожеланий ребят. Сухое дерево от заботы и доброты стало “счастливым”. Птицы радуются вместе с нами.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Что такое добро, добрые дела? (Ответы детей воспитатель обобщает)

ДОБРО. Это такие дела и поступки людей, от которых другим становится хорошо, радостно и приятно.

ДОБРО. Это забота о других.

ДОБРО. Никого не обижать и ничего не разрушать.

ДОБРО. Это, как солнышко – весной светит, греет, от него все сияет, оживает, всем становится тепло и радостно.

Воспитатель обращает внимание на почву в банке.

  • Ребята, а вы знаете, что в подземном царстве – почве обитает много жильцов?

  • Кто живет под землей? (Дождевые черви, кроты, жуки, грызуны и т. д.)

  • Как вы думаете, чем они дышат?

  • Правильно, воздухом!

  • Значит, в почве есть воздух!

  • Сейчас вы пройдете, сядете, за столы и мы с вами проверим, есть ли в почве воздух.

Воспитатель опускает почву в банку с водой, дети наблюдают, появятся ли в воде пузырьки воздуха, затем каждый ребенок повторяет опыт самостоятельно. Делают соответствующие выводы.

  • Возьмите комочек земли, рассмотрите его под увеличительным стеклом.

  • Обратите внимание на то, что внутри комочка есть “пустые места”.

  • Теперь сожмите комочек земли в руке.

  • Что с ним произошло?

  • Каким он стал?

  • Он увеличился или уменьшился?

  • Почему? (Пустых мест между частичками стало меньше, они прижались друг к другу , а воздух ушел).

  • Точно также под тяжестью нашего тела сжимается земля на тропинках, дорожках.

  • Где можно обнаружить больше живых существ – в земле под тропинками или на участках, которые люди не посещают?

  • Почему?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Рассмотрим в стаканах воду, чем они отличаются? (В одном чистая, в другом грязная – после стирки, в домашних условиях мы такую воду выливаем в раковину).

  • Что будет с землей ,если ее полить чистой водой?
  • Полейте почву в одной банке чистой водой, в другой банке – грязной.

  • Что изменилось?

  • В первой банке почва стала влажной, но осталась чистой. Чистая вода может напоить дерево, травинку, червячка.

  • Во второй банке почва стала не только влажной, но и  грязной: появились мыльные пузырьки.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Если бы вы были на месте дождевого червяка или крота, какую бы вы почву выбрали для своего дома?

  • Что бы вы почувствовали, если бы вам пришлось жить в грязной земле?

  • Что бы вы подумали о людях, которые загрязняют почву?

  • О чем попросили бы вы их?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Сегодня в детский сад пришло письмо, оно адресовано ребятам подготовительной группы. Это письмо не совсем обычное. Его отправил дождевой червяк.

Я сейчас его прочитаю.

“ЗДРАВСТВУЙТЕ!”

Я бы очень хотел сказать: “Здравствуйте, дорогие друзья!”

Но боюсь, что вам это не понравится, ведь не всем хочется дружить с обыкновенным подземным червяком. А мне очень хочется найти друзей. Смею заверить вас, что мы, дождевые черви, заслуживаем, если не любви, то глубокого уважения за свой неустанный труд.

Мы помогаем вам, людям, вырастить урожай, рыхлим землю, съедаем старые листья. Некоторые говорят, что им не нравится наш внешний вид: “ скользкий как червяк”, “извивается как червяк”.

А что тут плохого?

Мы скользкие и длинные потому, что это помогает нам ползать под землей. Не можем же мы под землей летать! Если бы мы под землей не извивались, мы не смогли бы ползать.

Дорогие дети! Если вы хотите со мной дружить, то я приду к вам в гости. С уважением, подземный житель, дождевой червяк.

  • Так какую пользу приносят дождевые черви?

  • Хотите ли вы дружить с дождевым червяком?

  • Приглашаю гостя появиться.

(Открывается баночка с землей и дождевыми червями, дети рассматривают дождевого червяка, наблюдают за тем, как он ползает, берут в руки)

  • Вспомните, чем они питаются?

  • Как вы думаете, хорошо ли они видят?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Под землей нет света, поэтому червяку, как и другим подземным жителям, хорошее зрение ни к чему. Долго держать червяка без почвы нельзя – он погибнет, высохнет без влаги. Отпустим его в его “подземное царство” (отпускают в почву)

А сейчас мы поиграем в игру “ОСЕНЬ”.

Разделимся на две команды. В каждой команде должны быть “червячки” и “деревья”. Круги - это норки червячков. От каждой команды выбирается ребенок, исполняющий роль червячка. Он становится в середину круга. Напротив аналогичные круги-деревья. Дети “деревья”,также становятся в свои круги. Они держат в руках листья. Таким образом червяк из каждой команды находится на против своего дерева. Остальные участники игры строятся друг за другом, каждая команда возле своего дерева. По команде “осень” дети “деревья” бросают один лист на пол, стоящий ближе всех к дереву должен, как можно быстрее поднять его и отнести “червячку”. Получив лист “червяк” меняет его на стакан с землей, который быстро возвращают дереву. “Дерево” получает его, ставит на землю и бросает следующий лист и т. д. Как только “дерево” получит последний стакан с землей, оно “вырастает”. Поднимает руки вверх. Выигрывает команда, чье “дерево” выросло первым.

Метки: Математика, Работа с дошкольниками, Экология