Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

  • Библиотека
  • Физическая культура
  • Интегрированный урок физической культуры и русского языка «Современные виды спорта и физические упражнения. Спортивная лексика»

Интегрированный урок физической культуры и русского языка «Современные виды спорта и физические упражнения. Спортивная лексика»

Интегрированный урок физической культуры и русского языка «Современные виды спорта и физические упражнения. Спортивная лексика»

Цель урока: познакомить учащихся с современными видами спорта

Задачи урока:

1. Образовательные

приобретение новых знаний о современных видах спорта, физических упражнениях, о спортивной лексике.

2. Развивающие

– формирование межпредметных связей;

– развитие аналитических способностей, внимания, мышления:

– совершенствование быстроты, ловкости, координации движения.

3. Воспитательные

– воспитание:

– физических качеств,

– ответственного отношения к своему здоровью,

– умения работать в команде.

Оборудование урока:

– ноутбук, мультимедийный проектор, экран;

– гимнастические скамейки;

– доска, мел, магниты, ватман, тетради в линейку, авторучки;

– секундомер, жетоны;

– магнитофон, диски

Спортивный инвентарь:

– мячи (волейбольный, баскетбольный);

– биты бейсбольные;

– ракетки (бадминтонная, теннисная);

– клюшки хоккейные;

– штанги;

– обручи.

План урока:

Части – блоки урока

(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Время реализации

1. Организационный момент: приветствие, вступительное слово учителя. Техника безопасности на уроке.

3 мин.

2. Выбор экспертной группы и демонстрация видов спорта на экране с правильным написанием

4 мин.

3. Комплекс ОРУ в движении, на месте

7 мин.

4. Подведение итогов экспертной группы

2 мин.

5. Викторина «Определи вид спорта»

5 мин.

6. Эстафета «Угадай вид спорта и запиши его название»

6 мин.

7. Подведение итогов эстафеты

2 мин.

8. Проверка знаний спортивной терминологии

9 мин.

9. Домашнее задание

2 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Построение. Приветствие, тема урока «Современные виды спорта и физические упражнения" Спортивная лексика». Техника безопасности на уроке физической культуры.

Слайд 1.

Цель урока:

1. Знакомство с современными видами спорта.

2. Правильное написание и произношение спортивных терминов (орфография, орфоэпия).

3. Совершенствование быстроты, ловкости координации движений.

2. Определи вид спорта.

Ребята, вы хорошо знакомы со многими видами спорта. Сейчас вы должны их определить, название записать на листочках. Экспертная группа подведёт итоги (на экране демонстрируются виды спорта).

Дети сдают листочки с ответами, экспертная группа (консультанты) подводит итоги.

3. Разминка.

Учитель. Пока экспертная группа подводит итоги, мы проведём разминку.

– ходьба (на носках, пятках).

– бег:

а) медленный;

б) с высоким подниманием бедра;

в) с захлёстыванием голени;

– прыжки:

а) с ноги на ногу;

б) скрестным шагом;

в) приставными шагами (правым, левым боком).

– ОРУ в парах:

1. И. п. – стоя лицом друг к другу стойки ноги врозь руки согнуты. Опираясь ладонями, поочерёдно сгибать и разгибать руки.

2. И. п. – стоя лицом друг к другу. Отведение и приведение (поднимание в стороны и опускание) рук с сопротивлением товарища.

3. И. п. – стоя лицом друг к другу руки вперёд. Разведение рук в стороны с сопротивлением.

4. И. п. – стоя лицом друг к другу ноги врозь, руки на плечи друг к другу. Пружинящие наклоны вперёд с дополнительной помощью партнёра.

5. И. п. – то же, что и в упражнение 4. Пружинящие наклоны в стороны.

6. И. п. – стойка ноги врозь спиной друг к другу. Взять друг друга по руки, первый наклоняется в сторону, второй сопротивляется, затем первый выпрямляется, а второй оказывает сопротивление.

7. И. п. – стоя спиной друг к другу руки вверх, пальцы сцеплены . Шаг вперёд одной ногой , прогнуться назад. То же с другой ноги.

8. И. п. – стоя спиной друг к другу с захватом под руки и опираясь лопатками друг в друга. Приседания.

9. И. п. – стоя лицом друг к другу руки на пояс партнёра. Поочерёдные прыжки с помощью товарища.

4. Подведение итогов экспертной группы. Работа над ошибками

Слайд 14

5. Викторина «Определи вид спорта».

Условия викторины:

– ребята показывают определённые упражнения, а Степанян. А. С. зачитывает определения;

– принимается ответ у того, кто быстрее поднял руку (эксперты наблюдают);

– угадавший получает жетон, который впоследствии переведётся в оценку

1. Упражнения для красоты тела и здоровья, особо привлекательные для женщин, упражнений – соединение аэробики и атлетизма. (ШЕЙПИНГ). Слайд 15

2. Японская система самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой по наиболее чувствительным местам тела противника. (КАРАТЭ). Слайд 16

3. Атлетическое троеборье, включающее в себя приседание со штангой, жим штанги лёжа и тягу штанги (ПАУЭРЛИФТИНГ). Слайд 17

4. Вид спорта, заключающийся в быстром преодолении водной дистанции Слайд 18

5. Составная часть индийской системы физического воспитания, включающая в себя физические упражнения, направленные на совершенствование тела и функций внутренних органов. (ХАТХА – ЙОГА). Слайд 19

Подведение итогов викторины – экспертная группа.

6. Эстафета «Угадай вид спорта и запиши его название».

Слайд 20

Условия эстафеты: учащиеся делятся на две команды.

Когда прозвучит определение вида спорта, участник команды

– берёт из обруча предмет, используемый в нём,

– бежит к доске, оставляет предмет в другом обруче,

– записывает название вида спорта на доске и бежит на место.

Победивший в паре получает жетон. Эксперты дают жетон, определив самого быстрого и грамотного.

Эстафета. Ученик читает определения:

1. Игра, название которой произошло от французского названия посоха с крючком у пастухов. Проводится на льду, травяной площадке, в зале. (ХОККЕЙ).

2. Спортивная игра, название которой произошло от названия города в Великобритании. В игре мяч с оперением перебрасывают ракетками через сетку. (БАДМИНТОН).

3. Спортивная игра двух команд, игроки которых, ударяя по мячу руками, стараются послать его через сетку на площадку соперников. (ВОЛЕЙБОЛ).

4. Спортивная игра на специальной площадке, разделённой сеткой пополам. Маленький мяч посылают ударами ракетки на противоположную половину площадки. (ТЕННИС).

5. Спортивная игра с мячом и битой напоминающая лапту. Участвуют две команды по девять человек. Она широко распространена в Северной Америке и Великобритании. (БЕЙСБОЛ).

6. Спортивная игра двух команд, игроки которых стараются забросить мяч руками в корзину укреплённую на специальном щите вверху (БАСКЕТБОЛ).

7. Подведение итогов эстафеты.

8. Проверка знаний спортивной терминологии

Расшифруйте смыл спортивных определений:

Слайд 21 Пенальти – за снос соперника в штрафной площади обороняющейся команды, а также игра рукой (кроме вратаря) назначается 11-метровый штрафной удар (пенальти), пробиваемый с соответствующей отметки в штрафной площади.

Слайд 22 Офсайд – Положение вне игры

Слайд 23 Фол – это несоблюдение правил, вследствие персонального контакта с соперником и неспортивного поведения.

Слайд 24 Аут – положение мяча вне поля.

Слайд 25 Форвард – нападающий, лучший игрок в команде.

Слайд 26 Либеро – некоторые тактические схемы предусматривают наличие в составе команды так называемого «либеро», или свободного защитника, в обязанности которого входит «подчистка» возможных огрех партнеров по обороне.

9. Домашнее задание: составить словарную диктовку из словосочетаний, включая термины (12 – 15 словосочетаний). Например, натренированный регбист, увлекательная хатха – йога.

Слайд № 27.

Г. Н. Зубков, С. В. Кудрявцева, МБОУ СОШ №2, с. Кривополянье, Чаплыгинский район, Липецкая область

Метки: Физическая культура