Урок закрепления и обобщения знаний по теме «Механическая работа и мощность», 7 класс
Урок закрепления и обобщения знаний по теме «Механическая работа и мощность», 7 класс
Методический анализ изучаемой темы:
– Основное содержание изучаемого материала задают Государственный стандарт по физике, учебная программа.
– Глубина изложения материала определяется учебником «Физика: Учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ С. В. Громов, Н. А. Родина. М. : Просвещение,2001».
Тема «Механическая работа и мощность» рассматривается в главе «Работа и мощность» и предполагает 3 часа на изучение, согласно «Образовательной программе педагога». Работа над данным минипроектом предусматривает поэтапную деятельность:
1-й этап (1 урок): Урок объяснения нового материала – погружение в проект.
2-й этап (2 урок): Первичный сбор материала – организация деятельности групп.
3-й этап (внеурочная деятельность): Осуществление работы по группам по выбранной теме.
4-й этап (3 урок): Закрепление материала – презентация результатов работы групп.
Цель урока:
– Обобщение и углубление знаний учащихся о физических величинах – работа и мощность.
Задачи:
– Повторить основные вопросы темы, провести диагностику знаний учащихся.
– Активизация поисково-познавательной, творческой, исследовательской деятельности учащихся в работе с дополнительной литературой, при создании презентации своего проекта.
– Формирование у семиклассников коммуникативных умений (работать в группе, публично выступать по теме, активно слушать).
Государственный стандарт основного образования: Работа. Мощность.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентации учащихся.
Ход урока:
№ этапа | Содержание этапа урока | Время (мин. ) |
1. | Актуализация проблемы урока учителем. | 1 |
2. | Повторение теоретического материала -рассказ по плану о физических величинах работе и мощности | 5 |
3. | Проверка домашнего задания | 2 |
4. | Защита минипроектов по группам. | 25 |
5. | Диагностика знаний. | 7 |
6. | Итоги урока. | 3 |
7. | Рефлексия урока | 2 |
Этапы урока:
1. Актуализация проблемы урока учителем.
Учитель раскрывает тему, цели и задачи урока.
2. Повторение теоретического материала – рассказ по плану о физических величинах работе и мощности.
Учитель проводит опрос учащихся выборочно.
3. Проверка домашнего задания
1. Докажите, что мощность можно выразить формулой N = F·V
4. Защита минипроектов по группам.
Темы проектов:
Ø Знаки физической величины – работы.
Ø Паспорт физической величины – мощности.
Ø Реклама физической величины – работы.
Ø Таблица мощностей различных машин и механизмов.
Ø Пословицы и поговорки о работе и мощности.
Ø Старинная единица мощности – лошадиная сила.
Ø Расчет работы и мощности при подъеме на 2-ой этаж школы.
5. Тест на знание теории.
1 вариант.
1. Укажите, в каком случае совершается механическая работа:
А. На столе стоит гиря.
Б. На пружине висит груз.
В. Трактор тянет прицеп.
2. Выбери единицы измерения мощности:
А. 1 Вт.
Б. 1 Н.
В. 1 М Дж.
3. Какая физическая величина характеризует быстроту выполнения работы:
А. Сила трения.
Б. Мощность.
В. Скорость.
4. Составьте и решите задачу на расчет механической работы.
2 вариант
1. Выбери формулу вычисления мощности:
А. F = mg
Б. N = A / t
В. A = F·S
2. Выбери единицы измерения работы:
А. 1 Н.
Б. 1 Вт.
В. 1 Дж.
3. Какая сила совершает положительную работу, в случае, когда тело падает вниз:
А. Сила трения.
Б. Сила тяжести.
В. Сила упругости.
4. Составьте и решите задачу на расчет мощности.
6. Итоги урока – подводит учитель.
7. Рефлексия урока – беседа с классом – что удалось, что нет, выставление
оценок.
В. Н. Щетинина, Пеновская СОШ имени Е. И. Чайкиной, д. Квашнино, Пеновский район, Тверская область
Метки: Физика